На Байкале произошло землетрясение

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

27 августа 2008 года на Байкале произошло мощное землетрясение. Оно случилось в 10:35 по местному времени (UTC+8). Эпицентр толчков находился на дне озера Байкал в 30 км от Байкальска, в 65 км к югу от Иркутска. Подземные толчки ощущались на всей территории Восточной Сибири. Центральная сейсмическая станция в Иркутске зарегистрировала толчки силой 6-7 баллов. Несмотря на огромную мощность толчков, землетрясение практически не вызвало существенных разрушений, жертвы не зарегистрированы.

Первый толчок мощностью 15,7 К ощущался в Иркутске с силой толчка 6-7 баллов по 12-балльной шкале. В Байкальске сила толчков достигла 9 баллов, в Слюдянке — 8 баллов, в Култуке — 7 баллов. Второй толчок мощностью 13,5 К произошел через 6 минут, сила толчков в Иркутске достигала 5 баллов. Третий толчок мощностью 12,1 К, его эпицентр сместился несколько западнее. В Иркутске ощущались толчки силой 3 балла.

Сразу после землетрясения были частично парализованы линии связи и магистральных каналов Интернета, мобильная связь работала с большими перебоями из-за пиковых нагрузок. В Иркутске землетрясение не вызвало практически никаких последствий. Наиболее серьёзные разрушения отмечены в Слюдянском районе, в посёлке Култук средняя школа, после проведённой комиссии, была признана аварийной и снесена, многие дома получили серьёзные повреждения. Байкальский ЦБК повреждений не получил, однако сразу после землетрясения производство было остановлено для проверки надёжности всех систем комбината. Капитальные постройки города Байкальска, несмотря на максимальную близость к эпицентру землетрясения из всех населённых пунктов, также не получили каких-либо серьёзных разрушений. Это объясняется тем, что изначально здания строились с расчётом на сильное разрушительное землетрясение.

По материалам Википедии

Фото: Вести

Популярные материалы

Военкор Коц объяснил, что показало убийство Аятоллы Хаменеи

Военный корреспондент Александр Коц в мессенджере MAX прокомментировал сообщения о гибели Аятоллы Хаменеи. По его словам, тело 86-летнего иранского религиозного лидера нашли под руинами его резиденции. Коц делает вывод: глава Ирана сознательно не стал укрываться и принял решение остаться.

Назван возможный ответ Ирана, мощнее блокировки Ормузского пролива

Речь идет не просто о блокировании ключевой морской артерии, через которую проходит значительная часть мировых поставок нефти, а о прямом воздействии на инфраструктуру добычи и экспорта углеводородов в странах Персидского залива.

Темы

Начало матча «Сочи» — «Спартак» перенесли на час из-за ситуации в городе

Решение о переносе было принято в связи с введением на территории города-курорта режима беспилотной опасности. Изменение санкционировал главный арбитр матча.

ТАСС: на Викторию Боню составили протокол по делу о пропаганде наркотиков

На Викторию Боню составили протокол об административном правонарушении — её обвиняют в пропаганде наркотиков в интернете. Заседание суда назначено на 26 июня, а блогеру грозит штраф до 30 тысяч рублей.

Александр Большунов победил в спринте на чемпионате России по лыжным гонкам

В финальном забеге Большунов показал время 3 минуты 18,18 секунды. Его результат позволил опередить ближайшего преследователя на десятую долю секунды.

Другие материалы автора