Рязанский минсельхоз назвал корову новым брендом региона

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области состоялся брифинг о достижениях в животноводстве региона. Представители министерства отметили, что рязанские коровы могут стать новым брендом региона наравне с «Окским яйцом», грибами с глазами и даже Сергеем Есениным и Иваном Павловым.

На встрече присутствовали представители крупнейших молочных предприятий региона: «Ока Молоко», «Русская Аграрная группа», «Вакинское Агро».

Реклама

Министр сельского хозяйства Рязанской области Дмитрий Филиппов  отметил, что сейчас в регионе почти 174 тысячи голов крупного рогатого скота. Из них 74 тысячи – коровы.  По среднему надою молока Рязанская область вышла на 4 место в ЦФО. 

По словам министра, суточное производство коровьего молока в хозяйствах региона составило более 1750 тонн. Это рекорд для региона, а дальше эта цифра будет только расти, так как увеличивается как поголовье, так и продуктивность коров.

Связано это, как отметили специалисты, в первую очередь с качественным, правильным и сбалансированным рационом. Также в хозяйствах большое внимание уделяют содержанию животных: чем комфортнее для коров условия, тем больше они дают молока.

Пример такого подхода наглядно показывает хозяйство «Ока Молоко». В 2022 и 2023 году у их коров были самые высокие результаты по надоям в области. Так 2022 года больше всех молока в регионе дала корова Азиатка. Ее валовый надой за 305 дней периода лактации составил 18 335 кг молока, жир 3,76%, белок 3,51%. По итогам 2023 года рекордсменкой стала корова Ворчливая. За 305 дней периода лактации она дала 17 945 кг молока, жир 4,3%, белок 3,83%. Обе коровы живут на животноводческом комплексе «Шацк».

Впечатляющие результаты озвучил Николай Пласкунов, советник генерального директора «Вакинское Агро». В хозяйстве есть корова, которая в сутки дает 94 литра молока! Кстати, здесь используют так называемую добровольную систему доения на роботах-доярах торговой марки Delaval с управляемым движением животных. Как отмечено на сайте предприятия, на сегодняшний день на ферме функционируют 33 системы добровольного доения — самое большое в Европе. Данная система содержания и доения — это одна из последних европейских разработок, позволяющих практически полностью исключить стресс для высокоудойных коров, что в свою очередь приводит к уменьшению выбраковки по болезням, увеличению продуктивного долголетия коров и снижению затрат и количества персонала на данном комплексе.

Немаловажную роль играет и порода коровы. В регионе в основном работают с высокопродуктивными животными. Это голштинская, айршинская, джерсейская, симментальская породы.

Самые молочные районы – Рязанский, Шацкий и Рыбновский.

Кроме того, рязанские животноводы добились больших успехов в селекционной работе. В покупке рязанских коров заинтересованы многие регионы России, в том числе республика Татарстан, Краснодарский край, Владимирская область и другие.

Популярные материалы

Победитель шоу «Выжить в Стамбуле» рассказал, на что потратит 10 миллионов

Сегодня, 5 апреля, на телеканале ТНТ состоялся финал популярного реалити-шоу «Выжить в Стамбуле». Зрители увидели напряжённую борьбу за главный приз — 10 миллионов рублей.

Пенсионеры могут получать намного больше: полный гид по льготам, о которых молчат чиновники

Многие пенсионеры даже не догадываются обо всех мерах поддержки, на которые имеют право. Одни льготы назначаются автоматически, а за другими нужно обращаться самостоятельно.

Майское тепло отменяется: Рязанскую область ждут заморозки и вторая волна половодья

Период неустойчивой погоды пришёл на смену аномально тёплому концу марта в Центральной России. Поток майского тепла в Рязанской области сохраняется, но теперь он будет прерывистым и неравномерным из-за частых циклонов.

В новом выпуске шоу «Маска» Снегирь встал на колени и снял маску

К девятому выпуску борьбу за победу продолжали семь артистов в костюмах: Жираф, Лягушка, Сурикат, Колибри, Снегирь, Бобёр и Месяц. Напомним, что в предыдущем выпуске проект покинул Гиппопотам, под маской которого скрывался Родион Газманов.

Темы

Косуля Марта обрела семью и верного друга в Шацком районе: история спасения олененка

Представьте, идете вы по деревне, а вам навстречу женщина в сопровождении верного пса и… косули! Жителям села Ольхи Шацкого района эта картина стала привычной, когда в начале мая в доме Елены поселилась «дикая коза». 

Уролог Егоров: В группе риска мужчины старше 40 лет, у них происходит серьёзная гормональная перестройка

Рязанский уролог Алексей Егоров ответил на вопросы, как часто мужчинам следует обращаться к урологу, какие опасные заболевания можно предотвратить, если вовремя проходить обследования.

Статьи по теме