Диетолог рассказала, как легко похудеть к весне

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

До начала календарной весны в России осталось уже менее двух недель. Тем не менее, и за такой короткий срок желающие могут успеть похудеть. Причём, сделать это без каких-то сверхусилий и жестких диет. Что для этого нужно, news.ru рассказала диетолог и терапевт Ольга Бурлакова.

  1. Необходимо пить достаточно воды. Дело в том, что при её недостатке организм начинает делать запасы жировых клеток, которые затем может использовать как источник влаги. Диетолог советует употреблять в сутки не менее 30 миллилитров воды на каждый килограмм тела. Для лучшего усвоения в неё можно добавить лимонный сок и немного нагреть. 

Пить воду рекомендуется перед едой или между приёмами пищи. Иначе она разбавляет желудочный сок из-за чего ухудшается пищеварение.

  1. Стоит убрать из рациона дрожжевой хлеб. Сейчас при его производстве часто используется ненатуральная закваска, вызывающая рост условно-патогенной микрофлоры. Из-за этого человек может столкнуться с отёками и вздутием, которые увеличивают общий вес.
  1. Молочные продукты в рационе стоит ограничить. С возрастом она плохо усваивается и перегружает работу почек. В результате в межклеточной жидкости начинают скапливаться различные вредные вещества, что приводит к отёкам. Вместо коровьего молока можно пользоваться миндальным или кокосовым.
  1. Желающим похудеть Бурлакова советует снизить потребление животного белка, особенно мяса. Становиться вегетарианцами россиян она не призывает, считая, что это большой пользы не принесёт. Медик советует чередовать курицу с рыбой и растительным белком, который содержится в фасоли, нуте и чечевице. Когда мы минимизируем количество животного белка, организм успевает восстанавливаться от этой тяжёлой пищи. В результате улучшается состояние кишечника и пищеварение, что приводит к похудению.
  1. Ещё один важный момент – употребление в пищу фруктов и овощей. Они положительно влияют на пищеварение. В салаты специалист рекомендует добавлять нерафинированное масло –  к примеру, оливковое. Вопреки расхожему мнению, этот продукт вовсе не способствует набору веса, а, напротив, позволяет ему насытиться полным спектром питательных веществ и работать правильно.
  1. Не стоит увлекаться сладостями для перекуса. Их вполне могут заменить орехи, сухофрукты или батончики со злаками. Правда, при употреблении батончиков стоит внимательно изучить состав и отказаться от тех, в которые входят красители и сухое молоко. 

Полезный перекус можно приготовить самостоятельно из фиников, изюма и различных видов орехов и семян, рассказывает Бурлакова. Ингредиенты следует перемолоть, смешать, положить в формочки и поставить в холодильник. Также можно перетереть овсянку с бананом и запечь – получится натуральное печенье.

Популярные материалы

Актриса Татьяна Плетнева до последнего скрывала онкологию и говорила о новом возлюбленном

Известная российская актриса Татьяна Плетнева скончалась 14 июня на 49-м году жизни. Причиной смерти стала онкология, о которой звезда сериалов «Кухня», «Склифосовский» и «Интерны» до последнего момента старалась не распространяться.

История семьи Усольцевых обрастает подробностями

Семья Усольцевых пропала в красноярской тайге ещё осенью 2025-го, и их до сих пор не нашли. Охотники объяснили, почему поход закончился так, и чем рискуют волонтёры, возобновившие поиски в июне.

Власти Рязани объяснили перебои с бензином на заправках

Министерство экономического развития Рязанской области выпустило официальное разъяснение в связи с появившимися в социальных сетях сообщениями о перебоях с продажей топлива на некоторых автозаправочных станциях региона.
Темы

ВТБ открыл новый офис на улице Грибоедова в Рязани

Пространство организовали по безбарьерной концепции: привычных стоек и перегородок здесь нет. Сотрудники консультируют посетителей в лаунж-зонах с мягкой мебелью, используя ноутбуки. Для обсуждения вопросов, требующих конфиденциальности, предусмотрены отдельные переговорные комнаты.

Над Рязанской областью днем 17 июня сбит БПЛА

По данным военного ведомства, с 9:00 до 14:00 по московскому времени дежурные средства ПВО перехватили и сбили 72 беспилотных летательных аппарата самолетного типа над несколькими российскими регионами.

СК возбудил дело о теракте после атаки БПЛА на автобус с детьми под Брянском

Предварительно установлено, что в результате атаки погибла женщина. Еще шесть человек получили ранения и были доставлены в медицинские учреждения. Сведения о числе пострадавших продолжают уточнять.

Рязанская ГК «Зеленый сад – наш дом» активно трудоустраивает осуждённых

В ГК «Зеленый сад – наш дом»  разработали чёткий алгоритм адаптации работников спецконтингента – он помогает людям не просто влиться в коллектив, но и построить карьеру.

Пожар в Киево-Печерской лавре связали с пророчествами старцев

Заведующий отделом по связям с православной церковью Института стран СНГ Кирилл Фролов в беседе с aif.ru прокомментировал пожар в Киево-Печерской лавре и рассказал, как трактуются связанные с обителью пророчества известных православных подвижников.

Сасово стал городом трудовой славы

Городу Сасово присвоено звание города трудовой славы. Соответствующее распоряжение губернатор Рязанской области Павел Малков подписал 16 ноября. 
Статьи по теме