Суббота, 27 декабря, 2025
-1.9 C
Рязань

Как соискатели Рязанской области попадают на зарубежные стажировки

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Служба Исследований компании HeadHunter провела опрос соискателей, чтобы выяснить, сколько из них проходили стажировки за рубежом, сколько –  пытались или хотят попробовать.

– Подавляющее большинство соискателей Рязанской области заявили, что никогда не проходили стажировок за рубежом (92%). При этом сразу 94% опрошенных ответили, что хотели бы отправиться за границу для приобретения полезного опыта или повышения квалификации, –  комментирует Анна Зубкова, руководитель пресс-службы HeadHunter по Поволжью.

2% заявили, что стажировались за границей во время учёбы в вузе, 1% –  сразу после выпуска из вуза, и 6% – уже во время работы и трудовой деятельности. Ожидаемо, чем старше респондент, тем выше вероятность, что он проходил стажировку –  среди респондентов в возрасте от 55 лет 28% проходили стажировки во время работы.

Реклама

Выше всего доля тех соискателей, которые проходили стажировку среди топ-менеджеров эта доля выше, чем в других профобластях (24%). Также она высока в сфере добычи сырья (17%) и научно-образовательной сфере (16%).

42% соискателей, проходивших стажировку в другой стране, указали, что с выбором стажировки им помог работодатель. Каждый третий такой респондент самостоятельно искал возможности иностранных стажировок. 17% выбрали стажировку из предложенных их вузами программ, ещё 14% узнали о стажировке благодаря рекомендации друзей. Самостоятельным поиском чаще занимались более молодые соискатели (60% среди респондентов в возрасте от 18 до 24 лет, 43% –  среди респондентов в возрасте от 25 до 34 лет). Для более старших соискателей основным каналом выбора явилось предложение работодателя (56%-67% в более старших возрастных группах).

- Новости партнёров -

Проходившие стажировку за рубежом соискатели в большинстве (63%) утверждают, что им было не сложно подготовить все необходимые для стажировки документы. Также 46% таких соискателей знают, куда можно обратиться в случае нарушения их прав во время прохождения стажировки. 24% соискателей, проходивших иностранные стажировки, совсем не знали язык страны, в которой она проводилась. На базовом уровне знали язык 27%, на среднем –  28%, на высоком – 21%. Среди более молодых респондентов выше доля тех, кто знал язык на высоком уровне.

61% соискателей, прошедших стажировки за рубежом, утверждают, что их стажировки были оплачиваемыми. Ещё 24% заявляют о частично оплаченной стажировки. Выше доля тех, чьи стажировки были полностью оплачиваемыми, среди соискателей, прошедших стажировку уже во время работы (66%), а вот среди студентов эта доля составила примерно половину (49%).

Подавляющее большинство соискателей были удовлетворены пройденной стажировкой (83%). 13% были удовлетворены частично, 3% –  не удовлетворены. 18% соискателей отметили, что их стажировки проходили в Германии – это наиболее частый ответ. 10% указали другие страны, среди которых Кипр,

Реклама

Таиланд, Малайзия, Египет и т.д. 8% ездили на стажировку в США, по 6% –  в Италию и Китай, по 5% – в Великобританию и Францию.

Среди тех респондентов, кто не проходил стажировку за границей, лишь около 3% заявили, что пытались, но не прошли отбор. Большинство (69%) не пытались, но планируют попробовать, 21% –  хотят, но не пытаются и не планируют, 6% – не хотят проходить зарубежную стажировку.

Среди только планирующих пройти стажировку в другой стране большая часть (38%) затрудняются с ответом на вопрос о сложности подготовки документов –  скорее всего, они ещё не начали ей заниматься. Возможно, по этой же причине 76% таких респондентов не знают, куда можно обратиться в случае нарушения их прав во время стажировки. 17% таких респондентов совсем не знают язык той страны, в которой хотят пройти стажировку, 46% знают язык на базовом уровне, 29% –  на среднем, 9% – на высоком уровне. Среди более молодых соискателей доля тех, кто совсем не знают язык, ниже, чем среди более старших респондентов. На высоком уровне знают язык 14% соискателей из Москвы и 26% соискателей из сферы науки и образования.

Популярные материалы

Смерть на похоронах: экстрасенс объяснила, какой «знак» увидела в истории с Алентовой

Вере Алентовой стало плохо на похоронах друга, актёра Анатолия Лобоцкого, и медики не смогли её спасти. Экстрасенс Аделина Панина называет такие смерти редким «знаком» — вот как она это объясняет.

Темы

Судьба актрисы Инны Ульяновой, звезды «Покровских ворот». Любовь на расстоянии, трагедия и жизнь в эпизодах после славы

Инна Ульянова стала любимицей зрителей после «Покровских ворот», но большие роли так и не закрепились за ней. В личной жизни тоже было непросто — трагичная история любви и годы одиночества. Рассказываем, что известно.

Минпросвещения РФ направило в регионы инструкцию по действиям педагогов в конфликтных ситуациях

В российские школы поступила официальная шпаргалка по выживанию в конфликтных ситуациях. Теперь педагоги обязаны эвакуировать класс при первой физической угрозе и заучить фразы, гасящие подростковую ярость. Рассказываем, как новые правила изменят атмосферу на уроках и помогут избежать скандалов.​

Скончался заслуженный артист РСФСР Станислав Гронский

25 декабря не стало Станислава Гронского. Заслуженный артист РСФСР отдал театру драмы почти 60 лет жизни, воспитав целое поколение актеров и создав Молодежный театр. 

Самая сильная с 8 декабря вспышка произошла на Солнце 

Рано утром 27 декабря на восточном краю Солнца произошла мощная вспышка уровня M5.1 — первая крупная за почти три недели. Рассказываем, чем грозит землянам возвращение старой активной области и стоит ли ждать магнитных бурь на Новый год.

Таксистов-нелегалов выдворят из России после рейда полиции и Росгвардии

Полицейский рейд на улице Владимира Сайбеля в Артёме закончился массовым выдворением иностранных «бомбил». Рассказываем, как силовики при поддержке Росгвардии закрыли лавочку для 11 водителей, работавших в обход закона.

В России с 1 января отменят автопродление водительских прав

Эпоха «вечных» прав подходит к концу: с 1 января 2026 года водительские удостоверения перестанут продлевать автоматически. Рассказываем, кому можно расслабиться еще на три года, а кому стоит записываться в ГИБДД уже сейчас, чтобы не стать пешеходом.

Священник объяснил, почему нельзя заключать «контракты» с ангелами

Тринадцатилетняя Галина столкнулась в сети со странной модой на «контракты» с ангелами и не на шутку испугалась за свою душу. Священник Евгений Чебыкин объясняет, почему такие игры со сверхъестественным — это не фэнтези, а опасная ловушка для психики и веры.

Загадочная комета 3I/ATLAS пошла на сближение с гигантом

Загадочная комета 3I/ATLAS сегодня пролетит мимо звезды Регул — это её последнее яркое свидание перед уходом из Солнечной системы. Рассказываем, почему учёные спорят о происхождении объекта и куда он держит путь.

Статьи по теме