Елена Митина: Считаю неприемлемым собирать с родителей средства на закупку необходимого оборудования

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Региональный координатор проекта «Новая школа», депутат Госдумы от Рязанской области Елена Митина высказалась по поводу проверки прокуратуры Московского района Рязани. 

Митина считает неприемлемым собирать с родителей средства на закупку необходимого оборудования, особенно сейчас, когда из-за пандемии коронавируса финансовый достаток в большинстве семей существенно снизился. 

– В Рязанской области закупка рециркуляторов осуществляется за счет средств областного бюджета. Однако, если к нам поступят жалобы со стороны родителей на неправомерный сбор денежных средств на эти цели, каждое заявление будет рассмотрено и по ним будут приняты меры, – подчеркнула депутат нижней палаты.

По словам Елены Митиной, 30 июня 2020 года Роспотребнадзор выпустил постановление с новыми требованиями к организации учебного процесса. В частности, в общеобразовательных организациях кроме утреннего фильтра с измерением температуры, запрета проведения массовых мероприятий и отмены кабинетной системы, появилось и такое правило, как регулярное обеззараживание воздуха с использованием рециркуляторов.

– Установлен такой прибор должен быть в каждом классе. При его отсутствии школы не пройдут приемку и не смогут открыться в новом учебном году, – добавила Елена Митина. – В отдельных регионах в связи с необходимостью выполнения данного требования и при дефиците собственных средств руководство некоторых учебных заведений в нарушение законодательства решило осуществить закупку рециркуляторов за счет средств родителей. «Единая Россия» направила в минпросвещения письмо о недопустимости взимания средств с родителей. Минпросвещения поддержало данную инициативу.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

spot_img

Популярные материалы

Россия недвусмысленно намекает: немецкий завод полыхает на западе Украины

Чем занимается немецкая компания, почему ее производство оказалось под ударом и что это значит для украинского автопрома — коротко о главном.
Темы

Стало известно, что произошло с Сергеем Соседовым 

Несчастный случай произошёл в гостинице, где жил критик. Соседов упал с лестницы и ударился головой. Предварительно, после удара у него развился отёк мозга.

Певица Вика Цыганова высказалась о новом статусе Дудя*

По её словам, общество давно ждало от контролирующих органов жёстких мер в отношении тех, кто выступает против интересов страны во время специальной военной операции.

Рязанцы пожаловались губернатору на сбои в «Умном транспорте», в администрации ответили

Жительница Рязани Галина Грушина пожаловалась губернатору Павлу Малкову на то, что не работает мобильное оповещение о движении автобусов. Под её комментарием ответила администрация города: на маршрут № 58 сейчас выходят всего четыре автобуса.
Статьи по теме