Военкор Сладков напомнил, зачем США на самом деле дружили с Россией и рассказал,  чего ждать от новой «дружбы»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Наши отношения с Вашингтоном проходят очередную проверку на прочность, и главный вопрос, который сейчас висит в воздухе: насколько мы сами честны в своих планах? Военный корреспондент Александр Сладков уверен — период иллюзий закончился. Больше никаких протянутых рук и заискивающих взглядов в сторону океана. Розовые очки девяностых разбились стеклами внутрь, и теперь мы смотрим на мир жестким, прагматичным взглядом.

Это перемена была болезненной, но необходимой. Мы слишком долго жили в парадигме, где развал Советского Союза воспринимался как повод для глобального братания Кремля и Белого дома. Казалось, вот-вот наступит эра всеобщего благоденствия. Но реальность, как это часто бывает, оказалась куда циничнее наших ожиданий.

Синдром лабораторной лягушки

Вспоминая атмосферу 1990-х, Сладков использует жесткую, но очень точную метафору. Мы бежали к Западу с открытыми объятиями, полные детской наивности, а нас встречали не как партнеров, а как биологический материал. «Железные капиталисты» смотрели на Россию утилитарно: они препарировали нас, словно подопытных лягушек на школьном уроке биологии.

Цель этого вскрытия была прозаична до безобразия — бизнес. Никакой демократии, никакой свободы слова в вакууме. Им нужно было забрать всё, что плохо лежит, по дешевке или вовсе даром. Ресурсы, технологии, мозги — всё шло в топку их экономического процветания. Мы думали, что это диалог цивилизаций, а это был банальный грабеж под прикрытием красивых слов о дружбе.

Сегодня, глядя на архивные кадры тех лет, где представительные российские делегации на форумах в один голос твердят о необходимости «дружить с США», становится жутко. Эти люди искренне верили в возможность равноправного партнерства. Как же они ошибались. И эта ошибка стоила нам десятилетий унизительной зависимости, из которой мы только сейчас начинаем выбираться.

Пентагон готовит «запаску» из ВСУ

История имеет свойство повторяться, особенно если её сценаристы сидят в одних и тех же кабинетах Пентагона. Сладков проводит пугающую, но логичную историческую параллель. Сразу после Второй мировой войны США не побрезговали пригреть у себя бежавших из Германии нацистов. Вчерашние враги моментально стали ценным активом в планируемой войне против СССР. Планы по захвату советских богатств зрели один страшнее другого, и моральная сторона вопроса американцев никогда не волновала.

Сегодня ситуация зеркальная. В Вашингтоне прекрасно понимают, чем закончится СВО, и уже готовят плацдарм для следующего раунда противостояния. По мнению военкора, в Пентагоне всерьез рассчитывают на украинских военных, которые неминуемо побегут на Запад после поражения киевского режима. Офицеры ВСУ и ГУР уже сейчас, поодиночке и группами, прорабатывают маршруты отхода в Европу и Штаты.

Они бегут не просто спасать свои шкуры. Они надеются, что пригодятся хозяевам для следующего проекта «анти-Россия». Это тот самый «кадровый резерв», который, по замыслу западных стратегов, должен будет продолжить расшатывать нашу страну извне. Иллюзий быть не должно: никто там не собирается отправлять их на пенсию, их будут использовать до последнего, как расходный материал в вечной геополитической игре.

Контрольный пакет акций — только у нас

Главный вывод из этой исторической и современной драмы прост: суверенитет не терпит внешнего управления. Александр Сладков выражает уверенность, что нынешняя команда Кремля усвоила уроки прошлого на «отлично». Мы больше не позволим американцам командовать у нас дома так, как они привыкли это делать в десятках формально независимых государств. Эпоха, когда посол США мог диктовать повестку дня российским министрам, ушла безвозвратно.

