Елена Митина: Считаю неприемлемым собирать с родителей средства на закупку необходимого оборудования

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Региональный координатор проекта «Новая школа», депутат Госдумы от Рязанской области Елена Митина высказалась по поводу проверки прокуратуры Московского района Рязани. 

Митина считает неприемлемым собирать с родителей средства на закупку необходимого оборудования, особенно сейчас, когда из-за пандемии коронавируса финансовый достаток в большинстве семей существенно снизился. 

– В Рязанской области закупка рециркуляторов осуществляется за счет средств областного бюджета. Однако, если к нам поступят жалобы со стороны родителей на неправомерный сбор денежных средств на эти цели, каждое заявление будет рассмотрено и по ним будут приняты меры, – подчеркнула депутат нижней палаты.

По словам Елены Митиной, 30 июня 2020 года Роспотребнадзор выпустил постановление с новыми требованиями к организации учебного процесса. В частности, в общеобразовательных организациях кроме утреннего фильтра с измерением температуры, запрета проведения массовых мероприятий и отмены кабинетной системы, появилось и такое правило, как регулярное обеззараживание воздуха с использованием рециркуляторов.

– Установлен такой прибор должен быть в каждом классе. При его отсутствии школы не пройдут приемку и не смогут открыться в новом учебном году, – добавила Елена Митина. – В отдельных регионах в связи с необходимостью выполнения данного требования и при дефиците собственных средств руководство некоторых учебных заведений в нарушение законодательства решило осуществить закупку рециркуляторов за счет средств родителей. «Единая Россия» направила в минпросвещения письмо о недопустимости взимания средств с родителей. Минпросвещения поддержало данную инициативу.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

spot_img

Популярные материалы

Мэрия объяснила, что появится на месте Центрального рынка в Рязани

13 августа состоялись публичные слушания по изменению Генплана и Правил застройки в Рязани для участков на улицах Спартаковской и Кудрявцева.
Темы

В Рязани загорелось здание бывшего военного училища связи

Поздно вечером в четверг, 3 сентября, в Рязани загорелось здание бывшего военного училища связи на улице Каширина. Об этом «7 инфо» сообщили очевидцы. 

Юного рязанца обвиняют в теракте на железной дороге

Он поджег батарейный шкаф, предназначенный для размещения аккумуляторов резервного питания железнодорожных устройств, после чего скрылся.

В ОКБ Рязани за 85 минут спасли женщину, которую муж нашёл лежащей на полу 

Врачи выяснили, что накануне женщина употребляла алкоголь. Она регулярно курила и не соблюдала рекомендации терапевта по снижению повышенного холестерина.
Статьи по теме