Среда, 2 июля, 2025
12.1 C
Рязань

Рязанский театр кукол участвует в III Международном фестивале театров кукол в Беларуси

Рязанский театр кукол участвует в III Международном фестивале театров кукол «Ляльки над Нёманом» («Куклы над Неманом») в белорусском Гродно.

В день открытия коллектив показал на сцене Гродненского театра кукол спектакль «Пегий пёс, бегущий краем моря».

Фестиваль продлится до 25 сентября. В нём участвуют 12 коллективов – 6 театров из России и 6 театров из Белоруссии. Помимо Рязанского театра кукол в Гродно приехали гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Оренбурга, Омска, Перми, Витебска, Бреста, Могилёва и Гомеля.

Константин Кириллов, директор Рязанского театра кукол: «В 2013 году наш театр участвовал в первом фестивале «Лялькі над Нёманам». Мы показывали спектакль «Лиса и медведь». И вот фестиваль вновь нас объединил в Гродно.  Однако прежде чем встретиться с участниками театрального форума, мы жили и работали здесь четыре дня. Фестивальный показ — двенадцатый по счету в этой поездке. И нужно учитывать, что на данный момент «Пегий пес…» —  самая сложная в техническом плане постановка в репертуаре Рязанского театра кукол. Сценография, свет, живая музыка… Чтобы привезти оборудование понадобилась восьмиметровая фура. Но эти гастроли, этот проект стоил всех усилий! Атмосфера в зрительном зале и те слова благодарности, которые мы слышим  от зрителей и коллег говорят о многом»

Олег Жюгжда, главный режиссер Гродненского театра кукол: «На III Международный фестиваль «Ляльки над Нёманом» собрались лучшие из лучших. Программу мы выстроили так, чтобы было интересно и детям, и взрослым. Все участники фестиваля кукольного искусства, можно сказать, проверены временем и зрителем, являются лауреатами престижных театральных премий. Зрителей ждут и традиционные формы, и авангардные»

Открытие фестиваля «Ляльки над Нёманом» прошло в форме театрализованного шествия: театры-участники проследовали от центральной городской площади до Гродненского театра кукол.

Вы можете читать наши материалы в соцсетях. Подписывайтесь, чтобы не пропустить!!! ВКонтакте, Telegram, Дзен, Одноклассники

Самые читаемые материалы

Ждать ли тепло в начале июля: рязанский ученый дал прогноз

Осадков в июле ожидается довольно много. В северных и восточных районах области, по текущим оценкам, выпадет свыше 40 мм в сумме за предстоящую неделю – примерно половина месячной нормы.

Последние новости

Найдены свидетельства возможного существования высокоразвитой цивилизации в прошлом

Ряд археологических находок, сделанных в разных уголках планеты, наталкивает учёных и исследователей на мысль: на Земле в глубокой древности могла существовать высокоразвитая цивилизация, обладавшая технологиями, которые современное человечество лишь начинает постигать

Началось расследование обстоятельств ДТП с погибшим на трассе М-5 в Луховицах

Авария случилась во вторник, 1 июля, на 134-м километре автодороги. По предварительным данным, столкнулись два грузовика, ехавших в сторону Москвы. 

Двух граждан будут судить за посредничество во взятке в 300 тысяч рублей

За денежные средства в министерстве должны были удовлетворить заявки данной коммерческой организации об увеличении размера потребности в привлечении иностранных работников.

Рязанец обвиняется в совершении ДТП, в котором пострадали два человека

32-летний мужчина в состоянии алкогольного опьянения сбил пешехода на проезжей части. После этого автомобиль врезался в припаркованную машину.

Низкое атмосферное давление влияет на сердце — кардиолог Кондрахин

На фоне пасмурной погоды показатель атмосферного давления падают всё ниже. Вчера был поставлен новый рекорд за последние 45 лет. По мнению Кондрахина, это может привести к депрессии и стрессу

Более 250 000 рублей не выплатили работникам рязанского предприятия

Директор предприятия по производству машин и оборудования для добычи полезных ископаемых и строительства не выплачивал зарплату работникам фирмы с июля 2024 по май 2025 года.