Пятница, 12 декабря, 2025
-2 C
Рязань

Павел Малков провёл совещание по развитию Сараевского района

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

29 ноября губернатор Рязанской области Павел Малков провел совещание «Час муниципалитета», посвященное развитию Сараевского района.

В работе приняли участие: первый заместитель Председателя Комитета по обороне Госдумы РФ Андрей Красов, заместители Председателя Правительства области, руководители региональных министерств и ведомств, администрации Сараевского района. 

Реклама

В ходе работы была представлена информация об исполнении поручений губернатора. В частности, проработаны вопросы строительства блока начального образования в р.п. Сараи, районного Дома культуры, очистных сооружений и канализационного коллектора. Все эти объекты включены в госпрограмму РФ по комплексному развитию сельских территорий и будут построены в 2023-2024 годах. В райцентре определен участок под детский сад, разрабатывается проектно-сметная документация. Прорабатываются вопросы строительства поликлиники, которое планируется начать в 2024 г. Участок для этого уже предусмотрен. Глава региона подчеркнул, что учреждение должно быть заранее внесено в систему маршрутизации и использоваться эффективно. В районе проведено обследование гидротехнического сооружения на реке Пара в Можарском сельском поселении, планируется разработка ПСД на капремонт объекта. В 2023 году также будет приведена в порядок дорога в п. Ясли, субсидии району предусмотрены. В с. Мордово в перспективе намечено построить водопроводную сеть. 

На совещании обсуждались вопросы развития района по каждому направлению. Речь, в частности, шла о развитии АПК, привлечении инвестиций в отрасль.

«Агропромышленный комплекс – основа экономики района. Предприятия все прибыльные. Флагман – это «Вердазернопродукт», предприятием открыт ещё один новый комплекс. Динамика очень хорошая», – подчеркнул Павел Малков.

- Новости партнёров -

Он также отметил эффективную работу МО по вводу в оборот ранее неиспользуемых земель. На совещании были также рассмотрены вопросы ЖКХ, капремонта многоквартирных домов, обращения с ТКО. 

Большое внимание было уделено развитию системы здравоохранения. Помимо новой поликлиники в Сараях будут построены ФАПы в с. Бычки, с. Высокое и с. Желобово. Ряд ФАПов капитально отремонтируют. Запланировано обновление автопарка скорой помощи, машины начнут поступать в район уже в ближайшее время. В 2023 году в Сараях установят современный компьютерный томограф. Губернатор отметил хорошие результаты муниципалитета по диспансеризации населения и акцентировал внимание на привлечении в район «узких» специалистов. Павел Малков рекомендовал муниципалитету активно участвовать во всех профильных программах, что позволяет получить дополнительную поддержку. 

Заместитель председателя комитета по обороне Госдумы РФ, депутат от Рязанской области Андрей Красов подчеркнул, что создание новых социально значимых объектов, в том числе ФОКа, который сейчас строится в поселке, позволит муниципальному образованию стать более привлекательным и комфортным для жизни людей.

Популярные материалы

«Нас просто не будет»! Малофеев обозначил главный вызов, который грозит России гибелью

Константин Малофеев озвучил страшный прогноз в эфире у Сладкова. Если не принять радикальные меры, Россия исчезнет как нация уже через три поколения. Победа на фронте — это еще не гарантия выживания.

В Одинцово девушку выбросили из окна многоэтажки, она выжила и всё рассказала

Жуткий случай в Одинцово: 24-летняя Сузана попала в реанимацию после падения с высоты. Пострадавшая уверяет, что это не случайность — её намеренно скинули неизвестные. Сейчас врачи спасают девушку, а полиция уже проверяет версию о покушении.

Темы

Священник Фетисов рассказал, можно ли идти на корпоратив в Рождественский пост 

Настоятель Николо-Ямского храма Рязани Дмитрий Фетисов высказался по поводу новогодних корпоративов. На своей странице Вконтакте он написал, что этот вопрос волнует многих верующих. 

Рязанцев предупредили о резком ухудшении погоды вечером 12 декабря 

Во второй половине дня пятницы, 12 декабря, с сохранением до конца суток 12 декабря, ночью и утром 13 декабря на территории Рязанской области ожидаются осадки в виде дождя, переходящие в мокрый снег и снег, местами сильный снег, местами налипание мокрого снега.

Новогодняя столица в Рязани: что заработает с 13 декабря и куда пойти, чтобы не прогадать

Рязань во второй раз стала «Новогодней столицей» России — праздник растянется с 13 декабря 2025-го по 10 января 2026-го. Центр событий — Лыбедский бульвар и сцена у цирка: восемь тематических зон, каток, ярмарка и шоу «сказка начинается».

В Рязани выявлены нелегальные кредиторы

В названии они позиционировали себя как микрокредитная компания или кредитно-потребительский кооператив. При этом в соответствующие реестры включены не были, а значит не имели права оказывать финансовые услуги.

ДТП с двумя погибшими произошло на трассе Р-22 в Рязанской области

Ночью на трассе Р-22 «Каспий» в Александро-Невском районе Рязанской области столкнулись «Митсубиси Лансер» и грузовик «Фотон». Погибли водитель и пассажирка легковушки из Московской области.

Статьи по теме