Портал Муниципалитеты.РФ запустил спецпроект #МнениеЭксперта

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Единый портал муниципального служащего «Муниципалитеты.РФ» запустил специальный проект #МнениеЭксперта. В рамках проекта политологи, экономисты, социологи, географы и урбанисты обсудят актуальные темы и вопросы в повестке представителей муниципального сообщества.

Первым гостем проекта стал директор Центра геодемографии и пространственного развития МГУ имени М.В. Ломоносова, член Общественного Совета Минстроя России Александр Панин. В своей колонке на сайте проекта он рассказал, как скверы, парки и набережные меняют облик российских городов, и поразмышлял о том, какую роль они играют в современной урбанистике и какие задачи решают успешные проекты городской среды.

– Распад СССР привел к утрате прежних хозяйственных связей, которые складывались долгие десятилетия. Многие города, а в особенности моногорода, потеряли прежние функциональные роли. Результат – отток населения и угроза сжатия сети поселений страны. Ситуация стала меняться с запуском Национальных проектов, которые совокупно предполагали комплексные эффекты. А в феврале 2018 года Президент РФ Владимир Путин объявил о масштабной поддержке малых городов и исторических поселений и дал старт Всероссийскому конкурсу проектов комфортной городской среды. Минстрой России разработал и ввел наборы критериев оценки заявок, которые существенно повысили качество и реалистичность проектов городской среды, – пишет Панин.

Продолжение после рекламы

Эксперт отмечает, что сегодня многие малые города вполне способны конкурировать с крупными по ландшафтным характеристикам, разнообразию услуг, тишины и т.д. А проекты, которые выходят на голосование в рамках программы Формирование комфортной городской среды», прорабатываются вместе с жителями и открыто доносятся широкой аудитории. Люди чувствуют свою ответственность и сопричастность к конкретной территории.

– Всё это говорит о том, что благодаря проектам ФКГС люди превращаются в более профессиональных горожан. Они становятся ответственными к себе и к окружающему пространству, – пишет Панин. –Создавая физическое пространство, мы одновременно меняем и социальное! И это большая ответственность. Будущее городских проектов лежит в сфере социального проектирования. Услышать, понять боли жителей и предложить решения – ключевая задача муниципальной команды».

Напомним, в Рязанской области благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» с 2018 года благоустроили парки, скверы, набережные и другие общественные территории. Всего – более 170. Только в этом году по этой программе создают 30 новых общественных пространств. Полностью авторская колонка доступна по ссылке.

Популярные материалы

Магнитные бури в мае 2026: календарь опасных дней и как пережить удары

Май 2026 года готовит метеозависимым серьёзное испытание. По прогнозам Лаборатории солнечной астрономии и данным Института космических исследований РАН, середина месяца принесёт две мощные магнитные бури подряд.

ПВО уничтожает третью волну украинских БПЛА на подлёте к Сочи — SHOT

Системы ПВО России уничтожили 347 украинских беспилотников за одну ночь. Удары пришлись на 12 регионов от Сочи до Московской области, пострадали жилые дома в Брянске и Ржеве.

В Москве во время фотосессии погибла известная мотофотограф Ксения Добромилова

Известный в мотосообществе фотограф, актриса и блогер Ксения Добромилова погибла в ДТП во время фотосессии на улице Большой Дорогомиловской в Москве.

Темы

Статьи по теме