Нимфомания больше не является диагнозом: чем отличается гиперсексуальность от компульсивного расстройства?

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Сегодня нимфомания больше не считается медицинским диагнозом. Об этом рассказала клинический психолог и сексолог Наталья Фомичева в интервью «Газете.Ru». Врачи пересмотрели подходы, отказавшись от оценочных категорий, считая термин устаревшим.

Сексуальные желания, объясняет эксперт, не поддаются нормированию: для одного человека высокая частота желаний естественна, для другого — вызывает тревогу. Большинство недоразумений по этой теме возникают из-за несоответствия желаний партнёров и стереотипов об «излишней» активности.

Сексуальные расстройства также могут быть симптомом более серьёзных психических состояний, таких как обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР). В этом случае желания и действия принимают навязчивый характер, становятся неконтролируемыми и сопровождаются тревожностью. Человек может выполнять опасные действия, осознавая риски, но не в силах прекратить их из-за сильного стресса или эмоционального напряжения.

Эксперты отмечают, что у подобных компульсивных состояний часто имеется психотравматический фактор. Например, у женщин, переживших сексуализированное насилие, нередко наблюдается тревожность, которая может провоцировать опасные и неконтролируемые действия. Однако в таких случаях врачи рекомендуют сосредотачиваться на работе с тревогой, а не только на самих действиях.

Современные классификаторы болезней, такие как МКБ-11, не включают диагнозов «гиперсексуальности» или «сексуальной зависимости».

Популярные материалы

Путешественник Саша Конь погиб при атаке дрона ВСУ в Брянской области

В Брянской области в результате прицельной атаки украинского беспилотника погиб путешественник Александр, более известный под прозвищем Саша Конь. Об этом пишет Mash.

Темы

Мирошник назвал виновников ночной атаки на Рязань

Ночью украинские беспилотники атаковали Рязань: повреждены жилые дома, четыре человека погибли, семеро госпитализированы — среди них дети. Посол МИД России Родион Мирошник назвал произошедшее террористическим актом и возложил ответственность не только на Киев, но и на его западных покровителей.

13 территорий Рязани обработали от клещей

С приходом тепла в Рязани началась традиционная акарицидная обработка территорий. Специалисты обработали 13 крупных парков и зелёных зон, где горожане проводят время — от Центрального парка культуры и отдыха до небольших скверов в жилых кварталах.

Метеопредупреждение объявлено в Рязанской области 15 мая

Региональное ГУ МЧС предупредило: до конца 15 мая в Рязанской области местами ожидаются грозы, ливни и порывы ветра до 17 м/с. Стоит быть осторожнее на улице и за рулём.

Военный эксперт объяснил логику террористов, ударивших по спящим людям в Рязани

В ночь на 15 мая дроны ударили по жилым многоэтажкам Рязани, пока люди спали. Военный эксперт уверен: это не случайность, а намеренная тактика запугивания мирных жителей.

 «Ночь музеев» пройдёт в Рязани и области: афиша спектаклей, концертов и музейных событий на выходные

В эти выходные в Рязани и Рязанской области пройдет традиционная акция «Ночь музеев», в рамках которой музейные экспозиции будут работать до позднего вечера, а в отдельных случаях и до ночи. В этот же день вход на территорию музея-заповедника С. А. Есенина в Константинове в определенные часы будет бесплатным.

Милонов призвал выпускниц не реагировать на высказывания Стерлигова о папуасках

Депутат Госдумы Виталий Милонов посоветовал выпускницам и их родителям не реагировать на резкие и оскорбительные высказывания бизнесмена Германа Стерлигова, который окрестил школьниц «папуасами» из-за яркого макияжа.

Статьи по теме