Пятница, 20 февраля, 2026
-12.5 C
Рязань

Герой России Михаил Малахов пообщался с рязанской молодёжью на лекции Общества «Знание»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

С 3 по 14 февраля по всей стране проходят просветительские мероприятия, посвященные выдающимся открытиям нашей страны и людям, которые их подарили человечеству. Для молодежи Общество «Знание» подготовило цикл лекций, уникальный видеоконтент и викторины.

Одним из ярких событий акции в Рязанской области стала встреча с Михаилом Малаховым  молодежи региона в школе № 76 имени Н.Н. Чумаковой. Главной темой диалога стали географические открытия российских ученых как предмет национальной гордости.

Реклама

Лектор — врач, кандидат медицинских наук, Почетный полярник, который стал первым Героем России за научные исследования во время экспедиции на Северный полюс. В 1995 году вместе с канадцем Ричардом Вебером впервые в истории полярных экспедиций он совершил путешествие по дрейфующим льдам до Северного полюса и назад в абсолютно автономном режиме, без всякой поддержки, используя только собственные человеческие ресурсы и пройдя на лыжах в общей сложности более 2 тысяч километров за 123 дня. Такой поход позволил получить новые уникальные данные о возможностях человеческого организма при длительной автономной работе на дрейфующих льдах Северного ледовитого океана. Никто в мире за прошедшие 30 лет не смог повторить подобное путешествие, ставшее национальным достоянием.

В ходе беседы спикер подробно поделился воспоминаниями об экспедициях по следам великих российских географических открытий, связанной с этим исследовательской работе и новых образовательных проектах. Слушатели узнали о том, как к 100-летию российской федерации тенниса на Северном полюсе был сыгран теннисный матч, что стало одним из импульсов для строительства в Рязани Академии тенниса. А результатами экспедиций по местам российской географической славы стали экспозиции в Рязанском музее путешественников, Аллея путешественников, многочисленные фильмы, эколого-просветительский проект «Тропа Паустовского». Михаил Малахов также рассказал о первом в России фестивале воздушных шаров «Небо России», который путешественник организовал в 1990 году, дав толчок к развитию воздухоплавательного спорта в нашей стране.

«Важно по-настоящему любить то, что ты делаешь и верить в свою мечту.  Тогда можно двигаться вперед, открывая для себя и других новые горизонты. Я в этом абсолютно уверен и стараюсь придерживаться такой жизненной позиции. И результаты моих проектов это подтверждают.

В рамках акции на территории региона запланированы порядка 20 тематических событий для школьников, студентов колледжей и заинтересованных слушателей.

Выступить с лекциями о достижениях в физике, биологии, химии, астрономии, информационных технологиях и других областях сможет любой желающий. Для этого Обществом «Знание» совместно с выдающимися деятелями науки подготовлены мастер-лекции. Один из уроков обещает помочь влюбиться в науку за 60 минут.

Чтобы лекции стали еще более увлекательными, создан уникальный видеоконтент с ведущими учеными страны.

Популярные материалы

Пассажиров фирменного поезда высадили в глубокие сугробы, не доставив до станции в Рязани

В два часа ночи пассажирам сообщили, что они прибыли в Рязань. Но когда они вышли из поезда, то оказались в поле: снег по пояс, никаких опознавательных знаков, непонятно, где они находятся. Проводница, пытаясь разобраться, попросила их вернуться в поезд.

Темы

В Рыбном трое мужчин засыпали снегом стоящий на тротуаре автомобиль

В городе Рыбное трое мужчин решили проучить водителя, оставившего свою машину на тротуаре. Они взяли в руки лопаты и засыпали автомобиль снегом. Видео от подписчика опубликовал телеграм-канал "Топор. Новости Рязани". 

Рязанские депутаты оценили подготовку операторов дронов в пункте отбора на контрактную службу

Председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин вместе с коллегами-депутатами Александром Стариковым и Сергеем Лукьяновым ознакомился с работой пункта отбора на военную службу по контракту.

В Рязани 19 февраля отключили отопление и горячую воду на десятках улиц

О предстоящих ограничениях сообщило МУП РМПТС. По данным предприятия, основные работы связаны с устранением аварийной ситуации на тепломагистрали в районе улицы Радищева, 28.

Другие материалы автора