Последствия лесных пожаров в рязанских лесах оценил депутат Госдумы Георгий Арапов

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Депутат Госдумы от партии «Новые люди» Георгий Арапов осмотрел места лесных пожаров в Рязанском районе и призвал изменить Лесной кодекс РФ.

Зампред комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Георгий Арапов 4 ноября побывал в посёлке Деулино.

В августе этого года в Рязанской области природные пожары полыхали на площади 18,5 тысяч гектаров. По данным экспертов, лес горел на территории пожара 2010 года. Ситуация повторилась через 12 лет во многом из-за невывезенного горельника и отсутствия лесовосстановления.

По итогам осмотра выгоревших территорий парламентарий заявил о необходимости изменения Лесного кодекса России, «чтобы у каждого участка леса был ответственный хозяин». По словам Георгия Арапова, сейчас все ликвидные участки леса находятся в руках арендаторов, а неликвидные остаются без надзора.

Депутат напомнил, что в начале пожароопасного сезона «Новые люди» выступали с предложением увеличить бюджет на расширение штата лесничих, но его не поддержали.

Парламентарий предлагает организовывать просеки шириной 2-4 метра, разделяющие лесные кварталы; провести мелиорацию и лесовосстановление на выгоревшем участке; организовать работу по заболачиванию торфяников.

Депутат отметил, что режим ЧС на данной территории должен сохраняться до тех пор, пока не будут проведены работы по лесовосстановлению.

Популярные материалы

Раскрыта первая просьба выжившей студентки после удара по колледжу в Старобельске

По последним данным, в результате удара по учебному корпусу и общежитию Старобельского профессионального колледжа погибли 10 человек, 38 пострадали, ещё 11 студентов числятся пропавшими без вести. Спасательные работы на месте трагедии продолжаются.

Доцент Трушицына рассказала, когда численность комаров в Рязани пойдёт на спад

Комары с каждым днем все больше и чаще одолевают рязанцев по всей области. Дискомфорт испытывают не только жители сел и деревень, которые живут близко к полям и лесам, но и жители областного центра.

Темы

Влияние алкоголя на иммунную систему

Избыток алкоголя делает организм легкой мишенью для атак патогенов. Алкоголь подавляет иммунную систему как в ее врожденных, так и в приобретенных компонентах.

Статьи по теме