Как защитить сад от бабочек-древоточцев: рекомендации специалистов для садоводов

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В последние недели жители Подмосковья всё чаще сталкиваются с разноцветными гусеницами на своих дачных участках. Как выяснили садоводы, эти гусеницы превращаются в бабочек-древоточцев. REGIONS разобрался, чем они опасны для растений и стоит ли опасаться их массового появления.

В Комитете лесного хозяйства Московской области пояснили, что пахучий древоточец — распространённое насекомое, особенно часто встречающееся в южной и восточной частях региона. Начальник отдела защиты лесов ГКУ МО «Мособллес» Святослав Некляев рассказал, что основными кормовыми растениями для этого вредителя являются плодовые деревья, такие как яблони, груши, сливы, а также ивы. Вишня страдает реже, так как её стволы слишком тонкие для развития крупных гусениц древоточца.

Продолжение после рекламы

Некляев отметил, что личинки этого насекомого развиваются внутри стволов деревьев, что может ослабить растение. Однако опасность существует лишь для ослабленных или повреждённых деревьев, остальные деревья устойчивы к атаке древоточца.

Специалист подчеркнул, что говорить об эпидемии пахучего древоточца в Московской области пока рано, хотя насекомое встречается повсеместно. Его распространённость зависит от состояния садов и ухода за ними.

Чтобы предотвратить появление вредителей, специалисты рекомендуют своевременно проводить реставрацию дупел на деревьях, которые могут образовываться не только из-за вредителей, но и из-за дереворазрушающих грибов и заболеваний. Эффективным способом борьбы является замазка повреждений садовым варом с добавлением инсектицида. Осматривать деревья нужно с ранней весны, поскольку основное время лёта бабочки-древоточца — с конца мая по август.

Некляев также подчеркнул, что гусеницы древоточца безопасны для человека, но если на участке есть плодовые или декоративные деревья, рекомендуется собирать и уничтожать гусениц для снижения их численности.

Популярные материалы

Пять длинных выходных и 11-дневные новогодние каникулы ждут россиян в 2027 году

Россиян, в том числе и жителей Рязани, ждут 11 выходных дней на Новый год и пять длинных уикендов в 2027-м. Минтруд опубликовал проект календаря с переносами: отдыхать будем в феврале, марте, дважды в мае, июне и ноябре. Антон Котяков рассказал, как правительство объединило праздники, чтобы оптимально распределить время труда и отдыха.

Темы

Подмосковные врачи спасли мужчину, который сломал гортань во время чихания

По предварительным данным, пострадавший чихнул «внутрь себя», плотно зажав нос пальцами. Сразу после этого мужчина услышал характерный хруст в горле, а спустя некоторое время у него возник сильный отёк шеи и щек.

В Рязани расширят зону запрета парковки на улице Свободы

Как сообщили в городской администрации, там продлят зону действия знаков, которые запрещают остановку и стоянку автомобилей. Такие меры объяснили необходимостью повысить безопасность и разгрузить проезд.

Генерал объяснил, почему беспилотники ВСУ летают до Урала

Заслуженный военный лётчик РФ генерал-майор авиации Владимир Попов в интервью «МК» сообщил об ограничениях современных систем противовоздушной обороны при обнаружении низколетящих дронов. По его словам, стандартные комплексы зачастую не видят цели, следующие к отдалённым регионам, включая Урал, на сверхмалых высотах.

Россияне снова могут приехать в Абхазию по «единому» билету

В среду, 30 апреля 2026 года, стартовал сезон пассажирских перевозок в Абхазию по системе «единого» билета. Мультимодальные маршруты, объединяющие железнодорожный, авиационный и автомобильный транспорт, будут действовать до 30 сентября текущего года.

Радиостанция «Судного дня» прервала пятидневное молчание

В четверг, 30 апреля, легендарная военная радиостанция УВБ-76, известная в мире как «Жужжалка», возобновила передачу кодированных сообщений. После пяти суток полного радиозатишья технические средства зафиксировали два новых сигнала.

Денис Боков провёл заседание КЧС Рязанской области

В правительстве региона обсудили подготовку к летнему сезону и меры безопасности в местах детского отдыха и на пляжах. Основные задачи на предстоящий период поставил первый заместитель председателя правительства Рязанской области Денис Боков.

Нарколог Меринов объяснил, почему не получится победить пьянство, убрав лавочки на Почтовой

Администрация города Рязани утвердила комплекс мер по наведению порядка на главной пешеходной улице города. После многочисленных жалоб местных жителей на ночной шум и нарушение санитарных норм на улице Почтовой демонтируют часть малых архитектурных форм и ограничат работу заведений.

Володин и Якушев высказались о снижении нештрафуемого порога скорости

Нештрафуемый порог превышения скорости останется на уровне 20 км/ч. Вячеслав Володин заявил, что Госдума не будет поддерживать инициативу по его снижению до 2–3 км/ч, несмотря на техническую готовность камер. «Единая Россия» обещает жестко блокировать попытки увеличить штрафную нагрузку на водителей.

Статьи по теме