Это не значит, что мы закрываемся железным занавесом. Совместные проекты возможны и даже нужны — в экономике, культуре, космосе, фундаментальной науке. Глобализация никуда не делась. Но теперь есть одно непреложное условие: любой проект реализуется только при наличии у России «контрольного пакета акций». И желательно — на нашей территории, по нашим правилам и под нашим надзором.

Цена ошибки сегодня несоизмеримо выше, чем тридцать лет назад. Тогда мы отделались потерей территорий, экономическим крахом и национальной депрессией. Сейчас, как справедливо замечает военкор, повторение подобной ошибки будет подобно гибели России как цивилизации. Ставки подняты до предела, и права на новую наивность у нас просто нет.

Популярные материалы

Нас усыпили — и ударили: кто виноват в рекордной атаке на Краснодарский край

Тридцать часов. Столько длился режим опасности в Краснодарском крае после атаки украинских беспилотников на Черноморское побережье — от Сочи до Новороссийска. Рекорд, которым никто не гордится. Военный эксперт, заслуженный лётчик генерал-майор авиации Владимир Попов рассказал «МК», кто стоит за этими ударами, зачем Британии и Франции русский берег — и почему нам «ещё вчера надо было» думать о трёхмиллионной армии.

Спустя полгода появился свидетель, проходивший маршрут перед семьей Усольцевых

Турист из Красноярска заявил, что в день исчезновения семьи Усольцевых видел уезжавшую из Кутурчина иномарку. Свидетель рассказал о своих наблюдениях спустя несколько месяцев после событий. Его слова могут помочь восстановить картину того дня.

Темы

Катастрофа для авиации США: генерал назвал неожиданную причину крушения самолета-танкера КС-135

В небе над Ираком при дозаправке столкнулись два американских самолёта KC-135. Один заправщик разбился, шесть членов экипажа погибли, второй с серьёзными повреждениями сумел дотянуть до аэродрома в Тель-Авиве.

Авиация группировки «Север» накрыла базу нацгвардии Украины в Харьковской области

Авиация группировки «Север» нанесла удар по местам дислокации 3-й бригады нацгвардии Украины в селе Весёлое Харьковского района. Потери противника исчисляются десятками человек.

Американский профессор усомнился в официальной статистике перехватов ракет комплексом Patriot

Американский военный эксперт с доступом к закрытой «кухне» Пентагона заявляет: реальный показатель перехвата иранских ракет зенитным комплексом Patriot значительно ниже официально признанных цифр. По его словам, система раз за разом поражает не то, что нужно — а публике об этом не говорят.

Герой России Сергей Ярашев рассказал о 68 днях обороны позиции

Два с лишним месяца в одиночку удерживать позицию под постоянными атаками превосходящего противника — и не отступить. Герой России Сергей Ярашев рассказал, как это было возможно и что помогло ему выстоять.

Нас усыпили — и ударили: кто виноват в рекордной атаке на Краснодарский край

Тридцать часов. Столько длился режим опасности в Краснодарском крае после атаки украинских беспилотников на Черноморское побережье — от Сочи до Новороссийска. Рекорд, которым никто не гордится. Военный эксперт, заслуженный лётчик генерал-майор авиации Владимир Попов рассказал «МК», кто стоит за этими ударами, зачем Британии и Франции русский берег — и почему нам «ещё вчера надо было» думать о трёхмиллионной армии.

В ДНР в результате удара БПЛА по медицинскому учреждению погибли восемь медиков

Ранним утром 10 марта четыре беспилотника атаковали стационарное медицинское учреждение на территории Донецкой Народной Республики. В момент удара внутри находились более 180 человек — пациенты и персонал. Восемь медиков погибли, ещё десять получили ранения.

Военный эксперт объяснил, как украинским Су-24 удалось ударить по Брянску ракетами

Массированный удар по Брянску крылатыми ракетами Storm Shadow унёс жизни шести человек, ещё 37 получили ранения. Следственный комитет России возбудил дело о теракте, установив причастность главного управления разведки Украины, командования ВСУ и высшего военно-политического руководства страны.

Другие материалы автора