Пятница, 16 января, 2026
-24.6 C
Рязань

Филармонию в Рязани капитально отремонтируют за три года за 320 миллионов рублей 

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Губернатор Рязанской области Павел Малков рассказал о планах по модернизации областной филармонии. Работы проводятся в рамках федерального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья».

По словам главы региона, развитие материально-технической базы учреждения продолжится и в 2026 году. Особое внимание уделяется ключевым объектам культурной сферы.

Реклама

«Мы последовательно занимаемся всеми учреждениями культуры в регионе. Помню, как выглядела филармония несколько лет назад: старая техника, заброшенные помещения, неухоженная территория. Сейчас многое изменилось, но впереди ещё большой фронт работы. Нам предстоит модернизировать оборудование, расширить сцену и улучшить условия для сотрудников», — отметил Малков.

По словам губернатора в 2025 году на модернизацию филармонии выделено 49,7 млн рублей, средства направлены на приобретение современного светового и видеопроекционного оборудования. Ранее в филармонии в рамках профильной региональной программы были частично перестроены залы, подсобные помещения, сделана система кондиционирования воздуха.

С 2026 по 2028 год в рамках национального проекта «Семья» в областной филармонии проведут капитальный ремонт. Планируется обновление зрительного зала, инженерных коммуникаций, фасада и кровли. Также приведут в порядок противопожарную систему, заменят окна и двери.

Общий объём инвестиций в обновление главной концертной площадки региона за три года превысит 320 миллионов рублей. Губернатор подчеркнул, что цель — сделать филармонию современной сценической площадкой, оснащённой по последним стандартам и комфортной как для артистов, так и для зрителей.

Популярные материалы

Вагоны с секретным грузом НАТО попали под удар под Житомиром

Взрывы в Житомирской области могли полностью перерезать пути подвоза западных боеприпасов. Генерал Владимир Попов объяснил, почему железная дорога сейчас важнее аэродромов и как это обескровит ВСУ. Рассказываем детали.

Темы

Летевший мимо выброс плазмы неожиданно добрался до Земли, вероятны магнитные бури

По прогнозам учёных ближайшие часы могут начаться слабые магнитные бури, жёлтый уровень геомагнитного возмущения уже достигнут. На широтах выше 60 градусов наблюдаются полярные сияния.

В Рязанском округе отказались от крещенских купаний 

В 2026 году централизованных крещенских купаний в Рязанском округе не будет. От них решили отказаться со соображениям безопасности, сообщил в телеграм-канале глава округа Дмитрий Хотенцев. 

В Госдуме объяснили сбои в Telegram «мягким давлением» Роскомнадзора 

Пользователи Telegram по всей России жалуются на «тормоза» при загрузке видео. В Госдуме подтвердили: это не технический сбой, а осознанное давление Роскомнадзора. Разбираемся, почему власти недовольны мессенджером.

Умер актёр Сергей Алешко

В Челябинском театре он работал с 1989 года, воплатив за это время на сцене множество ярких образов. Артист умел раскрыться не только в значимых ролях, но и в эпизодах, делая их запоминающимися надолго. 

Статьи по теме