Понедельник, 8 декабря, 2025
-0.5 C
Рязань

Дмитрий Медведев прокомментировал договор с НАТО

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Дмитрий Медведев опубликовал очередной пост в телеграм-канале.

Clausula rebus sic stantibus

Есть вот такой принцип в международном праве, точнее сказать, так называемая “правовая оговорка”, клаузула по-латински. Смысл её в том, что договор сохраняет для сторон силу только до тех пор, пока сохраняются обстоятельства, которые обусловили его заключение.

Основополагающий акт Россия – НАТО от 27 мая 1997 г. не является настоящим международным договором, который подлежал бы ратификации. Это политический документ. И тем не менее некоторые последствия этой клаузулы пытаются применить и к нему.

Сегодня натовцы заявили, что они более не считают себя связанными им. Типа обстоятельства изменились, и их ничего не держит. Последствия этого шага простые: можно тащить ядерное оружие на территорию новых стран-членов (например, Швеции и Финляндии), проводить провокационные военные учения вблизи наших границ и делать любые гадости. Они и раньше это делали, но была хотя бы эта политическая декларация, на которую мы ссылались, когда были недовольны их хамством.

Теперь всё. Хотя про выход из Основополагающего акта натовцы пока прямо не сказали. Говорят, что «соглашение пока не убито». Нет уж. Clausula rebus sic stantibus сработала. А если попроще – обращайтесь теперь с вопросом о применении Акта прямо во Всемирную лигу сексуальных реформ, как советовал незабвенный Остап Сулейман Ибрагим Берта Мария Бендер-бей.

Популярные материалы

Новый утильсбор взвинтил цены на кроссоверы, но не спас LADA и бюджет — «Царьград»

Новый утильсбор превратил популярные кроссоверы в «золотой» товар: доплата за мощный мотор теперь измеряется миллионами, а многие семейные машины вылетают в сегмент 5–6 млн. При этом бюджет не получает обещанных триллионов, а АвтоВАЗ на растущем рынке стремительно теряет долю. 

Какая погода будет в Рязани с 8 по 14 декабря

Жителей Рязани ждёт спокойная, но сырая неделя: днём около −3…+1, без крепких морозов, зато с усилением ветра и осадками в середине периода. 

За одни сутки «Герани» выбили Фастов и энергетику Кременчуга

Более 45 серий взрывов за сутки, добитые узлы в Фастове и Кременчуге, рекордный прессинг по Черниговщине — Подпольщик Сергей Лебедев разбирает, как за один день просела ж/д логистика и энергетика Украины. 

Темы

Если родились в эти даты — смело бегите в ЗАГС. Эзотерик указала знаки для свадьбы в 2026‑м 

В 2026‑м, по словам эзотерика Элианы Астратовой, некоторым знакам Зодиака лучше не тянуть с ЗАГСом. Она объяснила, какие даты рождения у Тельцов, Раков, Дев, Весов, Козерогов и Рыб попадают в «окно удачи» для брака.

Новый утильсбор взвинтил цены на кроссоверы, но не спас LADA и бюджет — «Царьград»

Новый утильсбор превратил популярные кроссоверы в «золотой» товар: доплата за мощный мотор теперь измеряется миллионами, а многие семейные машины вылетают в сегмент 5–6 млн. При этом бюджет не получает обещанных триллионов, а АвтоВАЗ на растущем рынке стремительно теряет долю. 

Российские войска установили рекорд по применению «Кинжалов», но есть нюанс

ВС РФ в ноябре выпустили рекордные 27 «Кинжалов» и более 5 тысяч дронов-камикадзе по целям на Украине. Противник фиксирует рост доли баллистических ракет и снижение эффективности ПВО. 

Эксперт рассказал, сколько наличных нужно иметь в кошельке

Наличные уходят в прошлое, но не до конца. Аналитик объяснил, какую сумму стоит держать в кошельке жителям Москвы, Санкт-Петербурга и регионов, чтобы спокойно платить за транспорт, связь и услуги — и не терять деньги на комиссиях

Сектовед объяснил, почему увлечения Ермака оккультизмом — это не безобидное хобби

Во время обысков у Андрея Ермака нашли «колдовскую кладовую» — куклу вуду, зеркала, ритуальные предметы и странные иконы. Профессор-сектовед объяснил, что это говорит о самом Ермаке, его менталитете и власти на Украине

Умер кинорежиссёр и актер из «Петербургских тайн» Олег Урюмцев

На 68-м году ушёл из жизни кинорежиссёр Олег Урюмцев, президент Международного кинофестиваля военного кино имени Юрия Озерова. Он снял «Исход», «Время собирать камни» и «Рядового Евгения Родионова».

За одни сутки «Герани» выбили Фастов и энергетику Кременчуга

Более 45 серий взрывов за сутки, добитые узлы в Фастове и Кременчуге, рекордный прессинг по Черниговщине — Подпольщик Сергей Лебедев разбирает, как за один день просела ж/д логистика и энергетика Украины. 

Статьи по теме