Boeing 727 разбился под Тегусигальпой

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Утром в субботу 21 октября 1989 года в окрестностях Тегусигальпы (Гондурас) потерпел крушение Boeing 727—224 компании TAN-SAHSA. В итоге погибл 131 человек. Эта авиакатастрофа считается крупнейшей в Центральной Америке.

Boeing 727—224 с бортовым номером N88705 был выпущен в 1968 году, свой первый полёт совершил 21 июня и 1 июля передан североамериканской Continental Airlines. Во второй половине 1980-х авиалайнер был сдан в лизинг гондурасской TAN-SAHSA.

Авиалайнер выполнял рейс SH414 из Сан-Хосе в Тегусигальпу с промежуточной посадкой в Манагуа. До подхода к завершающей остановке полёт прошёл без замечаний. На борту находились 8 членов экипажа, включая 34-летнего командира Рауля Аргету и 26-летнего второго пилота Рениеро Каналеса, а также 138 пассажиров. Известно, что среди них были 15 граждан США.

Установив связь с диспетчером подхода, экипаж получил указание, что посадка будет осуществляться на полосу 01. Аэропорт Тонконтин города Тегусигальпа окружён горами и заход на посадку включает себя три поэтапных снижения, начиная с высоты 7500 футов (2286 метров). При этом, по свидетельствам очевидцев, погодные условия были сложными. Однако находясь в 11 милях (20,1 километра) от аэропорта на высоте 7600 футов (2316 метров) экипаж начал непрерывно снижаться по направлению к аэропорту, идя теперь ниже установленной траектории. В 4,8 милях (8,9 километра) от торца полосы летящий на высоте 4800 футов (1463 метра) над уровнем моря Боинг в посадочной конфигурации врезался в гору Серро-де-Хула высотой около 5600 футов (1707 метров). От удара самолёт разорвало на три части, и он загорелся.

В катастрофе выжили 4 члена экипажа (оба пилота и два бортпроводника) и 11 пассажиров. Они в основном сидели в передней части, которая меньше всего пострадала при ударе. Остальные 131 человек (4 бортпроводника и 127 пассажиров) погибли. На 2013 год это крупнейшая авиакатастрофа на территории Гондураса и во всей Центральной Америке.

Источник

Популярные материалы

Конфликт у метро «Сокол» закончился убийством, прохожие скрутили нападавшего

Ссора у станции метро закончилась трагедией. Обычный конфликт между тремя мужчинами внезапно перерос в поножовщину, один человек погиб на месте.

Дугин объяснил, зачем США душат Европу энергетически и кто на самом деле правит миром

Философ Александр Дугин заявил: Трамп не принимает реальных решений, а США при любом президенте ведут одну и ту же игру — энергетическую и религиозную. Россию предупреждают: после Ирана очередь за ней.

Синоптики рассказали, каким будет март в Рязани

Первые мартовские оттепели в Рязанской области не станут началом ранней весны. Такой прогноз озвучил независимый метеоролог Виталий Стальнов, информация опубликована на странице НИЛ геохимии ландшафтов РГУ имени С. А. Есенина.

Темы

Суд в Москве дал 5 лет хозяину квартиры, в которой погибли три человека

Утечка газа может долго оставаться незаметной. В квартире на улице Боженко это закончилось гибелью людей. История расследования показывает, почему проверка вентиляции и оборудования может спасти жизнь.

Прокуратура сообщила об убийстве на Ленинградском проспекте в Москве

По информации надзорного ведомства, вечером 4 марта у дома на Ленинградском проспекте нашли труп мужчины 2003 года рождения с ножевыми ранениями. Еще один пострадавший 1996 г.р. госпитализирован в тяжелом состоянии. 

Конфликт у метро «Сокол» закончился убийством, прохожие скрутили нападавшего

Ссора у станции метро закончилась трагедией. Обычный конфликт между тремя мужчинами внезапно перерос в поножовщину, один человек погиб на месте.

Другие материалы автора