Воскресенье, 18 января, 2026
-9.6 C
Рязань

Посол оценил вероятность поставок Берлином истребителей на Украину

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Не стоит торопиться выбивать в камне обещания германского кабмина не поставлять истребители Киеву. Об этом в интервью «Известиям» заявил посол РФ в Берлине Сергей Нечаев.

«Если изначально для Берлина и существовали какие-то внутренние «красные линии», то их давно перешли. Начиная с отказа от политики, десятилетиями предусматривавшей запрет на поставки ПВН (продукции военного назначения) в зоны вооруженных конфликтов», — отметил дипломат.

Он напомнил, что военная помощь Германии Украине начиналась с защитных касок. Далее последовали боеприпасы, переносные зенитный ракетные комплексы и противотанковые ракетные комплексы. Затем очередь дошла до гаубиц, зенитных самоходных установок, реактивных систем залпового огня и современных систем противовоздушной обороны. Теперь в ход пошло наступательное оружие — тяжелые боевые танки Leopard 1 и Leopard 2.

«Да, сегодня канцлер ФРГ публично заявляет, что вопрос об истребителях на повестке дня не стоит. Хочется надеяться, что так и будет. Но примерно то же самое мы уже слышали применительно к тяжелым танкам», — отметил Сергей Нечаев.

Реклама

Он также обратил внимание на то, что постоянно звучит оговорка, что все шаги Берлина в сфере поставок продукции военного назначения предпринимаются по согласованию с союзниками, а, во-вторых, в зависимости от развития ситуации на земле.

«Так что не стоит торопиться выбивать в камне обещания германского кабмина», — заключил дипломат.

25 января власти ФРГ приняли решение передать Украине 14 танков Leopard 2. При этом канцлер Олаф Шольц отметил, что о поставках летательной техники речи не идет. Однако 30 января лидер входящей в правящую коалицию СДПГ (социал-демократической партии Германии) Саския Эскен допустила поставку истребителей Киеву. Позже немецкий канцлер еще раз опроверг такое развитие событий.

Подробнее читайте в эксклюзивном интервью посла РФ в Германии «Известиям»:«Эра дешевых российских энергоносителей в ФРГ подошла к концу»

Популярные материалы

В Москве проходит прощание с Игорем Золотовицким

Игорь Золотовицкий, ректор Школы‑студии МХАТ, скончался от рака желудка в возрасте 64 лет. Его последние слова и жест тронули близких — он произнёс «Во!» и поднял большой палец вверх, отвечая реаниматологу.

Продюсер оценил шансы Ларисы Долиной перезапустить карьеру

Продюсер Павел Рудченко заявил, что Лариса Долина рискует завершить карьеру на негативной ноте из‑за репутационного кризиса. Массовая отмена концертов, по его словам, — следствие игнорирования проблем и отсутствия шагов по восстановлению имиджа.

Темы

Российский «Тюльпан» уничтожил подземный штаб ВСУ

Российский миномет «Тюльпан» одним попаданием ликвидировал скрытый командный пункт ВСУ на Купянском направлении. Противник лишился связи и управления в самый разгар ожесточенных боев. Рассказываем, как разведка вычисляет секретные объекты и почему даже бетонные перекрытия не спасают украинские подразделения от «ослепления».

Бывший футболист «Локомотива» скончался в 56 лет

Бывший футболист московского «Локомотива» Артур Шамрин умер в возрасте 56 лет. Его тело обнаружили в липецком микрорайоне Елецком после ночных поисков волонтёров «ЛизаАлерт». Последние годы спортсмен боролся с тяжёлой болезнью и имел инвалидность по неврологии.

Ядовитая змея укусила 16-летнюю школьницу в Москве

В Москве 16‑летнюю девочку укусила ядовитая бамбуковая куфия. Инцидент произошёл в жилом доме на Ярославском шоссе. Яд змеи может привести к тяжёлым последствиям — вплоть до некроза тканей и ампутации.

Астролог развеял страхи от приближения Судного дня

Судного дня 17 января, и в ближайшие 50–70 лет, ждать не стоит, заверил астролог Павсекакий (Виктор) Богданов. По его словам, главная угроза для человечества исходит не из космоса, а от самих людей. 

Самая холодная ночь ожидается в Москве и Подмосковье 18 января

Ночь на 18 января грозит стать одной из самых морозных в Москве и Подмосковье с начала года. По прогнозу Гидрометцентра РФ, температура может опуститься до −23 °C в столице и до −27 °C в области. 

В Москве проходит прощание с Игорем Золотовицким

Игорь Золотовицкий, ректор Школы‑студии МХАТ, скончался от рака желудка в возрасте 64 лет. Его последние слова и жест тронули близких — он произнёс «Во!» и поднял большой палец вверх, отвечая реаниматологу.

Опубликовано расписание автобусов до Орехового озера в Рязани на крещенские купания

Крещенские купания в Рязани пройдут на Ореховом озере в ночь с 18 на 19 января с 23:00 до 02:00. В это время на маршруте площадь Свободы – Ореховое озеро и обратно будут курсировать автобусы

Статьи по теме