Воскресенье, 14 декабря, 2025
-7.5 C
Рязань

Москвичка передала в дар Музею Победы уникальные фотографии военных лет

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Более 70 уникальных фотографий пополнили фонды Музея Победы. Подлинные снимки военных лет передала в дар музею москвичка Маргарита Николаевна Михальчук.

Любительские снимки принадлежали ее дяде, офицеру штаба 4-й воздушной армии комбригу Ивану Павловичу Котельникову. Большую часть коллекции составляют фото мая-июля 1945 года, сделанные в Германии. На кадрах запечатлены виды военного Берлина, сцены отдыха солдат и офицеров Красной Армии, а также портреты самого Ивана Павловича и его однополчан. Среди редких сюжетных снимков — торжественный обед 1 июня 1945 года в честь Дня Победы, товарищеская игра в волейбол между маршалом Константином Рокоссовским и личным составом женского авиаполка и многие другие.

«Эти фотографии привез с войны мой дядя. После его смерти, в конце 1970-х годов, снимки хранила я. К сожалению, у меня нет близких родственников, и я очень не хотела, чтобы эти уникальные кадры пропали, поэтому решила передать их в музей. Я очень благодарна сотрудникам музея, которые проделали огромную научную работу — расшифровали подписи фото, идентифицировали людей, места и события, которые запечатлены на снимках. Я была тронута до глубины души, увидев, что восстановлена часть истории моей семьи», — отметила Маргарита Николаевна.

Реклама

Кроме того, москвичка передала в музей обзорную карту железных дорог Германии (1924-1938 годов издания). Эта топографическая карта была приложением к железнодорожному справочнику «Reichs Kursbuch», ежегодно издаваемому германским министерством, отвечавшим за почту и телекоммуникации, и включавшем расписания движения поездов и пароходов в Германии и соседних странах.

«Эта карта имеет несомненную историческую ценность и пополнит коллекцию «Картографические материалы» нашего музея. Карта, а также фотографии будут использоваться при создании тематических выставок», — подчеркнул заместитель директора Музея Победы по экспозиционно-выставочной работе Эльдар Янибеков.

Иван Павлович Котельников родился в 1990 году в г. Вязьма Смоленской обл., откуда призывался в ряды РККА. Участник Великой Отечественной войны, служил офицером штаба 12 РАБ [района авиационного базирования] 4-й воздушной армии в звании комбрига. Войну закончил в Берлине. Демобилизовался в 1945 году. После войны работал в Гагарине судьей. Награжден в т.ч. орденом Красной Звезды.

Популярные материалы

Блогершу Марию Магдалину нашли мёртвой у дома в Таиланде, причина смерти пока загадка 

33-летнюю блогершу Марию Магдалину нашли мёртвой возле дома в Таиланде, где она жила последние месяцы. Полиция расследует случившееся и рассматривает разные версии — от суицида до убийства. Вот что известно.

Темы

Роскомнадзор ответил на слухи о блокировках Telegram в России 

Роскомнадзор заявил, что Telegram сейчас не подвергается новым ограничениям, несмотря на жалобы пользователей на сбои и «тормоза». Почему тогда мессенджер работает нестабильно — рассказываем, что известно.

Массированный налёт «Гераней» по портам Одессы и Дуная, сообщают о 40+ поражённых целях

Телеграм-каналы сообщают о ночной комбинированной атаке по объектам в девяти областях Украины — с ударами по военным целям и критической инфраструктуре. В постах — Одесса и Дунайские порты, пожары и перебои. Вот что известно.

Над Рязанской областью сбит ещё один беспилотник ВСУ

По данным Минобороны, с 13 до 20 часов пятницы, 12 декабря, над Россией силы ПВО уничтожили в общей сложности 47 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа.

Блогершу Марию Магдалину нашли мёртвой у дома в Таиланде, причина смерти пока загадка 

33-летнюю блогершу Марию Магдалину нашли мёртвой возле дома в Таиланде, где она жила последние месяцы. Полиция расследует случившееся и рассматривает разные версии — от суицида до убийства. Вот что известно.

Уроженца Средней Азии и ещё одного мигранта рязанские полицейские сопроводили до границы

В Рязанской области депортировали и выдворили из России двух иностранных граждан, ранее нарушивших закон. Одного осудили за организацию нелегальной миграции, второго — за нарушения миграционных правил. Вот что известно.

Битва за финал «Титанов»: Нагорный vs Сычугов — кто выдержит испытание «на руках»

В новом выпуске «Титанов» 20 сильнейших атлетов пройдут полуфинал на индивидуальной полосе препятствий от искусственного интеллекта — почти всё испытание будет «на весу». Нервы на пределе: рассказываем, что ждёт участников и почему финал станет принципиальным.

Священник Фетисов рассказал, можно ли идти на корпоратив в Рождественский пост 

Настоятель Николо-Ямского храма Рязани Дмитрий Фетисов высказался по поводу новогодних корпоративов. На своей странице Вконтакте он написал, что этот вопрос волнует многих верующих. 

Статьи по теме