Банк «Открытие»: 69% россиян считают самыми выгодными вклады до года

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Главным преимуществом краткосрочных и среднесрочных вкладов большинство сберегателей считает возможность быстро переложить деньги на новый депозит в случае роста ставок. Таковы результаты опроса*, проведенного банком «Открытие» (входит в Группу ВТБ).

Отвечая на вопрос о предпочтительных сроках вклада при прочих равных условиях (ставка, минимальная первоначальная сумма и др.), 6% опрошенных выбрали срок до 1 месяца. Для 13% лучший срок вклада — 1-3 месяца. 18% предпочитают вклады на полгода, 32% на срок от полугода до года. Для 8% самый выгодный срок вклада — от года до полутора лет, столько же выбрали вариант от полутора до трех лет, 4% — свыше трех лет. При этом 11% респондентов заявили, что срок вклада для них не имеет значения.

38% назвали главным преимуществом краткосрочного вклада возможность быстро переложить деньга на новый депозит в случае роста ставок (в Санкт-Петербурге и Ленинградской области так считают 46%, тогда как на Северном Кавказе только 27%). Для 30% основное преимущество краткосрочного вклада – возможность быстрее забрать деньги в случае необходимости без потери процентов. 20% считают преимуществом краткосрочных вкладов более высокую доходность. Чаще других такой ответ давали жители Москвы и Московской области (24%), реже других в Северо-Западном федеральном округе (13%). По мнению 12% респондентов, у краткосрочных вкладов нет никаких преимуществ.

Самым большим преимуществом долгосрочных вкладов чаще всего россияне называют возможность получить в конце срока действия депозита более значительную сумму процентного дохода. Так ответили 33% (в Южном федеральном округе 39%, на Дальнем Востоке 25%). Для 30% респондентов главное преимущество долгосрочного вклада – гарантированная доходность на долгий срок, которая дает ощущение стабильности. Для 15% таким преимуществом является то, что не надо слишком часто перекладывать деньги. 22% не нашли у долгосрочных вкладов никаких преимуществ.

18% из тех, кто имеет сбережения, тратят деньги из них постоянно, каждый месяц. 19% делают это не чаще, чем раз в три месяца, 17% не чаще, чем раз в полгода, 9% не чаще, чем раз в год. 20% стараются вообще не тратить свои сбережения (на Урале 24%, на Северном Кавказе 13%). У 17% опрошенных сбережений нет (на Северном Кавказе у 30%, в Москве и Московской области у 12%).

*Опрос проведен банком «Открытие» 1 –7 сентября во всех макрорегионах России по репрезентативной выборке среди 1600 человек в возрасте 18-65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.

Реклама: Банк «ФК Открытие»

ИНН 7706092528

erid: 2VtzqxXnxRW

Популярные материалы

Пропавший в Рязани Александр Панов найден мёртвым 

Что произошло с этим человеком, поисковики не сообщают. Известно, что мужчина пропал 21 февраля, о его смерти волонтеры сообщили 5 марта.

«Спецназ в юбке» и многодетная мама Варвара Козацкая

Она руководит факультетом академии ФСИН, воспитывает троих детей и доказывает, что строгая дисциплина не мешает женской мягкости.

В Рязани врачи три недели боролись за жизнь молодой мамы

Сегодня молодая мама уже держит на руках малыша, а еще недавно ее жизнь висела на волоске. Но врачи двух учреждений сохранили здоровье маме и малышу и дали семье шанс на счастливое будущее.

Темы

Суд в Москве дал 5 лет хозяину квартиры, в которой погибли три человека

Утечка газа может долго оставаться незаметной. В квартире на улице Боженко это закончилось гибелью людей. История расследования показывает, почему проверка вентиляции и оборудования может спасти жизнь.

Прокуратура сообщила об убийстве на Ленинградском проспекте в Москве

По информации надзорного ведомства, вечером 4 марта у дома на Ленинградском проспекте нашли труп мужчины 2003 года рождения с ножевыми ранениями. Еще один пострадавший 1996 г.р. госпитализирован в тяжелом состоянии. 

Конфликт у метро «Сокол» закончился убийством, прохожие скрутили нападавшего

Ссора у станции метро закончилась трагедией. Обычный конфликт между тремя мужчинами внезапно перерос в поножовщину, один человек погиб на месте.

Другие материалы автора