Среда, 2 июля, 2025
17.4 C
Рязань

Народные приметы 20 августа: что нельзя и что нужно делать в этот день

20 августа наши предки традиционно начинали прощание с летом. Для этого дня существовало много заветов и ритуалов, которым обязательно следовали. Ведь считалось: если лето щедро и с размахом проводить, следующее даст много тепла и богатый урожай. Есть у этого дня и название – Пимены-Марины (в честь православных святых).

Традиции и запреты 20 августа

После 20 августа нельзя гулять по ночам. Считалось, что власть над тëмным временем суток берёт осень. А она несëт в себе болезни.

Традиционно в это время хозяйки готовили пироги с малиной. Так они закрывали сезон этих ягод. Если съесть 20 августа малиновое варенье – год будешь здоров.

На Пимены-Марины обязательно помогайте болящим. Сочувствие и неравнодушие вернётся бумерангом в вашу жизнь.

Считалось, что сегодня к отлëту готовятся аисты. Если увидеть аиста в небе – это к долгой жизни.

Народные приметы 20 августа

  • На Пимены-Марины нет в лесу малины. Если в лес пойдëшь – попадёшь;
  • Если пауки покидают паутину, погода ухудшится;
  • Вода пенится в водоëмах – к сильному дождю;
  • Петухи поют до первых звёзд? Быть погоде ясной и солнечной.

Вы можете читать наши материалы в соцсетях. Подписывайтесь, чтобы не пропустить!!! ВКонтакте, Telegram, Дзен, Одноклассники

Самые читаемые материалы

«Астраханский душитель» Ваган Сафарян отправился на СВО — SHOT

Источники сообщают, что Сафарян был зачислен в штурмовое подразделение. На его счету — три доказанных жертвы, включая двойное убийство, совершённое в 1998 году.

Ждать ли тепло в начале июля: рязанский ученый дал прогноз

Осадков в июле ожидается довольно много. В северных и восточных районах области, по текущим оценкам, выпадет свыше 40 мм в сумме за предстоящую неделю – примерно половина месячной нормы.

Последние новости

Актер Рязанского ТЮЗа появится в новом криминальном сериале на ТНТ

Телезрителей нового сериала порадует и появление в роли куратора Григория Багрова, который несколько лет проработал в театре юного зрителя в Рязани.