Пятница, 20 февраля, 2026
-8.2 C
Рязань

Диетолог рассказала, как легко похудеть к весне

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

До начала календарной весны в России осталось уже менее двух недель. Тем не менее, и за такой короткий срок желающие могут успеть похудеть. Причём, сделать это без каких-то сверхусилий и жестких диет. Что для этого нужно, news.ru рассказала диетолог и терапевт Ольга Бурлакова.

  1. Необходимо пить достаточно воды. Дело в том, что при её недостатке организм начинает делать запасы жировых клеток, которые затем может использовать как источник влаги. Диетолог советует употреблять в сутки не менее 30 миллилитров воды на каждый килограмм тела. Для лучшего усвоения в неё можно добавить лимонный сок и немного нагреть. 

Пить воду рекомендуется перед едой или между приёмами пищи. Иначе она разбавляет желудочный сок из-за чего ухудшается пищеварение.

Реклама
  1. Стоит убрать из рациона дрожжевой хлеб. Сейчас при его производстве часто используется ненатуральная закваска, вызывающая рост условно-патогенной микрофлоры. Из-за этого человек может столкнуться с отёками и вздутием, которые увеличивают общий вес.
  1. Молочные продукты в рационе стоит ограничить. С возрастом она плохо усваивается и перегружает работу почек. В результате в межклеточной жидкости начинают скапливаться различные вредные вещества, что приводит к отёкам. Вместо коровьего молока можно пользоваться миндальным или кокосовым.
  1. Желающим похудеть Бурлакова советует снизить потребление животного белка, особенно мяса. Становиться вегетарианцами россиян она не призывает, считая, что это большой пользы не принесёт. Медик советует чередовать курицу с рыбой и растительным белком, который содержится в фасоли, нуте и чечевице. Когда мы минимизируем количество животного белка, организм успевает восстанавливаться от этой тяжёлой пищи. В результате улучшается состояние кишечника и пищеварение, что приводит к похудению.
  1. Ещё один важный момент – употребление в пищу фруктов и овощей. Они положительно влияют на пищеварение. В салаты специалист рекомендует добавлять нерафинированное масло –  к примеру, оливковое. Вопреки расхожему мнению, этот продукт вовсе не способствует набору веса, а, напротив, позволяет ему насытиться полным спектром питательных веществ и работать правильно.
  1. Не стоит увлекаться сладостями для перекуса. Их вполне могут заменить орехи, сухофрукты или батончики со злаками. Правда, при употреблении батончиков стоит внимательно изучить состав и отказаться от тех, в которые входят красители и сухое молоко. 

Полезный перекус можно приготовить самостоятельно из фиников, изюма и различных видов орехов и семян, рассказывает Бурлакова. Ингредиенты следует перемолоть, смешать, положить в формочки и поставить в холодильник. Также можно перетереть овсянку с бананом и запечь – получится натуральное печенье.

Популярные материалы

Пассажиров фирменного поезда высадили в глубокие сугробы, не доставив до станции в Рязани

В два часа ночи пассажирам сообщили, что они прибыли в Рязань. Но когда они вышли из поезда, то оказались в поле: снег по пояс, никаких опознавательных знаков, непонятно, где они находятся. Проводница, пытаясь разобраться, попросила их вернуться в поезд.

Темы

Семь миллионов россиян рискуют остаться без страховой пенсии

Около 7 миллионов жителей России рискуют получить пенсию в 16 500 рублей вместо 27 000 — просто потому что не думали об этом заранее. Депутат Госдумы объяснила, кому грозит такой сценарий и что изменится для многодетных семей.

В Рязани суд запретил столовой использовать название «Советская»

Арбитражный суд Рязанской области вынес вердикт по спору между двумя коммерсантами. Владелец зарегистрированного товарного знака добился через суд запрета конкуренту применять похожее название для общепита.

Рязанцы собирают помощь для бойцов СВО к 23 февраля

По поручению губернатора Павла Малкова в Рязанской области стартовал сбор гуманитарной помощи для военнослужащих, участвующих в специальной военной операции.

Добровольцы и монастырская братия прошли 500 километров по Валааму в поисках Натальи Простаковой

В Карелии продолжаются поиски 36-летней уроженки Екатеринбурга Натальи Простаковой, пропавшей 2 февраля на острове Валаам. Общая протяженность маршрутов, которые прошли добровольцы, монастырская братия и местные жители, приблизилась к 500 километрам.

Другие материалы автора