Понедельник, 23 февраля, 2026
-1.8 C
Рязань

Кремль пригласил на выставку «Профессор Рязанского края»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Рязанском кремле откроется выставка «Профессор Рязанского края», приуроченная к 150-летию Д. Д. Солодовникова. Об этом РИА «7 новостей» сообщили организаторы.

Дмитрий Дмитриевич Солодовников (1872–1944) – известный исследователь и популяризатор отечественной истории, автор многочисленных изданий, в том числе для детей, посвященных Московскому царству, истории Рязанского края. Его книги, вышедшие свыше ста лет назад, не потеряли своей актуальности и продолжают переиздаваться.

Более 20 лет ученый проработал в Рязанском музее, занимая должность ученого секретаря и хранителя историко-бытового отдела. В научном архиве музея-заповедника хранится несколько десятков неопубликованных рукописей историка. Его научные разработки по топографии средневекового Переяславля Рязанского нисколько не устарели и по-прежнему широко представлены в музейных экспозициях.

На выставке, посвященной юбилею Д.Д. Солодовникова, будут представлены материалы, раскрывающие новые факты его биографии, обширной педагогической, научной и музейной деятельности. Значительная их часть демонстрируется впервые. Экспонаты музейных фондов дополняют документы Государственного архива Рязанской области и реликвии из семейного архива потомков историка.

Открытие выставки состоится в день рождения Д.Д. Солодовникова – 3 июня в 15.00 во Дворце Олега. Возрастные ограничения не указаны.

Популярные материалы

Прощёное воскресенье 2026: как просить прощение, что не стоит прощать, как быть с умершими и что говорит психология

В этот день принято просить прощения у родных, друзей и знакомых за обиды, которые могли накопиться за год. Прощёное воскресенье не только символизирует окончание зимы, но и служит началом подготовки к Великому посту.

Сериал «Лепила» о гениальном хирурге, ставшем дворником, стартует на НТВ

В центре истории — талантливый врач, которому судьба уготовила участь дворника. Он вытаскивает с того света раненого криминального авторитета, даже не догадываясь, какую цену придётся заплатить за следование клятве Гиппократа.

Темы

Духовой оркестр сыграл «Катюшу» на вокзале Рязань-2 накануне Дня защитника Отечества

Духовой оркестр Муниципального культурного центра Рязани дал концерт прямо на вокзале Рязань-2. Пассажиры услышали «Катюшу», военные марши и вокальные номера живьём, без билета и афиши.

Другие материалы автора