Среда, 10 сентября, 2025
19.7 C
Рязань

Польша сбила дроны и обратилась к НАТО: что известно о произошедшем?

Утром 10 сентября оперативное командование польской армии сообщило об уничтожении нескольких беспилотников, которые нарушили воздушное пространство страны. В связи с инцидентом было принято решение закрыть часть воздушного пространства, в том числе над варшавским аэропортом имени Фредерика Шопена. Об этом сообщает ТАСС. 

Обломки одного из сбитых дронов обнаружили в Люблинском воеводстве, еще один обломок нашли на юго-востоке страны, в городе Замостье.

Премьер-министр Польши Дональд Туск назвал произошедшее «масштабной провокацией» и срочно созвал экстренное заседание кабинета министров. Президент страны также провел совещание в Совете нацбезопасности.

Польские власти обсуждают возможность применения статьи 4 Договора о НАТО, которая предусматривает консультации с союзниками в случае, если под угрозой окажется территориальная целостность, политическая независимость или безопасность одной из стран-членов.

При этом Reuters сообщает, что НАТО не рассматривает этот инцидент как нападение. По данным агентства, это был первый случай, когда самолеты НАТО были подняты в небо для отражения потенциальной угрозы.

Самые читаемые материалы

В поезде с «ушлой бабушкой»: история конфликта за нижнюю полку

Вечером она заявила, что уже слишком старенькая, чтобы залезать на верхнюю полку, и потребовала, чтобы «настоящий мужчина» уступил ей место. При этом она не сказала даже слова «пожалуйста».

Последние новости

Названа причина отключения электроэнергии на 8 улицах Рязани

Причиной отключения электроэнергии на восьми улицах Рязани стало механическое повреждение сторонней организацией кабельной линии 6 кВ. Об этом сообщили в РГРЭС. 

Музыканты Рязани выступили на фестивале «Голос города» 

Коллективы, а также сольные исполнители весной и летом выступали на открытых сценах проекта в разных районах Рязани. А в финале сезона лучшие артисты собрались на одной площадке и зажгли не по-детски!