Среда, 6 августа, 2025
18.5 C
Рязань

Павел Малков: Продолжим совместно работать с Министерством культуры России

Состоялась рабочая встреча Губернатора Павла Малкова и статс-секретаря – заместителя Министра культуры Российской Федерации Жанны Алексеевой, которая посетила Рязанскую область. На встрече обсуждались вопросы развития сферы культуры в регионе, в том числе в рамках национальных проектов «Культура» и «Семья».

Губернатор Павел Малков выразил благодарность Министерству культуры РФ за внимание и поддержку Рязанской области. В последние годы в регионе многое сделано по развитию и укреплению инфраструктуры, реставрации объектов, имеющих большую культурную и историческую ценность. Успешно реализованы крупные выставочные и фестивальные проекты.

«Учреждения культуры ремонтируются, оснащаются, строятся новые. Открыто новое здание музея-заповедника, проведена полная реставрация второй гимназии. И, самое главное, – идет реставрация Кремля, которую ждали в Рязани многие десятилетия. Уже сейчас его облик серьезно меняется в лучшую сторону. Поддержку Минкультуры России видим по всем фронтам, и будем совместно работать дальше», – сказал Павел Малков.

Статс-секретарь – заместитель Министра культуры РФ Жанна Алексеева поблагодарила Губернатора Павла Малкова за поддержку культуры в регионе и пристальное внимание к творческим проектам.

«На поддержку культуры из федерального бюджета было выделено около 3 млрд рублей в рамках национального проекта «Культура». Работа за эти годы проделана масштабная, десятки объектов культуры были модернизированы, отдельно отмечу строительство здания Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника и реконструкцию с элементами реставрации Театра юного зрителя. Рада, что в этом году вы активно включились в реализацию нацпроекта «Семья»», – сказала она.

Замминистра отметила, что Рязанская область демонстрирует превосходные результаты и занимает лидирующие позиции по количеству модельных библиотек в ЦФО – на сегодняшний день в области открыто уже 26 модернизированных учреждений. Она подчеркнула, что большую роль в реализации этого мероприятия играет софинансирование регионом. Жанна Алексеева подчеркнула также, что с этого года в рамках нацпроекта «Семья» появилось новое направление – капитальный ремонт региональных и муниципальных библиотек, а с 2026 года на базе библиотек впервые будут создаваться культурно-просветительские центры.

В завершение встречи заместитель Министра отметила успехи Рязанской области в поддержке и развитии креативных индустрий. «Ярко и масштабно в Рязани прошел Всероссийский фестиваль школ креативных индустрий, который был посвящен Новогодней столице России. Надеюсь, что в октябре этого года мы уже вместе посмотрим и обсудим концепцию этого мероприятия», – сказала Жанна Алексеева.

Самые читаемые материалы

В Рязани лишилась лицензии управляющая компания, обслуживающая десятки домов

Госжилинспекция Рязанской области сообщила, что действие лицензии управляющей организации ООО "ГУЖК СОВЕТСКОГО Р-НА Г. РЯЗАНИ" прекращено.

В Кирицах жители страдают от майнинговой фермы, в дело вмешалась прокуратура 

В рамках проверки, проведённой совместно с Роспотребнадзором, были зафиксированы превышения допустимого уровня шума в ряде жилых помещений. Источником шума стало работающее оборудование майнинговой фермы.

Последние новости

Путешественница объяснила, чем отличаются «отели для русских» и «отели для немцев» в Турции

Российская путешественница Саша Коновалова в личном блоге на платформе «Дзен» поделилась наблюдениями о различиях между «отелями для русских» и «отелями для немцев» в Турции. 

Комфортная погода вернулась в центр России ненадолго

Виновницей недавних экстремальных ливней стала фронтальная волна, прорвавшаяся в центр Русской равнины из южных широт. Теперь она начнёт отступать дальше на север.

Жителя Крыма, объявленного в федеральный розыск, подозревают в ограблении рязанца

По версии следствия, 22-летний житель Республики Крым на родине сорвал с шеи потерпевшего золотую цепочку и убежал. Боясь, что полицейские выйдут на его след, мужчина попытался скрыться и отправился на поезде в Москву. Не выдержав нервного напряжения, он сошел в Рязани. Оставшись без денег, крымчанин вспомнил свои криминальные навыки.

Рязанский игумен Исаакий возведен в сан архимандрита

В соответствие с принятым решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 24 июля 2025 года, игумен Исаакий (Иванов) возведен митрополитом Рязанским и Михайловским Марком в сан архимандрита.

Рязанец предстанет перед судом за продажу ружья и более 270 патронов 

Из незаконного оборота изъяли обрез охотничьего ружья, вставку в ствол ружья для стрельбы мелкокалиберными патронами, 67 патронов для охотничьего ружья, 63 патрона калибра 5,6 мм и 142 патрона для автомата Калашникова калибра 7,62.