Среда, 2 июля, 2025
17.4 C
Рязань

Публичные слушания по внесению изменений в устав города прошли в Рязани

Во вторник, 6 июля, в Рязани прошли публичные слушания по внесению изменений в устав города. На встрече обсудили полномочия депутатов гордумы согласовывать кандидатов на должность начальников муниципальных предприятий и заместителей главы администрации. 

На слушаниях свою точку зрения высказали депутаты, представитель различных министерств и ведомств, а также жители города. 

Депутат гордумы Сергей Караев отметил, что необходимо предоставить гордуме право согласовывать назначение и увольнение заместителей мэра, начальников структурных подразделений и муниципальных предприятий. 

— Причиной данной инициативы является сложившееся положение. Отсутствие на сегодняшний день транспортной схемы, состояние дорог и прочие моменты, характерные для каждого округа. Все эти вопросы влияют на комфортное проживание в нашем городе, — отметил Караев. 

Сергея Караева поддержали и другие депутаты гордумы. Каждый из выступавших говорил об улучшении условий для жизни людей. В частности, Александр Чайка отметил, что каждый горожанин должен увидеть, достоин или нет человек занимать определенную должность. 

— Согласование — сито, через которое кандидат на должность обязан пройти. Начальники муниципальных предприятий — серьезные позиции, на которых не должно быть случайных людей. Если кандидат достоин, то ни один депутат не будет возражать, — заключил депутат гордумы. 

Против данной инициативы выступили прокуратура, министерство юстиции и министерство по делам территорий. Они считают, что эта просьба противоречит действующему законодательству. Позицию поддержали и в рязанском отделении ассоциации юристов РФ. 

Депутат Рязанской областной думы Григорий Парсентьев предложил доработать проект. 

— Все мы хотим, чтобы в нашем городе был порядок. Сама идея внесения изменений в устав — очень здравая. Но, как говорится, дьявол всегда кроется в деталях. Вопрос в формулировках. Если бы все нюансы были раскрыты, было бы меньше вопросов, — подчеркнул Парсентьев. 

Против инициативы выступили представители ТОС. Они направили 16 обращений. 

По результатам публичных слушаний подготовят итоговый документ.

Вы можете читать наши материалы в соцсетях. Подписывайтесь, чтобы не пропустить!!! ВКонтакте, Telegram, Дзен, Одноклассники

Самые читаемые материалы

«Астраханский душитель» Ваган Сафарян отправился на СВО — SHOT

Источники сообщают, что Сафарян был зачислен в штурмовое подразделение. На его счету — три доказанных жертвы, включая двойное убийство, совершённое в 1998 году.

Ждать ли тепло в начале июля: рязанский ученый дал прогноз

Осадков в июле ожидается довольно много. В северных и восточных районах области, по текущим оценкам, выпадет свыше 40 мм в сумме за предстоящую неделю – примерно половина месячной нормы.

Последние новости

Актер Рязанского ТЮЗа появится в новом криминальном сериале на ТНТ

Телезрителей нового сериала порадует и появление в роли куратора Григория Багрова, который несколько лет проработал в театре юного зрителя в Рязани.