Как соискатели Рязанской области попадают на зарубежные стажировки

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Служба Исследований компании HeadHunter провела опрос соискателей, чтобы выяснить, сколько из них проходили стажировки за рубежом, сколько –  пытались или хотят попробовать.

– Подавляющее большинство соискателей Рязанской области заявили, что никогда не проходили стажировок за рубежом (92%). При этом сразу 94% опрошенных ответили, что хотели бы отправиться за границу для приобретения полезного опыта или повышения квалификации, –  комментирует Анна Зубкова, руководитель пресс-службы HeadHunter по Поволжью.

2% заявили, что стажировались за границей во время учёбы в вузе, 1% –  сразу после выпуска из вуза, и 6% – уже во время работы и трудовой деятельности. Ожидаемо, чем старше респондент, тем выше вероятность, что он проходил стажировку –  среди респондентов в возрасте от 55 лет 28% проходили стажировки во время работы.

Продолжение после рекламы

Выше всего доля тех соискателей, которые проходили стажировку среди топ-менеджеров эта доля выше, чем в других профобластях (24%). Также она высока в сфере добычи сырья (17%) и научно-образовательной сфере (16%).

42% соискателей, проходивших стажировку в другой стране, указали, что с выбором стажировки им помог работодатель. Каждый третий такой респондент самостоятельно искал возможности иностранных стажировок. 17% выбрали стажировку из предложенных их вузами программ, ещё 14% узнали о стажировке благодаря рекомендации друзей. Самостоятельным поиском чаще занимались более молодые соискатели (60% среди респондентов в возрасте от 18 до 24 лет, 43% –  среди респондентов в возрасте от 25 до 34 лет). Для более старших соискателей основным каналом выбора явилось предложение работодателя (56%-67% в более старших возрастных группах).

Проходившие стажировку за рубежом соискатели в большинстве (63%) утверждают, что им было не сложно подготовить все необходимые для стажировки документы. Также 46% таких соискателей знают, куда можно обратиться в случае нарушения их прав во время прохождения стажировки. 24% соискателей, проходивших иностранные стажировки, совсем не знали язык страны, в которой она проводилась. На базовом уровне знали язык 27%, на среднем –  28%, на высоком – 21%. Среди более молодых респондентов выше доля тех, кто знал язык на высоком уровне.

61% соискателей, прошедших стажировки за рубежом, утверждают, что их стажировки были оплачиваемыми. Ещё 24% заявляют о частично оплаченной стажировки. Выше доля тех, чьи стажировки были полностью оплачиваемыми, среди соискателей, прошедших стажировку уже во время работы (66%), а вот среди студентов эта доля составила примерно половину (49%).

Подавляющее большинство соискателей были удовлетворены пройденной стажировкой (83%). 13% были удовлетворены частично, 3% –  не удовлетворены. 18% соискателей отметили, что их стажировки проходили в Германии – это наиболее частый ответ. 10% указали другие страны, среди которых Кипр,

Таиланд, Малайзия, Египет и т.д. 8% ездили на стажировку в США, по 6% –  в Италию и Китай, по 5% – в Великобританию и Францию.

Среди тех респондентов, кто не проходил стажировку за границей, лишь около 3% заявили, что пытались, но не прошли отбор. Большинство (69%) не пытались, но планируют попробовать, 21% –  хотят, но не пытаются и не планируют, 6% – не хотят проходить зарубежную стажировку.

Среди только планирующих пройти стажировку в другой стране большая часть (38%) затрудняются с ответом на вопрос о сложности подготовки документов –  скорее всего, они ещё не начали ей заниматься. Возможно, по этой же причине 76% таких респондентов не знают, куда можно обратиться в случае нарушения их прав во время стажировки. 17% таких респондентов совсем не знают язык той страны, в которой хотят пройти стажировку, 46% знают язык на базовом уровне, 29% –  на среднем, 9% – на высоком уровне. Среди более молодых соискателей доля тех, кто совсем не знают язык, ниже, чем среди более старших респондентов. На высоком уровне знают язык 14% соискателей из Москвы и 26% соискателей из сферы науки и образования.

Популярные материалы

Генерал Липовой рассказал, откуда запустили дроны по Туапсе 

В Туапсе после ночной атаки дронов погиб человек, еще один получил травмы. Эксперт заявил, что беспилотники могли стартовать с расстояния до 2 тысяч километров. Это расширяет зону риска для южных регионов.

Математик Сидик Афган назвал точные даты катастроф в 2026 году: бойтесь лета и октября

Провидец сравнил планету с падающим самолётом и предупредил: человечество в опасности. Землетрясения, цунами, извержения — что ждёт Россию и мир?

Темы

Священник объяснил, как помянуть усопших в Радоницу и что делать нельзя

21 апреля православные отмечают Радоницу. Священник Антоний Русакевич объяснил, почему оставлять еду и водку на могиле — это суеверие родом из советской эпохи, а не христианская традиция.

Рязанцам досрочно перечислят пенсии и детские пособия 

В связи с майскими праздниками выплата детских пособий за апрель и пенсий за май 2026 года через кредитные учреждения будет осуществлена досрочно. Почтовые отделения доставят выплаты по обычному графику. Об этом сообщили в рязанском отделении Соцфонда РФ. 

Верховный лидер Ирана дал добро на переговоры с США

Верховный лидер Ирана дал разрешение на переговоры с США только в понедельник вечером. До этого КСИР давил на переговорщиков, требуя сначала снять американскую блокаду.

Жительница Кузбасса избила гаишников, поступивших «не по-пацански», и попала в суд

Жительница Кемеровской области ударила сотрудников ГИБДД, потому что те сломали ей ноготь. Мариинский суд поставил точку: 15 тысяч рублей штрафа и судимость.

«Зеленоградский Чикатило» Юрий Гриценко погиб в зоне СВО — SHOT

Гриценко — бывший милиционер, уволенный за пьянку из органов. Сначала он забил сковородкой проститутку, а потом вошёл во вкус и стал охотиться на жертв в Зеленоградском лесопарке — подкрадывался сзади и бил молотком в висок.

ХК «Рязань-ВДВ» закроет сезон традиционным матчем с болельщиками 

В среду, 22 апреля, хоккейный клуб «Рязань-ВДВ» закроет сезон традиционным матчем с болельщиками. Об этом сообщает официальная страница клуба ВКонтакте. 

Авербух оценил шансы Трусовой вернуться в большой спорт

Александра Трусова восстановила тройной аксель и четверной лутц всего через несколько месяцев после рождения сына. Авербух уверен: шансы вернуться на вершину у неё есть.

Статьи по теме