Пятница, 19 декабря, 2025
0.3 C
Рязань

Митрополит Марк рассказал о Страстях в изложении евангелиста Луки

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

26 марта вечером в храме благоверного князя Александра Невского города Рязани митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Пассию. Особая постовая служба, посвященная почитанию Страданий Господа Иисуса Христа, собрала верующих, стремящихся молитвенно углубиться в библейское повествование об искуплении, напитаться евангельскими словами и духовно поучаствовать в событиях Страстей. Об этом сообщил сайт Рязанской епархии. 

В этот раз во время богослужения молящиеся внимали повествованию о Страстях в изложении евангелиста Луки. Особенностям этого евангельского текста и его назидательному смыслу митрополит Марк посвятил наставление:

Реклама

– Сегодня, дорогие братья и сестры, во время богослужения мы с вами слышали очередной рассказ, на сей раз – евангелиста Луки, повествующий о Страстях нашего Спасителя. Евангелие от Луки в целом напоминает нам рассказ других евангелистов, однако, в отличие от Евангелия от Марка, которое мы слышали в прошлый раз, в нем есть и некоторые особенности, оно более спокойное.

Евангелие от Марка наполнено драматизмом, ощущением страстей, событий – тут и ненависть людей, пригвоздивших Господа ко Кресту, и страдания пригвожденного Христа-Жизнодавца. А в повествовании от Луки мы не видим такого эмоционального накала, в нем царит более спокойная атмосфера.

- Новости партнёров -

И содержательно мы тоже можем видеть некоторые особенности. Евангелист Лука заостряет наше внимание на двух разбойниках, которые были повешены на крестах справа и слева от Христа. Знаменательно, что поведение этих разбойников отличалось. Один из них повторял слова, которые мы слышали в Евангелии от Марка, произносимые книжниками и фарисеями, иудейскими начальниками. По сути, они начинали со слов – «если Ты Сын Божий…». В устах иудеев это было неким последним искушением Христа, с таких же слов диавол начинал свои речи, искушая Господа в пустыне.

И разбойник, который был с левой стороны от Спасителя, начинает свои высказывания подобным образом: «Если Ты Сын Божий, спаси Себя и нас». Он повторяет искусительные слова первосвященников, соблазняющих Христа сойти со Своего пути и уйти от Своего креста и предназначения. А что же говорит другой разбойник? Он пытается успокоить своего товарища и произносит полные покаяния слова: «Помяни мя, Господи, когда приидеши во Царствии Твоем».

Эти слова благоразумного разбойника мы многократно слышали сегодня во время чтения акафиста. Почему же именно на эти слова обращает особое внимание автор акафиста?

Реклама

Обычно, когда мы воспринимаем события из того или иного рассказа глазами кого-либо из персонажей, и начинаем симпатизировать тому или иному герою рассказа. И вот, автор акафистного пения побуждает нас взглянуть на распятие Спасителя глазами благоразумного разбойника. Почему так поступает автор молитвенных восклицаний?

Да потому что из всех людей, стоявших возле Креста, помимо Богоматери, учениц и любимого ученика Христа, все остальные были участниками распятия нашего Господа. И все они, за исключением сотника и некоторых других, так и не принесли настоящего раскаяния. И один лишь разбойник обратил ко Христу покаянный глас.

Разбойник согрешил многими беззаконными деяниями. Казалось бы, какая связь между человеком, приговоренным к смерти за свои преступления перед законом, и нами? Конечно, может, мы и не совершили таких страшных грехов, как этот разбойник, но мы сотворили другие, не менее страшные греховные деяния перед Божиим законом, и по сути дела мы подобны этому разбойнику.

И вот автор акафистного пения призывает нас обратиться ко Христу с покаянием, взглянув на свою жизнь как на жизнь разбойника.

Покаяние разбойника не остается тщетным. Господь принимает его и, более того, отвечает словами, полными надежды – «ныне же будешь со Мною в раю». Ныне – славянское слово, его смысл несколько стерт в нашем восприятии. При буквальном переводе греческого термина из этого текста фразу Христа можно передать так – «Сегодня ты будешь со Мною в раю».

Дай Бог и нам, дорогие братья и сестры, воспринимать себя как разбойников, нарушивших Божии установления, Его закон. Самое главное – чтобы мы не коснели в своем состоянии, но обратились бы ко Христу, исполнившись раскаяния и желания измениться. И тогда у нас есть надежда услышать Его глас – «Сегодня же будешь со Мною в раю».

Популярные материалы

Российские «Гарпии» уничтожили секретный объект ВСУ, в Киеве завыли от ужаса 

Ночью под Киевом прогремели взрывы: в сети писали о столбах огня у Вышгорода и отключениях света в районах столицы. Источники также заявляют об ударе по энергетическому узлу и «секретному объекту» в Киевской области. Вот что известно.

Цены в России рванут вверх в начале 2026-го, предупредил эксперт

Самый резкий рост цен в России ожидается в первом квартале 2026 года — бизнес заранее включит повышение НДС в стоимость товаров и услуг. Эксперт предупреждает: номинальные +2 п.п. могут обернуться подорожанием до 4%. Вот что известно.

С 1 января в Рязани подорожает проезд в общественном транспорте 

Планируется увеличить стоимость проезда с 31 до 33 рублей при оплате Единой цифровой картой жителя Рязанской области (ЕЦК) и до 35 рублей при оплате банковской картой.

Темы

Киев бросает на штурм Купянска женщин из колоний

Украинские войска продолжают попытки контратаковать в районе Купянска, но, как утверждают военные каналы и аналитики, без результата. На этом направлении используют заключённых, включая женщин

Цены на продукты взлетят на 10% и ФАС не поможет, предупредил экономист 

Экономист Михаил Беляев прогнозирует рост цен на продукты в 2026 году на 10% — несмотря на уверения ФАС, что для соцзначимых товаров «оснований нет». По его словам, издержки и «диктат продавца» всё равно подтолкнут ценники вверх.

Зеленский ждёт смерти Трампа, заявили в Раде

Депутат Рады Артём Дмитрук заявил, что Зеленский фактически ждёт смерти Дональда Трампа, комментируя путь Украины в НАТО. Поводом стала фраза про то, что «политики меняются, кто-то живёт, кто-то умирает». Вот что известно.

В Рязани подвели спортивные итоги уходящего года 

По результатам городского смотра-конкурса среди муниципальных спортивных школ и спортивных школ олимпийского резерва были определены лучшие спортсмены, тренеры и спортивные школы.

В Рязани спецназ накрыл подпольный «массажный» салон с проститутками

В Советском районе Рязани полиция пресекла работу «массажного» салона, где круглосуточно оказывали интим-услуги по прейскуранту. Задержаны предполагаемые организаторы, администратор и сотрудницы — рассказываем, что нашли при обыске.

Павел Малков рассказал о том, что изменится в Солотче 

В Солотче по запросу жителей в ближайшее время появится пункт полиции, а остановку общественного транспорта могут перенести. Губернатор Павел Малков на выездном совещании обсудил с активистами развитие посёлка и судьбу «Грачиной рощи» 

Статьи по теме