Москвичка передала в дар Музею Победы уникальные фотографии военных лет

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Более 70 уникальных фотографий пополнили фонды Музея Победы. Подлинные снимки военных лет передала в дар музею москвичка Маргарита Николаевна Михальчук.

Любительские снимки принадлежали ее дяде, офицеру штаба 4-й воздушной армии комбригу Ивану Павловичу Котельникову. Большую часть коллекции составляют фото мая-июля 1945 года, сделанные в Германии. На кадрах запечатлены виды военного Берлина, сцены отдыха солдат и офицеров Красной Армии, а также портреты самого Ивана Павловича и его однополчан. Среди редких сюжетных снимков — торжественный обед 1 июня 1945 года в честь Дня Победы, товарищеская игра в волейбол между маршалом Константином Рокоссовским и личным составом женского авиаполка и многие другие.

«Эти фотографии привез с войны мой дядя. После его смерти, в конце 1970-х годов, снимки хранила я. К сожалению, у меня нет близких родственников, и я очень не хотела, чтобы эти уникальные кадры пропали, поэтому решила передать их в музей. Я очень благодарна сотрудникам музея, которые проделали огромную научную работу — расшифровали подписи фото, идентифицировали людей, места и события, которые запечатлены на снимках. Я была тронута до глубины души, увидев, что восстановлена часть истории моей семьи», — отметила Маргарита Николаевна.

Продолжение после рекламы

Кроме того, москвичка передала в музей обзорную карту железных дорог Германии (1924-1938 годов издания). Эта топографическая карта была приложением к железнодорожному справочнику «Reichs Kursbuch», ежегодно издаваемому германским министерством, отвечавшим за почту и телекоммуникации, и включавшем расписания движения поездов и пароходов в Германии и соседних странах.

«Эта карта имеет несомненную историческую ценность и пополнит коллекцию «Картографические материалы» нашего музея. Карта, а также фотографии будут использоваться при создании тематических выставок», — подчеркнул заместитель директора Музея Победы по экспозиционно-выставочной работе Эльдар Янибеков.

Иван Павлович Котельников родился в 1990 году в г. Вязьма Смоленской обл., откуда призывался в ряды РККА. Участник Великой Отечественной войны, служил офицером штаба 12 РАБ [района авиационного базирования] 4-й воздушной армии в звании комбрига. Войну закончил в Берлине. Демобилизовался в 1945 году. После войны работал в Гагарине судьей. Награжден в т.ч. орденом Красной Звезды.

Популярные материалы

Актёр Владислав Бенграф два дня жил у тёщи перед трагедией — SHOT

По данным журналистов, которые ссылаются на близких пары, в последние месяцы Евгения терпела нестабильное поведение Владислава: он то ссорился с ней и жаловался, то просил прощения. Как говорят знакомые девушки, в какой-то момент ей это надоело, и она выгнала мужа.

SHOT: Актёр Владислав Бенграф и его супруга Евгения зарезали друг друга в Мытищах

Владислав Бенграф — артист театра «ФЭСТ», играл в спектаклях «Сирано де Бержерак», «Мафиози» и других. Его жена Евгения работала заведующей гримёрным цехом в том же театре.

20 апреля в Рязани отключат цифровое телевидение и радио

Филиал РТРС «Рязанский ОРТПЦ» сообщает о проведении плановых профилактических работ, которые потребуют временного отключения оборудования.

Актер Владислав Бенграф публично признавался супруге в любви

Сегодня появилась информация о трагедии в подмосковных Мытищах. В квартире на 16-м этаже погибли 28-летний актер театра драмы и комедии «ФЭСТ» Владислав Бенграф и его жена Евгения. По имеющимся сведениям, во время ссоры они нанесли друг другу смертельные ранения кухонными ножами.

Россия начала готовиться к ударам по Прибалтике, считает эксперт

Секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу заявил, что участившиеся случаи пролетов украинских беспилотников через воздушное пространство Финляндии и стран Прибалтики для ударов по российской территории могут квалифицироваться как соучастие в агрессии. В таком случае, по его словам, вступает в силу 51-я статья Устава ООН, дающая право на самооборону.

Темы

Стали известны подробности жизни погибшего актёра Бенграфа и его жены Евгении

Стали известны новые детали трагедии в Мытищах: в ночь на 19 апреля в квартире нашли мертвыми 28-летнего Владислава Бенграфа и его 23-летнюю жену Евгению. Оба работали в одном театре. При этом еще неделю назад со стороны казалось, что в их отношениях все спокойно и хорошо.

Военный эксперт раскрыл, какие объекты ВСУ могли стать мишенью в Одессе

Серия ударов по объектам ВСУ в Одессе могла быть направлена на склады и цеха сборки безэкипажных катеров. Эксперт объяснил, почему именно эти цели считаются приоритетными и как используется инфраструктура города.

Криминальный авторитет похитил россиянку в Индонезии — SHOT

Мать женщины Светлана сообщила SHOT, что её дочь, 39-летняя Наталия Рукавишникова из подмосковного Раменского, в январе уехала на три месяца в отпуск вместе с подругой в Джакарту. Там она познакомилась с 37-летним местным мужчиной, о котором Наталия почти ничего не рассказывала семье.

Востоковед спрогнозировал внезапную эскалацию между США и Ираном

Президент США Дональд Трамп, судя по всему, не рассчитывает на хороший исход предстоящих американо-иранских переговоров в Исламабаде. При этом сохраняется риск резкой эскалации на Ближнем Востоке.

Доходы России от нефти растут, но этого мало, чтобы закрыть дефицит казны

Экономическая выгода России на фоне блокады Ормузского пролива растет с каждым днем. По оценкам, в апреле доходы от сырьевого сектора могут дойти до 1 трлн рублей — это будет максимальный уровень с середины 2024 года. При этом даже такие дополнительные деньги, появившиеся из‑за событий в Персидском заливе, пока не решают проблему федерального бюджета.

Актер Владислав Бенграф публично признавался супруге в любви

Сегодня появилась информация о трагедии в подмосковных Мытищах. В квартире на 16-м этаже погибли 28-летний актер театра драмы и комедии «ФЭСТ» Владислав Бенграф и его жена Евгения. По имеющимся сведениям, во время ссоры они нанесли друг другу смертельные ранения кухонными ножами.

Актёр Владислав Бенграф два дня жил у тёщи перед трагедией — SHOT

По данным журналистов, которые ссылаются на близких пары, в последние месяцы Евгения терпела нестабильное поведение Владислава: он то ссорился с ней и жаловался, то просил прощения. Как говорят знакомые девушки, в какой-то момент ей это надоело, и она выгнала мужа.

Стас Пьеха рассказал о судьбе своего биологического отца

Отец Стаса Пьехи лишился квартиры в Вильнюсе и теперь живет в государственном доме престарелых. Об этом певец рассказал в эфире программы «Секрет на миллион» (16+).

Статьи по теме