Первый маяк Памяти установили в Рязанской области

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Первый в Рязанской области маяк Памяти установили возле деревни Волдырёвка Рязанского района. Об этом сообщила пресс-служба районной администрации.

Маяк указывает на мемориал на месте захоронения радиста 17-й танковой бригады Кирилла Колдобы. 27 ноября прошёл митинг памяти.

Продолжение после рекламы

Ровно 80 лет назад, 27 ноября 1941 года, здесь нашел свое последнее пристанище молодой красноармеец, погибший из-за налета советской авиации.

26 ноября 1941 года несколько разведгрупп выдвинулись в направлении Захарова, Михайлова и ближайших сел. Одна из групп, в состав которой и входил Колдоба, в сумерках возвращалась с задания на танке Т-26. В районе деревни Демкино, в километре от Волдырёвки, разведгруппа подверглась налету советской авиации. В конце ноября темнеет рано, и пилоты не разобрали, своих они видят или чужих. Тем более что на танке не было никаких опознавательных знаков.

По трагическому стечению обстоятельств Кирилл Колдоба, шедший рядом с тяжелой боевой машиной, погиб. Ему недавно исполнился 21 год. Памятник на месте захоронения долгое время был безымянным. Хотя местные жители и знали, что там лежит танкист.

В 1960 году там поставили металлическому пирамидку. В 2010 году при изучении потерь 17-й танковой бригады выяснилось, что близ Волдырёвки похоронен Кирилл Колдоба. Его имя увековечили на мемориале.

Не так давно там появился маяк памяти — указатель на воинское захоронение. Это первый подобный указатель в регионе, расположенный не на кладбище, а у дороги.

Популярные материалы

Пять длинных выходных и 11-дневные новогодние каникулы ждут россиян в 2027 году

Россиян, в том числе и жителей Рязани, ждут 11 выходных дней на Новый год и пять длинных уикендов в 2027-м. Минтруд опубликовал проект календаря с переносами: отдыхать будем в феврале, марте, дважды в мае, июне и ноябре. Антон Котяков рассказал, как правительство объединило праздники, чтобы оптимально распределить время труда и отдыха.

Майские качели в Рязанской области: от заморозков до +23°C за неделю

Тепло в течение первых длинных выходных будет приближаться к Рязанской области с запада, но в полной мере регион так и не достигнет.

Темы

Актёр Геша Меньшиков борется с онкологией, на лечение уходят все деньги

За плечами актёра больше сотни ролей. Зрители помнят его по «Году собаки», где партнёршей была Инна Чурикова, по «Улицам разбитых фонарей», «Тайнам следствия», «Морским дьяволам».

Сын Вольфа Мессинга рассказал о новом пророчестве отца о судьбе России

Внебрачный сын легендарного медиума утверждает, что отец приходит к нему во снах и предсказывает будущее. На этот раз — в чёрной рубахе, что Дмитрия встревожило.

Май 2026: астролог предупредила о «бешеной Луне» — три знака в опасности, остальным повезет

Все говорят, что май — месяц любви и цветущих садов. Но астролог Василиса Володина смотрит на календарь и хмурится. Уже 1 мая Луна вошла в такую фазу, что эмоции людей начнут зашкаливать, а решения — приниматься на пике импульса. А что, если я скажу вам, что три знака Зодиака рискуют наделать таких ошибок в мае, о которых будут жалеть до конца года?

Генерал рассказал, откуда запускают дроны по Уралу

Урок, который пропустить нельзя. Атаки затронули сразу несколько городов, включая Пермь. Объясним, что произошло и какие меры предлагают для защиты.

 Умер доцент РГАТУ Дмитрий Чурилов, ему было 38 лет

Прощание с Дмитрием Чуриловым пройдет 3 мая. В 11:00 — у дома в городе Рыбное на улице Дзержинского, 107. В 12:00 — в церкви Николая Чудотворца на Базарной, 27Б.

Беспилотная опасность объявлена в Рязанской области 1 мая

Вечером в пятницу, 1 мая, в Рязанской области объявлена беспилотная опасность. Сообщение об этом пришло рязанцам в мессенджере "Макс" в 20:03. 

ЦПКиО Рязани открыл парковый сезон 1 мая концертом и ярмаркой 

Площадь перед Зелёным театром превратилась в концертную площадку: МБУК «Арт-центр» собрал артистов и зрителей на большой праздничный вечер. На сцене выступили «Балалайка-62», Лидия Петрова, Ксения Шубина и Екатерина Анисимова. Музыка звучала разная — от поп-хитов до народных песен, и парк быстро наполнился весенним настроением.

Прилепин назвал настоящую причину убийства Дарьи Дугиной

Захар Прилепин назвал возможную причину гибели Дарьи Дугиной. По его словам, журналистку могли убить из-за ее работы с иностранной аудиторией.

Статьи по теме