Вторник, 16 сентября, 2025
19.4 C
Рязань

Рязанский театр кукол участвует в III Международном фестивале театров кукол в Беларуси

Рязанский театр кукол участвует в III Международном фестивале театров кукол «Ляльки над Нёманом» («Куклы над Неманом») в белорусском Гродно.

В день открытия коллектив показал на сцене Гродненского театра кукол спектакль «Пегий пёс, бегущий краем моря».

Фестиваль продлится до 25 сентября. В нём участвуют 12 коллективов – 6 театров из России и 6 театров из Белоруссии. Помимо Рязанского театра кукол в Гродно приехали гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Оренбурга, Омска, Перми, Витебска, Бреста, Могилёва и Гомеля.

Константин Кириллов, директор Рязанского театра кукол: «В 2013 году наш театр участвовал в первом фестивале «Лялькі над Нёманам». Мы показывали спектакль «Лиса и медведь». И вот фестиваль вновь нас объединил в Гродно.  Однако прежде чем встретиться с участниками театрального форума, мы жили и работали здесь четыре дня. Фестивальный показ — двенадцатый по счету в этой поездке. И нужно учитывать, что на данный момент «Пегий пес…» —  самая сложная в техническом плане постановка в репертуаре Рязанского театра кукол. Сценография, свет, живая музыка… Чтобы привезти оборудование понадобилась восьмиметровая фура. Но эти гастроли, этот проект стоил всех усилий! Атмосфера в зрительном зале и те слова благодарности, которые мы слышим  от зрителей и коллег говорят о многом»

Олег Жюгжда, главный режиссер Гродненского театра кукол: «На III Международный фестиваль «Ляльки над Нёманом» собрались лучшие из лучших. Программу мы выстроили так, чтобы было интересно и детям, и взрослым. Все участники фестиваля кукольного искусства, можно сказать, проверены временем и зрителем, являются лауреатами престижных театральных премий. Зрителей ждут и традиционные формы, и авангардные»

Открытие фестиваля «Ляльки над Нёманом» прошло в форме театрализованного шествия: театры-участники проследовали от центральной городской площади до Гродненского театра кукол.

Самые читаемые материалы

Тайна перевала Наговициной: Рюкзак появился сам по себе — и не покрыт снегом. Значит, она была жива?

На августовских кадрах — пусто. Только палатка, снег, камни. Рюкзака — нет. Совсем. Ни тени, ни намёка. А в сентябре — он вот он. Чистый. Сухой. Стоит, будто его положили вчера.

Они не понимали, что происходит: российские войска бьются за Купянск 

Война — не только артиллерия и бронетехника. Иногда решающую роль играет газовая труба под рекой, тишина перед штурмом и внезапность, от которой у противника ломается командная система.

Они думали, что это учения, а Россия уже достала «План Б» — и он перевернёт всё

Всё началось с дронов. Якобы российских. Якобы вторгшихся в Польшу. Якобы ночью, во время ударов по Львову. Но, как уверяют источники, это была украинская провокация

Последние новости

Губернатор Малков представил нового главу комитета инвестиций и туризма

До недавнего времени Иван Семенов был управляющим Рязанским отделением Сбера. Губернатор Малков выразил уверенность, что его опыт в финансовой сфере и взаимодействие с бизнесом помогут в новой должности. 

В Самаре начались съёмки сатирической комедии «Новости» для ТНТ 

Телеканал ТНТ и Black Box Production объявили о начале съёмок сатирической комедии «Новости» (16+) с Викторией Разумовской, Софьей Каштановой, Владимиром Курцебой, Кариной Зверевой и др.