Среда, 2 июля, 2025
13.8 C
Рязань

Год Гагарина открылся в Сасовской центральной библиотеке

Год Гагарина открылся в Сасовской центральной библиотеке 1 февраля. Об этом сообщает сайт учреждения.

Мы связываем это событие ещё с именем другого Гагарина – Фёдорова Николая Фёдоровича, нашего земляка, одного из основоположников направления философской мысли, связанной с выходом человечества в космос, — говорится в сообщении.

Участников открытия Года Гагарина приветствовала Анастасия Гачева, доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Института мировой литературы РАН, главный библиотекарь Музея-библиотеки Н.Ф. Федорова. Она напомнила цитату Фёдорова «Ширь русской земли способствует созданию богатырских характеров». Одним из таких богатырей стал Юрий Гагарин, впервые оторвавшийся от земной атмосферы навстречу звездам.

Рудольф Бьеран, доктор физики, научный сотрудник Центра Гранже (Франция), приветствуя участников, напомнил, как глубоко изучал Гагарин труды Циолковского, Бьеран сказал, что вместе с нами отмечает 60-летие выхода человек в космос, ведь это не только русский, но международный проект.

Всему человечеству нужно поприще для великого подвига, а Сасовская библиотека, находясь в уникальном месте, имеет возможность понимать душу самого грандиозного философского учения.

Обзор литературы, посвященной Ю.А.Гагарину, его личности и связям с Рязанским краем, плавно перешел в представление новой литературы краеведческого центра им. Н.Ф.Федорова. Состоялось очередное представление устного журнала «Философ космической эры». Также участники встречи обменялись своими новыми краеведческими изданиями.

Вы можете читать наши материалы в соцсетях. Подписывайтесь, чтобы не пропустить!!! ВКонтакте, Telegram, Дзен, Одноклассники

Самые читаемые материалы

Ждать ли тепло в начале июля: рязанский ученый дал прогноз

Осадков в июле ожидается довольно много. В северных и восточных районах области, по текущим оценкам, выпадет свыше 40 мм в сумме за предстоящую неделю – примерно половина месячной нормы.

«Астраханский душитель» Ваган Сафарян отправился на СВО — SHOT

Источники сообщают, что Сафарян был зачислен в штурмовое подразделение. На его счету — три доказанных жертвы, включая двойное убийство, совершённое в 1998 году.

Последние новости

Сооснователя группы «Смысловые галлюцинации» Владимира Бурдина отправили в колонию

Суд, рассмотрев обстоятельства дела, назначил Владимиру Бурдину наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

По мнению рязанцев, МРОТ должен составлять в среднем 49300 рублей в месяц

Согласно свежему опросу сервиса SuperJob, самые высокие запросы по традиции демонстрируют жители Москвы, Санкт-Петербурга и Хабаровска, а наименее требовательными оказались респонденты из Кирова, Рязани и Ижевска.

Британец обнаружил у себя рак после выпитой кружки пива

Случай Саймона стал напоминанием: внезапные перемены в реакции на алкоголь могут быть не просто «особенностью организма», а сигналом о более серьёзной проблеме со здоровьем.

«Астраханский душитель» Ваган Сафарян отправился на СВО — SHOT

Источники сообщают, что Сафарян был зачислен в штурмовое подразделение. На его счету — три доказанных жертвы, включая двойное убийство, совершённое в 1998 году.

В Рязани вручили дипломы участникам СВО, прошедшим отбор на второй поток программы «ГЕРОИ62»

В отборе приняли участие более 260 человек. Претенденты прошли ряд конкурсных испытаний, в том числе тестирование управленческого потенциала, собеседования с экспертами.