Какая погода ждёт рязанцев в начале лета, пойдут ли грибы

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Начало лета в средней полосе европейской части России, включая Рязанскую область, обещает быть спокойным и комфортным. По словам руководителя прогностического центра «Метео» Александра Шувалова, температурный режим будет в пределах климатической нормы: днём воздух прогреется до +21…+23 °C, а ночью температура опустится до +10 °C.

По данным RT, в течение недели возможны кратковременные дожди, местами с грозами, но без резких порывов ветра. Ближе к выходным вероятность осадков снизится, а температура повысится до +25…+27 °C.

В целом, по оценке научного руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда, июньская температура будет близка к среднемноголетним значениям на 80% территории страны. В Рязанской области существенных отклонений от нормы не прогнозируется.

Благоприятные погодные условия положительно скажутся и на грибном сезоне. По словам миколога Михаила Вишневского, благодаря переменчивой весенней погоде с чередованием тепла и похолоданий, грибницы активно развиваются. Уже в июне ожидается первая волна урожая.

По словам специалиста, сезон грибов в средней полосе европейской части России, куда относятся Рязань и Рязанская область, начался еще весной. В апреле уже появлялись первые весенние грибы, такие как строчки и сморчки, сейчас активный рост грибов продолжается.

В лесах и на полянах средней полосы можно встретить белые грибы, подберезовики, подосиновики, маслята, лисички, дождевики, летние опята, рядовки, а также трутовики и вешенки. Сезон стартовал ещё в апреле, и, по мнению экспертов, июнь станет одним из самых продуктивных месяцев для тихой охоты.

Популярные материалы

В Рязани скончался волонтёр Алексей Матвейчик

Алексей Матвейчик был хорошо известен многим рязанцам. Он сотрудничал со СМИ, помогал в различных проектах как волонтёр, активно вёл аккаунты в соцсети ВКонтакте.

Темы

Половодье достигнет своего пика после мощного потепления в конце марта

В Центральной России сейчас погоду определяет обширный и устойчивый антициклон, простирающийся от Средней Атлантики до Северного Китая.

Синоптик Леус объяснил, чего ждать от погоды до конца месяца

Март в Москве оказался теплее нормы сразу на 5 градусов и уже претендует на место в тройке самых тёплых за XXI век. Синоптик Михаил Леус объяснил, какая погода ждёт столицу до конца месяца.

МЧС предупредило рязанцев об опасном метеоявлении днём 20 марта

По данным синоптиков, днем в пятницу, 20 марта, в Рязани и области местами сохранится туман. Видимость во время тумана ограничится 200-800 метрами. 

Другие материалы автора