Вторник, 1 июля, 2025
12.1 C
Рязань

Николай Любимов: На село сегодня приходит новая смена

Во вторник, 10 декабря, губернатор Рязанской области Николай Любимов принял участие в панельной дискуссии VI Конгресса «Инновационная практика: наука плюс бизнес», посвященной вопросам современного аграрного образования в России.

Конгресс организован компанией «Иннопрактика» и МГУ им. М.В. Ломоносова. В ходе панельной дискуссии «Аграрное образование в России: как готовить будущих студентов. Опыт ведущих вузов» участники обсудили основные задачи системы высшего профессионального сельскохозяйственного образования, актуальные вопросы подготовки современных специалистов для АПК, возможности трудоустройства выпускников профильных вузов на предприятиях отрасли.

Любимов представил опыт Рязанской области в данном направлении.

– Обеспечение необходимыми квалифицированными специалистами – это очень важная задача для дальнейшего развития АПК, – сказал Николай Любимов. – Мы стараемся постоянно обновлять кадровый состав отрасли и заполнять имеющиеся вакансии. Наши вузы и техникумы активно взаимодействуют как между собой, так и с сельхозпредприятиями, организациями научной сферы. Благодаря новым проектам, которые реализуются в регионе, на село сегодня приходит новая смена, молодые, обладающие современными знаниями и компетенциями специалисты.

С2017 года в Рязанской области успешно реализуется сетевой образовательный проект «Агрошкола». Это уникальный формат дополнительного образования, где основной упор сделан на практическую профориентацию старшеклассников в области сельского хозяйства. Обучение осуществляется по четырём направлениям: «Агрономия», «Ветеринария и зоотехния», «Лесное дело», «Агроинженерия» как в очной, так и в заочной форме.

– Выпускники получают сертификаты о дополнительном образовании, а самые успешные – льготы при поступлении в Рязанский агроуниверситет, – отметил Николай Любимов. – В текущем учебном году идет освоение нового формата сетевого взаимодействия – создание «Агроклассов» на базе школ, расположенных вблизи крупных и эффективных предприятий. Практические занятия будут проходить именно там. Сейчас идет проработка вопросов взаимодействия с рядом хозяйств».

Губернатор рассказал о деятельности РГАТУ, на базе которого создан Центр содействия трудоустройству студентов и выпускников университета, развивается система непрерывного аграрного образования «школа-колледж-вуз», реализуется проект «Выбираем профессию». Николай Любимов подчеркнул, что особое внимание в Рязанской области уделяется интеграции образования и науки, продвижению исследований и разработок, поддержке молодых ученых, технической модернизации учебной базы образовательных учреждений, а также подготовке кадрового потенциала для наукоемкого аграрного производства. Решить этот вопрос университету помогают крепкие связи с передовыми сельхозпредприятиями.

Николай Любимов отметил, что в Рязанской области создается первый в стране Агробиотехнопарк. Работа ведется в рамках федерального проекта «Развитие передовой инфраструктуры для проведения исследований и разработок в РФ» нацпроекта «Наука» совместно с Федеральным научным агроинженерным центром и Минсельхозом РФ. Работа будущего Агробиотехнопарка будет вестись на основе тесного сотрудничества научно-исследовательского сектора, предприятий и органов власти. «Эту площадку мы обязательно включим в систему подготовки профессиональных кадров для АПК», – сказал Губернатор.

Вы можете читать наши материалы в соцсетях. Подписывайтесь, чтобы не пропустить!!! ВКонтакте, Telegram, Дзен, Одноклассники

Самые читаемые материалы

Последние новости

Аккумулятор и магнитолу похитил из машины гость Рязани для оплаты проезда домой

В полицию ночью обратились рязанцы и сообщили, что во дворе дома по улице Дзержинского раздается шум, похожий на взлом автомобиля. Сотрудники правопорядка скрытно подъехали на место и по горячим следам задержали злоумышленника.

Икону 13 века нашли археологи под Рязанью

Диаметр иконы примерно 6 см. Вероятно, это иконка-образок. По словам руководителя экспедиции, такая находка — большая редкость.

Рязанец передал мошенникам 2,5 млн рублей, 18-летнего курьера будут судить

От 53-летнего жителя Рязанской области мошенники получили персональные данные и вынудили его передать деньги курьеру для зачисления на «безопасный счет».