Понедельник, 16 февраля, 2026
-11.7 C
Рязань

Опубликованы фотографии средневекового некрополя, обнаруженного в центре Рязани

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Появились фотографии, сделанные на месте обнаружения средневекового некрополя на улице Новослободской Рязани. Снимки размещены в группе НПЦ Рязанская Археологическая Экспедиция.

Напомним, ранее сообщалось, что при расчистке участка в центре Рязани были найдены следы, указывающие, что в этом месте находится старое кладбище. 

– О сакральном значении некоторых своих территорий вновь напоминает исторический центр нашего города, – написали археологи о сделанном открытии.

Реклама

Правда, точной информации о том, к какому историческому периоду относится найденное кладбище, у них пока нет. Учёные даже попросили подписчиков написать свои мысли на этот счёт в комментариях.

Также в группе сообщается, что на место выезжали сотрудники полиции, чтобы задокументировать факт обнаружения человеческих костей. 

– Взаимодействие археологов с полицией осуществляется в Рязанской области всё чаще, – отмечают археологи. 

Популярные материалы

Рассекречены сведения о здоровье Джеффри Эпштейна, которые многое объясняют

Министерство юстиции США обнародовало новую часть архивных материалов по делу Джеффри Эпштейна. В документах содержатся не только упоминания известных лиц, но и сведения о состоянии здоровья финансиста, а также его переписка с медицинскими специалистами.

Сретение Господне 15 февраля: в чём смысл праздника

Что стоит за словом «сретение»? Праздник 15 февраля напоминает о встрече, изменившей духовную историю человечества. Рассказываем, в чем его смысл и почему он важен для каждого православного верующего.

Темы

Есенин бьёт рекорды популярности через 100 лет после смерти

Есенин популярнее, чем при жизни — и это не преувеличение. В 2025 году в Константиново за один день приехало 40 тысяч человек, хотя ждали вдвое меньше, а тренд «Сыпь, гармоника» взорвал соцсети. Почему поэт, умерший сто лет назад, стал настоящей звездой и что за этим стоит?

Рязанцам объяснили, зачем стоят ларьки на площади Победы

Жительница Рязани в комментариях телеграм-канала губернатора Рязанской области Павла Малкова предложила убрать с площади Победы "фанерные ларьки-скворечники". По её мнению, им не место на одной из центральных площадей города. 

Мэрия Рязани рассказала, когда в Рязани начнут долгожданный ремонт КДЦ «Октябрь»

Согласовали все ключевые требования к будущей реконструкции: техническое оснащение для кинопоказа, свет, звук, видеонаблюдение, а также возможность круглогодичного использования прилегающего сквера для культурно-досуговых мероприятий.

Бастрыкин заступится за инвалида-колясочника в Рязани

Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело из-за отсутствия пандуса в доме 1959 года в Рязани. Инвалид-колясочник не может самостоятельно покинуть квартиру, ситуацию взяли на контроль в центральном аппарате.

Администрация Рязани сообщила о судьбе кафе «Снежинка» в центре города

Открытие кафе "Снежинка" в центре Рязани в ближайшее время не планируется. Об этом в комментариях телеграм-канала губернатора Рязанской области Павла Малкова сообщили представители городской администрации. 

Статьи по теме