На начало октября рязанцы были должны банкам по жилищным кредитам 126 млрд рублей

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Рязанцы на начало октября 2024 года были должны банкам по жилищным кредитам 126 млрд рублей. За год ипотечный портфель вырос на 15,7%. В среднем жители области брали деньги для покупки жилья на 26 лет, сообщили в региональном отделении Банка России.

Выдачи сократились: с января по сентябрь банки предоставили 7,8 тысяч ипотечных жилищных кредитов на 26,9 млрд рублей. Сумма на 22,4% меньше, чем за такой же период 2023 года.

«Потребители активно интересовались недвижимостью в первом полугодии. Но с 1 июля произошли изменения: завершилась основная программа безадресной льготной ипотеки на новостройки, изменились условия по программе «Семейная ипотека», а процентные ставки по рыночной ипотеке повысились вслед за ключевой ставкой. Это охладило спрос, в итоге ипотечный портфель растет более сбалансировано», — отмечает заместитель управляющего рязанским отделением Банка России Елена Морозова.

Заметнее всего снизились выдачи на новостройки. Если в июне 77% всего объема ипотечных кредитов приходилось на строящееся жилье, то к сентябрю этот показатель снизился до 51%. Всего за 9 месяцев на покупку квартир по договорам участия в долевом строительстве банки выдали 3,6 тысяч кредитов, средний размер которого составил 4,5 млн рублей. На покупку жилья на вторичном рынке рязанцы брали меньше — 2,2 тысячи кредитов в среднем по 2,5 млн рублей.

Чуть менее 5 млрд рублей жители области получили за 9 месяцев на индивидуальное жилищное строительство. Доля таких кредитов в общем объеме постепенно растет: в сентябре 2024 года она достигла 22,5% против 15% в январе. А вот интерес к рефинансированию ранее полученных ипотечных кредитов снизился: с января по сентябрь на эти цели оформлено 25 кредитов на 58,1 млн рублей, это в 3 раза меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Популярные материалы

Путешественник Саша Конь погиб при атаке дрона ВСУ в Брянской области

В Брянской области в результате прицельной атаки украинского беспилотника погиб путешественник Александр, более известный под прозвищем Саша Конь. Об этом пишет Mash.

Темы

Мирошник назвал виновников ночной атаки на Рязань

Ночью украинские беспилотники атаковали Рязань: повреждены жилые дома, четыре человека погибли, семеро госпитализированы — среди них дети. Посол МИД России Родион Мирошник назвал произошедшее террористическим актом и возложил ответственность не только на Киев, но и на его западных покровителей.

13 территорий Рязани обработали от клещей

С приходом тепла в Рязани началась традиционная акарицидная обработка территорий. Специалисты обработали 13 крупных парков и зелёных зон, где горожане проводят время — от Центрального парка культуры и отдыха до небольших скверов в жилых кварталах.

Метеопредупреждение объявлено в Рязанской области 15 мая

Региональное ГУ МЧС предупредило: до конца 15 мая в Рязанской области местами ожидаются грозы, ливни и порывы ветра до 17 м/с. Стоит быть осторожнее на улице и за рулём.

Военный эксперт объяснил логику террористов, ударивших по спящим людям в Рязани

В ночь на 15 мая дроны ударили по жилым многоэтажкам Рязани, пока люди спали. Военный эксперт уверен: это не случайность, а намеренная тактика запугивания мирных жителей.

 «Ночь музеев» пройдёт в Рязани и области: афиша спектаклей, концертов и музейных событий на выходные

В эти выходные в Рязани и Рязанской области пройдет традиционная акция «Ночь музеев», в рамках которой музейные экспозиции будут работать до позднего вечера, а в отдельных случаях и до ночи. В этот же день вход на территорию музея-заповедника С. А. Есенина в Константинове в определенные часы будет бесплатным.

Милонов призвал выпускниц не реагировать на высказывания Стерлигова о папуасках

Депутат Госдумы Виталий Милонов посоветовал выпускницам и их родителям не реагировать на резкие и оскорбительные высказывания бизнесмена Германа Стерлигова, который окрестил школьниц «папуасами» из-за яркого макияжа.

Статьи по теме