Любимов: Инновационный научно-технологический центр сможет стать ключевым инструментом в решении задач по диверсификации

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Инновационный научно-технологический центр сможет стать ключевым инструментом в решении задач по диверсификации. Об этом глава региона говорил в ходе пленарного заседания конференции «Диверсификация оборонной промышленности как приоритет инновационного развития России», прошедшей в областной столице 25 мая.

В работе приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, институтов поддержки и развития промышленности, крупных профильных рязанских и российских предприятий. Конференция открыла цикл региональных мероприятий по диверсификации деятельности организаций ОПК, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Приветствуя участников форума, губернатор Рязанской области Николай Любимов отметил огромный потенциал оборонных предприятий и их влияние на социально-экономическое развитие региона: «Промышленный комплекс представляет основу экономики Рязанской области. На ее долю приходится почти 31% валового регионального продукта. Среди базовых отраслей промышленного комплекса «оборонка» занимает серьезное место. В регионе сформирована инфраструктура поддержки промышленности, реализуются национальные проекты, внедряются механизмы, способствующие увеличению доли выпуска высокотехнологичной гражданской продукции».

Одним из таких механизмов, по словам Николая Любимова, станет инновационный научно-технологический центр (ИНТЦ): «Основной замысел создания ИНТЦ Рязанской области состоит в формировании современной технологической инфраструктуры и благоприятных правовых и организационных условий, необходимых для разработки, опытно-промышленного освоения и продвижения на российских и мировых рынках передовых технологий, уникальных материалов и новых видов продукции. Свою заинтересованность подтвердили крупные региональные предприятия ОПК. Таким образом, ИНТЦ сможет стать ключевым инструментом в решении задач по диверсификации».

В ходе конференции первый заместитель генерального директора компании «Иннопрактика» Наталья Попова рассказала о результатах работы, проделанной в рамках исследования перспектив взаимодействия частных компаний с сектором ОПК. «Нам удалось сформулировать ту стратегию, которая поможет предприятиям оборонно-промышленного комплекса в процессе диверсификации и достижении поставленных задач», – подчеркнула она.

Руководитель блока диверсификации, импортозамещения и проектного финансирования ПАО «Промсвязьбанк» Антон Дроздов проинформировал собравшихся о том, что подобные мероприятия планируется проводить во всех субъектах, где есть предприятия ОПК: «Для нас как опорного банка оборонно-промышленного комплекса очень важно это направление и участие в решении вопросов диверсификации. В течение ближайшего года мы планируем увеличить портфель дополнительных и льготных кредитов для ОПК на 100 млрд. руб. Ждем появления новых диверсификационных проектов и готовы оказать предприятиям поддержку».

«ПСБ является опорным банком для организаций ОПК, и мы стремимся повышать заинтересованность в диверсификации у наших предприятий. Выпуск гражданской продукции является своеобразным срезом, который позволяет увидеть состояние отрасли. Мы оцениваем это направление наряду с выполнением гособоронзаказа, — сказал в своем выступлении руководитель блока диверсификации, импортозамещения и проектного финансирования ПАО «Промсвязьбанк» Антон Дроздов. — Ключевые роли в успешной диверсификации производства играют передовые технологии, компетенции и инвестиции. ПСБ сегодня выступает своеобразной площадкой для создания этих ресурсов. Мы приняли решение, что кредитный портфель для предприятий ОПК в этом году будет увеличен на 100 млрд рублей».

Популярные материалы

Ведущую программы «ДНК» Анну Казючиц спасли от передозировки успокоительными в Москве

Анна Казючиц выпила целую пачку седативных препаратов, после чего почувствовала сильную слабость. В её квартиру на Малой Грузинской улице была вызвана скорая помощь.

Скончался журналист и телеведущий «До и после полуночи» Владимир Молчанов

Владимир Молчанов, известный журналист, телеведущий и автор культовой программы «До и после полуночи», ушёл из жизни на 76-м году. Причиной стала длительная болезнь, с которой он боролся до последних дней.

ВС РФ сорвали кровавые планы Киева, собиравшегося ударить по Москве после перемирия

По предварительным данным, в операции задействовали более 1200 беспилотников и свыше 60 ракет различных типов, включая гиперзвуковые комплексы «Кинжал».

Темы

Путешественник Саша Конь погиб при атаке дрона ВСУ в Брянской области

В Брянской области в результате прицельной атаки украинского беспилотника погиб путешественник Александр, более известный под прозвищем Саша Конь. Об этом пишет Mash.

Рязанцев ожидают майские грозы с ветром

Ночью столбики термометров покажут от +9 до +14 градусов. Днем воздух прогреется до комфортных +20…+25 градусов. Однако общую картину могут испортить капризы ветра.

Стартовали съемки медицинской драмы «Центр счастья» с Глафирой Тархановой

Сюжет разворачивается вокруг будней перинатального центра «Белые лилии». По сценарию, учреждение основала семейная пара медиков — Феликс (Кирилл Гребенщиков) и Нина (Валерия Ланская) Ковалёвы. В центре работают акушеры-гинекологи, неонатологи и репродуктологи, специализирующиеся на сложных медицинских случаях.

Полицейские обвиняют рязанку в распространении порнографии за фото в соцсети

Следователем ОМВД РФ «Спасский» в отношении злоумышленницы возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 3 ст. 242 УК РФ (незаконные изготовление и оборот порнографических материалов с использованием сети Интернет). Санкция данной статьи предполагает максимальное наказание до 6 лет лишения свободы. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела о заведомо ложном доносе о совершенном преступлении.

Володин объяснил условия возвращения уехавших артистов в Россию

Спикер Госдумы Вячеслав Володин прокомментировал возможность возвращения в страну граждан, покинувших её после начала СВО. Заявление прозвучало на фоне сообщений о том, что супруга актера Дмитрия Назарова Ольга Васильева направила в нижнюю палату парламента письмо с просьбой о «помиловании» их семьи.

Даниэль Вегас и Маргарита Дьяченкова стали участниками второго сезона реалити-шоу ТНТ «Большой куш» 

По правилам игры, в начале проекта каждая пара получает по чемодану, но только в одном из них спрятаны 10 миллионов, десять других пусты, а один таит чёрную метку — билет на вылет. Задача пар — выбрать правильный чемодан и остаться на проекте!

Виновника смертельного ДТП с маршруткой под Рязанью приговорили к принудительным работам 

Мужчину признали виновным в нарушении ПДД, которое привело к гибели человека и массовым травмам. Речь идет о столкновении грузовика и пассажирского транспорта на трассе М-5 «Урал».

Статьи по теме