Среда, 2 июля, 2025
14.3 C
Рязань

Нейробиолог рассказал, чем опасен регулярный недосып

Доктор биологических наук Владимир Дорохов в эфире радио Sputnik рассказал, чем опасен недосып.

По его словам, во время сна организм как-бы ремонтирует сам себя. Для этого требуется определённое время. Если постоянно недосыпать, в организме начинают накапливаться различные проблемы. Появляются заболевания: ожирение, диабет, проблемы с сердцем. 

– Есть научные работы, которые показывают, что у тех, кто мало спал длительное время, сокращалась жизнь на 10-15 лет, – сообщил сомнолог. –  Это происходит, поскольку в организме накапливаются разные «ошибки».

Многие исторические личности, такие, например, как Наполеон, Александр Македонский, Черчилль спали достаточно мало. И им этого хватало. Дорохов отметил, что люди разные. У той же Маргарет Тэтчер был ген короткого сна. Физиологически ей хватало 4 часов, чтобы чувствовать себя бодрой. Но таких людей не так уж много. 

Учёный приводит пример, волка и собаки – они похожи внешне, но генетически разные. 

По словам сомнолога, можно время от времени сокращать часы сна, например, для работы. Но делать это регулярно не стоит. Иначе возникнут проблемы со здоровьем.

Вы можете читать наши материалы в соцсетях. Подписывайтесь, чтобы не пропустить!!! ВКонтакте, Telegram, Дзен, Одноклассники

Самые читаемые материалы

«Астраханский душитель» Ваган Сафарян отправился на СВО — SHOT

Источники сообщают, что Сафарян был зачислен в штурмовое подразделение. На его счету — три доказанных жертвы, включая двойное убийство, совершённое в 1998 году.

Ждать ли тепло в начале июля: рязанский ученый дал прогноз

Осадков в июле ожидается довольно много. В северных и восточных районах области, по текущим оценкам, выпадет свыше 40 мм в сумме за предстоящую неделю – примерно половина месячной нормы.

Участник СВО пообещал уничтожить насильников сына в Красноярском крае

Находящийся в зоне СВО отец 10-летнего мальчика, над которым дважды надругались в детском лагере в Красноярском крае, пообещал наказать виновных, заявила мама пострадавшего.

Последние новости

Медорганизации не включали рязанцев с редкими заболеваниями в регистр пациентов

В Рязанской области зарегистрировано 175 граждан, страдающих редкими (орфанными) заболеваниями, которые включены в федеральный регистр пациентов с жизнеугрожающими и хроническими прогрессирующими редкими заболеваниями, приводящими к сокращению продолжительности жизни или инвалидности.

Школьницу госпитализировали после падения с высоты с отравлением неизвестным веществом в Рязани

Врачи зафиксировали у девочки травму головы и обнаружили признаки отравления неизвестным веществом. Ребенка госпитализировали в Рязанскую областную клиническую больницу.

Директором ФК «Рязань» стал Игорь Ершов

Игорь Ершов работал пресс-атташе в ФК «Динамо-Москва», занимал должность директора по связям с общественностью и впоследствии стал генеральным директором ФК «Текстильщик».

Мошенники действуют от имени руководства и управления кадров РГРТУ

Мошенники связываются с преподавателями и студентами РГРТУ. Под видом руководителей университета и сотрудников управления кадров просят предоставить личные данные

Сальса, бачата, кизомб: фестиваль «Танцевальный городок» пройдет в Рязани

Посетителей ждут мастер-классы по сальсе, выступления танцевальных коллективов и кавер-группы «Таймерс». Для юных гостей пройдет детская анимация.