Воскресенье, 4 января, 2026
-2.8 C
Рязань

Пострадают многие: эксперты оценили последствия вероятного замедления Google

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Решение о замедлении работы Google в России из-за плохой фильтрации запрещенного контента может негативно сказаться на многих пользователях, заявили эксперты Известиям. 

Ограничения, которые может ввести Роскомнадзор, могут задеть сторонние сайты, а также владельцев Android-смартфонов. Дело в том, что сервисы компании используют различные сайты. Например, Google Fonts. На многих стоят счётчики Google Analytics. 

– Если сервис перестанет отдавать данные, браузер начнет многократно пытаться к нему обратиться, – основатель некоммерческой организации «Общество защиты интернета» Михаил Климарев.

Реклама

Активно россияне пользуются почтой Gmail и сервисом Google Docs. Они также могут пострадать из-за замедления. 

– Вероятны и проблемы в работе смартфонов и планшетов на Android, где фоном выполняется множество соединений с серверами американской корпорации, – отметил разработчик Tor Project Леонид Евдокимов.

Примеры проблем уже есть – достаточно вспомнить попытку блокировки Telegram и возникшие из-за этого проблемы. Специалисты отмечают, что Роскомнадзор сделал выводы, но совершенными его инструменты не стали.

Популярные материалы

Темы

Замысел Трампа раскрыт, эксперт объяснил, чего ждать Украине

США начали год с жесткой атаки: авиаудары по Каракасу и захват президента Мадуро. Пока мир переваривает новости, эксперты объясняют, почему это приговор для Киева. Трамп меняет приоритеты — украинский кейс закрывается, ресурсы перебрасывают на новые войны. 

Международное право «накрылось медным тазом»: урок для России и жёсткий ответ Гурулёва

Мадуро с супругой выкрали из Венесуэлы за считанные часы — и, похоже, почти без выстрелов. В России тут же прозвучало: «а что, так можно было!?». Генерал Гурулёв ответил жёстко — и неприятно правдиво.

Трассу «Гонки чемпионов» в Рязани изменят 

На стадионе «Алмаз» в Рязани, где сегодня проходит «Гонка чемпионов», появится новый подъём. Об этом в прямом эфире телеканала «Матч» сообщил комментатор Дмитрий Губерниев. 

Камала Харрис назвала истинную цель захвата Трампом Мадуро

Камала Харрис заявила, что операция США в Венесуэле и захват Николаса Мадуро — это не «защита демократии» и не борьба с наркотиками, а попытка взять под контроль нефть. Рассказываем, что именно она написала и в чем обвиняет Трампа.

Статьи по теме