Пятница, 6 февраля, 2026
-11.9 C
Рязань

Москвичка передала в дар Музею Победы уникальные фотографии военных лет

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Более 70 уникальных фотографий пополнили фонды Музея Победы. Подлинные снимки военных лет передала в дар музею москвичка Маргарита Николаевна Михальчук.

Любительские снимки принадлежали ее дяде, офицеру штаба 4-й воздушной армии комбригу Ивану Павловичу Котельникову. Большую часть коллекции составляют фото мая-июля 1945 года, сделанные в Германии. На кадрах запечатлены виды военного Берлина, сцены отдыха солдат и офицеров Красной Армии, а также портреты самого Ивана Павловича и его однополчан. Среди редких сюжетных снимков — торжественный обед 1 июня 1945 года в честь Дня Победы, товарищеская игра в волейбол между маршалом Константином Рокоссовским и личным составом женского авиаполка и многие другие.

«Эти фотографии привез с войны мой дядя. После его смерти, в конце 1970-х годов, снимки хранила я. К сожалению, у меня нет близких родственников, и я очень не хотела, чтобы эти уникальные кадры пропали, поэтому решила передать их в музей. Я очень благодарна сотрудникам музея, которые проделали огромную научную работу — расшифровали подписи фото, идентифицировали людей, места и события, которые запечатлены на снимках. Я была тронута до глубины души, увидев, что восстановлена часть истории моей семьи», — отметила Маргарита Николаевна.

Реклама

Кроме того, москвичка передала в музей обзорную карту железных дорог Германии (1924-1938 годов издания). Эта топографическая карта была приложением к железнодорожному справочнику «Reichs Kursbuch», ежегодно издаваемому германским министерством, отвечавшим за почту и телекоммуникации, и включавшем расписания движения поездов и пароходов в Германии и соседних странах.

«Эта карта имеет несомненную историческую ценность и пополнит коллекцию «Картографические материалы» нашего музея. Карта, а также фотографии будут использоваться при создании тематических выставок», — подчеркнул заместитель директора Музея Победы по экспозиционно-выставочной работе Эльдар Янибеков.

Иван Павлович Котельников родился в 1990 году в г. Вязьма Смоленской обл., откуда призывался в ряды РККА. Участник Великой Отечественной войны, служил офицером штаба 12 РАБ [района авиационного базирования] 4-й воздушной армии в звании комбрига. Войну закончил в Берлине. Демобилизовался в 1945 году. После войны работал в Гагарине судьей. Награжден в т.ч. орденом Красной Звезды.

Популярные материалы

Эксперты изучили разговор Ларисы Долиной с мошенником и объяснили произошедшее 

В Сеть попала запись телефонного разговора, в котором Ларису Долину держали в подчинении угрозами о «спонсировании ВСУ». Теперь мошенники продают полную аудиозапись Telegram-каналам за 11 тысяч долларов, а эксперты утверждают, что певицу сломали за пять минут.

Темы

Температурные качели в Рязани: после ночных -16 градусов днем потеплеет до -4

Зима в Рязани продолжается: выходные обещают быть по-настоящему уютными для тех, кто останется дома, и непростыми для автомобилистов. Мягкий субботний снежок к воскресенью сменится сильным при ощутимом морозце.

На улице Молодцова в Рязани накрыли «резиновую» квартиру с 15 мигрантами

Настоящий подпольный бизнес у стен МФЦ развернула предприимчивая жительница Рязани, превратив свою квартиру в «резиновый» хостел для 15 иностранцев. Рассказываем, как одна женщина смогла обмануть систему и почему её криминальная схема на улице Молодцова с треском провалилась.

Эдгард Запашный перед выступлениями в Рязани перенес экстренную операцию в Луганске

Ночная госпитализация и два общих наркоза: поездка Эдгарда Запашного в Донбасс получилась экстремальной. Почему известному дрессировщику потребовалась срочная помощь хирургов прямо посреди съемочного процесса? 

Что покажет ТНТ в выходные: Детектор лжи для Волочковой и ссора в «Выжить в Стамбуле»

Телеканал ТНТ представил программу передач на 7 и 8 февраля. Зрителей ждут музыкальные эксперименты в «Конфетке», новый конфликт в реалити «Выжить в Стамбуле» и откровенное интервью Анастасии Волочковой в «Шоу Воли».

Жителя Рязанской области будут судить за инцидент с вертолетом Bell-407 и ущерб в 121 млн

Уголовное дело об авиационном происшествии с вертолетом направлено в суд в Республике Адыгея. Обвиняемым проходит житель Рязанской области. Ущерб собственнику воздушного судна превысил 121 млн рублей.

Актер фильма «Брат» Артур Арутюнян умер в Петербурге от инфаркта

Актер Артур Арутюнян, известный по эпизодической роли в фильме «Брат», скончался вечером 5 февраля в Санкт-Петербурге. Причиной смерти стал инфаркт. Об этом сообщила его бывшая жена Валентина Коновалова.

Статьи по теме