Среда, 24 декабря, 2025
-12.6 C
Рязань

Рязанская НПК организовала ознакомительную практику для студентов РГРТУ

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В рамках подготовки внешнего кадрового резерва Рязанская нефтеперерабатывающая компания (входит в НК «Роснефть») провела трёхдневную ознакомительную практику для студентов, завершивших первый курс базовой кафедры «Химическая технология» Рязанского государственного радиотехнического университета (РГРТУ).

В мероприятии приняли участие 30 будущих нефтехимиков. Для них была организована насыщенная программа: практиканты узнали об истории завода, технологических процессах, выпускаемой продукции и карьерных возможностях на предприятии. Студенты посетили испытательную лабораторию и технологические установки, пообщались с молодыми специалистами РНПК и приняли участие в интеллектуально-развлекательном квизе, который расширил их представление о нефтяной отрасли. Эта практика позволила участникам лучше понять специфику профессии, «примерить» на себя роль специалистов и глубже познакомиться с деятельностью завода.

Реклама

Базовая кафедра «Химическая технология» в РГРТУ — это вторая ступень корпоративной системы непрерывного образования «школа – колледж/вуз – предприятие». Она была создана в 2011 году специально для подготовки кадров в нефтехимической отрасли региона. Благодаря этому, у молодёжи из Рязани и области появилась возможность получить профильное образование, не покидая регион.

С 2015 года кафедра ежегодно выпускает 20 и более специалистов, большинство из которых успешно трудоустраиваются на РНПК.

- Новости партнёров -

РНПК активно участвует в образовательном процессе: при финансовой поддержке компании три лаборатории кафедры оснащены современным оборудованием, оргтехникой и мультимедийной аппаратурой. Сотрудники завода читают специальные дисциплины, курируют студентов на производственной практике, предлагают темы для выпускных квалификационных работ и консультируют их на всех этапах подготовки и защиты.

В настоящее время на направлениях «Нефтехимия» и «Электрохимия» обучаются более 200 студентов бакалавриата и магистратуры по очной, вечерней и заочной формам. С 2015 года профильное образование на кафедре получили свыше 380 человек. С 2023 года шесть студентов обучаются по целевым договорам с РНПК. В 2025 году компания планирует расширить целевой набор.

В новом учебном году для РГРТУ выделено 38 бюджетных мест по направлению «Химическая технология» (бакалавриат). Подробную информацию об учебном плане и вступительных испытаниях можно найти на сайте университета.

Популярные материалы

Продюсер рассказал, когда завершится карьера Ларисы Долиной

Певец и продюсер Андрей Ковалев уверен: скандал с квартирой может поставить крест на карьере Ларисы Долиной — он говорит об отменах концертов и проблемах с продажей билетов. При этом в Москве Долина продолжает выходить на сцену. Разбираемся, что происходит.

Темы

Рязанцам объяснили, почему изменятся сроки оплаты ЖКУ с марта 2026 года

В 2026 году срок оплаты счетов за ЖКУ станет больше: платить можно будет не до 10-го, а до 15-го числа. В Госжилинспекции Рязанской области объяснили, что перенос должен снизить просрочки и пени — особенно у тех, кому зарплата приходит после 10-го.

WhatsApp в России может «сойти на ноль», депутат Боярский предупредил о риске полной блокировки

Перспективы нормальной работы WhatsApp в России «стремятся к нулю», заявил депутат Сергей Боярский. Роскомнадзор уже пообещал продолжать ограничения и не исключил полной блокировки, если мессенджер не выполнит требования закона.

У семьи с тремя детьми хотели забрать квартиру по «схеме Долиной», но Мосгорсуд развернул дело

В Москве многодетной семье грозило выселение из единственной квартиры, купленной ещё в 2013-м в ипотеку и с маткапиталом. Наследник прежней владелицы потребовал признать сделки недействительными, но апелляция вмешалась. Вот что известно.

Рязанская область замирает в холодах, ночью температура опустится ниже –20 °С

Резкое похолодание накроет Рязанскую область в ближайшие сутки. Ночью температура местами упадет до –24 °С, на дорогах образуется гололедица. Днем потеплеет незначительно — синоптики предупреждают об осторожности.

Военкор Коц: Россия нашла способ выключить главный энергоресурс Украины

Минувшей ночью Россия нанесла удары по объектам, связанным с атомными электростанциями Украины. По данным военкора Александра Коца, это привело к остановке крупных промышленных предприятий и снижению генерации электроэнергии.

Депутат Боярский рассказал, когда в России заблокируют Telegram

Telegram в России пока не будут блокировать — до тех пор, пока каналы не «переедут» в Max, заявил Сергей Боярский. Параллельно Роскомнадзор усиливает ограничения против WhatsApp и предупреждает о риске полной блокировки.

Статьи по теме