Среда, 7 января, 2026
0.4 C
Рязань

Рязанский театр драмы показал военные спектакли в палатке

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

18 марта директор Рязанского театра драмы Семён Гречко презентовал проект культурного учреждения, приуроченный к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Он включает в себя два спектакля из репертуара театра и фотовыставку «Отец героя». На премьерный показ в рамках реализации программы были приглашены рязанские школьники. 

Спектакли «Матросская тишина» и «Непридуманные герои» – это две совершенно разных по художественному наполнению, но общих по сути своей постановки. Показывающие ужасы и героизм, потери и надежду – словом, войну во всех ее проявлениях и тех, кого мы называем героями.

Реклама

«Матросская тишина» со всей своей многогранностью и глубиной отсылает к событиям прошлого, напоминает, какой ценой досталась долгожданная Победа. В свою очередь «Непридуманные герои» – это повествование о событиях недавних и повлекших за собой нынешний международный конфликт. Спектакль основан на рассказах детей, ставших свидетелями военных действий с 2014 по 2023 год. Не так давно постановка была модифицирована – теперь ее показывают в настоящей военной палатке для большего погружения в эту одновременно трагичную и вселяющую веру в лучшее будущее историю. 

«Проблема детей – неверие. В том потоке информации, который сейчас есть, да и психологически дети не очень доверяют взрослым. Мы хотели найти те якоря, которые помогут донести мысль – для чего началась специальная военная операция, почему?» – поделился, чем было мотивировано написание спектакля, его автор Григорий Баззаев. 

Напротив «амфитеатра», в котором ставят «Непридуманных героев», расположился экран, транслирующий фотовыставку Галины Бренч «Отец героя». В ней представлены снимки родителей участников СВО, нынешних и посмертно награждённых. Каждая фотография – история личной потери, любви и гордости. 

«Самой основной задачей было показать, что война – это рядом. Это то, что есть сейчас, и это именно те люди, которые нас защищают», – подчеркнула Галина.

Популярные материалы

Друзья Москвы выходят из игры, чем ответит Россия?

В 2026 году США резко усилили давление на Венесуэлу и Иран — страны с гигантскими запасами нефти и антиамериканской позицией. Президент Мадуро похищен и ждёт суда в Нью‑Йорке, в Иране бушуют протесты. Эксперты видят в этом план по ослаблению позиций России на нефтяном рынке. Разбираемся, что происходит и чем это может обернуться.

Семёнова объяснила, почему перестала писать песни для Долиной

Екатерина Семёнова перестала писать песни для Ларисы Долиной — причиной стали принципиальные разногласия. В интервью NEWS.ru автор хита объяснила, что не готова работать с людьми, чьи взгляды и характер ей чужды. 

Найдены паспорта семьи Усольцевых

История исчезновения семьи Усольцевых в Красноярском крае стала одной из самых резонансных тем осени. Сергей, Ирина и их пятилетняя дочь отправились в однодневный поход к горе Буратинка и бесследно исчезли. Чем дольше длятся поиски, тем больше загадочных подробностей всплывает в этом деле: от странного поведения домашних питомцев до эзотерических увлечений супруги.

НАТО замолчало после предложения Путина: согласишься — потеряешь смысл, откажешься — лицо

Путин предложил НАТО договор о взаимном ненападении — и загнал альянс в ловушку: согласие бьёт по его основе, отказ выставляет «нужду во враге». Рассказываем, что именно смутило Запад.

Темы

Статьи по теме