Елена Митина: Считаю неприемлемым собирать с родителей средства на закупку необходимого оборудования

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Региональный координатор проекта «Новая школа», депутат Госдумы от Рязанской области Елена Митина высказалась по поводу проверки прокуратуры Московского района Рязани. 

Митина считает неприемлемым собирать с родителей средства на закупку необходимого оборудования, особенно сейчас, когда из-за пандемии коронавируса финансовый достаток в большинстве семей существенно снизился. 

– В Рязанской области закупка рециркуляторов осуществляется за счет средств областного бюджета. Однако, если к нам поступят жалобы со стороны родителей на неправомерный сбор денежных средств на эти цели, каждое заявление будет рассмотрено и по ним будут приняты меры, – подчеркнула депутат нижней палаты.

По словам Елены Митиной, 30 июня 2020 года Роспотребнадзор выпустил постановление с новыми требованиями к организации учебного процесса. В частности, в общеобразовательных организациях кроме утреннего фильтра с измерением температуры, запрета проведения массовых мероприятий и отмены кабинетной системы, появилось и такое правило, как регулярное обеззараживание воздуха с использованием рециркуляторов.

– Установлен такой прибор должен быть в каждом классе. При его отсутствии школы не пройдут приемку и не смогут открыться в новом учебном году, – добавила Елена Митина. – В отдельных регионах в связи с необходимостью выполнения данного требования и при дефиците собственных средств руководство некоторых учебных заведений в нарушение законодательства решило осуществить закупку рециркуляторов за счет средств родителей. «Единая Россия» направила в минпросвещения письмо о недопустимости взимания средств с родителей. Минпросвещения поддержало данную инициативу.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

spot_img
Реклама: ИП Жеглов, ИНН: 622707626902, erid: 2VtzqxFNj7Sspot_img

Популярные материалы

Татьяна Куртукова споёт в Рязани на открытии НЦ «Россия»

5 октября в Рязани начнет работу филиал Национального центра «Россия». Главной звездой праздничной программы «Время быть вместе» станет Татьяна Куртукова.
Темы

Тамара Глоба предупредила о переменах в октябре 2026 года и назвала важные даты

Тамара Глоба назвала важные даты октября 2026 года. Астролог рассказала, когда стоит проявить особую осторожность в поездках, отношениях и финансовых вопросах.

Военный эксперт прокомментировал сообщения о химическом оружии ВСУ

Военный эксперт Игорь Никулин прокомментировал сообщения о боеприпасах с неизвестным химическим веществом при атаках на Белгородскую область.

В Госдуме предложили ограничить размер платы за ЖКХ

КПРФ предлагает ограничить расходы семьи на коммунальные услуги 10% от совокупного дохода. Сейчас федеральный стандарт составляет 22%.

Северный мост атакован в Киеве, в городе вновь серьёзные проблемы

Северный мост до 2018 года назывался Московским. Вантовую переправу длиной 816 метров открыли в декабре 1976 года. Высота единственного пилона составляет 119 метров.

Коц назвал главные особенности учений «Центр-2026» в России

Учения «Центр-2026» носили плановый характер и готовились задолго до нынешней ситуации у российских границ. При этом приезд президента России Владимира Путина на Чебаркульский полигон под Челябинском придал маневрам дополнительное значение.

Пенсии россиян в 2027 году проиндексируют несколько раз: названы размеры повышений

Как рассказала эксперт Президентской академии Татьяна Подольская, предварительные параметры индексации предусматривают несколько этапов в течение года.

Мост на трассе Р-22 в Рязанской области станет четырехполосным после ремонта

Первый этап капитального ремонта моста через ручей на 242-м километре трассы Р-22 «Каспий» завершили в Пронском районе Рязанской области. С 2 октября движение транспорта перевели на левую полосу в направлении Тамбова.
Статьи по теме