Курсанты Академии ФСИН России познакомились с дрессировщиком Николаем Павленко

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Знаменитый на весь мир дрессировщик, Николай Карпович Павленко, рассказал курсантам рязанской Академии о своей жизни в цирке и тонкостях воспитания его клыкастой полосатой команды. Он до сих пор остается единственным, кто отважился выводить на манеж почти два десятка тигров одновременно, да еще показывать один из эффектных трюков – «нападение» двух разъярённых хищников на дрессировщика.

В гости к курсантам Николай Павленко пришёл со своим другом и соратником Александром Петровичем Колесниковым. Вместе они рассказали молодому поколению, за что нужно любить цирк и чем российские зрители отличаются от зарубежных. Курсанты узнали, что прежде чем войти в клетку, дрессировщик прошел долгий путь от рабочего по уходу за животными до директора зооцирка. И только случай помог ему работать с группой тигров. Хищники не раз испытывали своего мастера на прочность. По словам дрессировщика, почти в каждом городе есть «любимые» врачи, которые помогали ему восстанавливаться после различных травм на арене.

За свою жизнь Николай Павленко работал с собаками-динго, волками, бурыми и белыми медведями, ламами, верблюдом, ягуарами, лошадьми и пантерами, но своё сердце отдал тиграм. За весь период работы его артисты подарили несколько десятков тигрят. Справляться с озорным молодняком дрессировщику помогает супруга.

Даже без своих тигров артист держит своих зрителей невероятным обаянием и простотой общения. Курсанты наперебой задавали вопросы о жизни дрессировщика, способах воспитания домашних питомцев, любимых городах и культуре, сообщает пресс-служба Академии. Гость охотно рассказал про детские послевоенные годы и о своих планах после завершения карьеры. А самые активные курсанты получили возможность добавить в свои альбомы личную фотографию с лауреатом премии Президента РФ в области литературы и искусства, лауреатом Международного конкурса артистов цирка в Монте-Карло в номинации «Дрессура хищников» и обладателем приза «Золотой клоун».

Популярные материалы

Герман Клименко: Telegram технически уже заблокирован, и даже программисты не понимают, что творится

Telegram в России технически уже заблокирован — именно это стоит за массовыми сбоями последних дней. Эксперт объяснил, почему VPN не помогает и когда мессенджер может исчезнуть окончательно.

В Рязани скончался волонтёр Алексей Матвейчик

Алексей Матвейчик был хорошо известен многим рязанцам. Он сотрудничал со СМИ, помогал в различных проектах как волонтёр, активно вёл аккаунты в соцсети ВКонтакте.

Беспилотник ВСУ атаковал детский сад на территории РФ

В Херсонской области за одни сутки атакам подверглись почти 30 населённых пунктов. Пострадал детский сад, эвакуированы 30 детей. Губернатор Владимир Сальдо опубликовал подробную сводку ущерба.

Темы

Павел Малков: Продолжим наращивать возможности центра рефракционной хирургии в Рязанской области

Губернатор Рязанской области Павел Малков провел 18 марта заседание регионального Правительства, главной темой которого стало развитие системы здравоохранения и специализированных медцентров.

Лёд, леска и уха: энергетики Рязани определили лучших на зимней рыбалке

Такие события — не просто отдых. Это возможность выйти за рамки рабочего графика, почувствовать локоть коллеги и зарядиться той важной энергией, которую не вырабатывает ни одна турбина.

Павел Малков: Новая историческая экспозиция – важный этап развития Музейного центра

Губернатор Рязанской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Павел Малков принял участие в торжественном открытии новой исторической экспозиции в Музейном центре Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника (РИАМЗ).

В РНПК выбрали лучшие инновационные проекты молодых специалистов

Участие в интеллектуальном состязании приняли 18 человек — это не только молодые работники и специалисты предприятия, но и ученица профильного «Роснефть-класса» школы №43.

Другие материалы автора