Герой России Михаил Малахов пообщался с рязанской молодёжью на лекции Общества «Знание»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

С 3 по 14 февраля по всей стране проходят просветительские мероприятия, посвященные выдающимся открытиям нашей страны и людям, которые их подарили человечеству. Для молодежи Общество «Знание» подготовило цикл лекций, уникальный видеоконтент и викторины.

Одним из ярких событий акции в Рязанской области стала встреча с Михаилом Малаховым  молодежи региона в школе № 76 имени Н.Н. Чумаковой. Главной темой диалога стали географические открытия российских ученых как предмет национальной гордости.

Лектор — врач, кандидат медицинских наук, Почетный полярник, который стал первым Героем России за научные исследования во время экспедиции на Северный полюс. В 1995 году вместе с канадцем Ричардом Вебером впервые в истории полярных экспедиций он совершил путешествие по дрейфующим льдам до Северного полюса и назад в абсолютно автономном режиме, без всякой поддержки, используя только собственные человеческие ресурсы и пройдя на лыжах в общей сложности более 2 тысяч километров за 123 дня. Такой поход позволил получить новые уникальные данные о возможностях человеческого организма при длительной автономной работе на дрейфующих льдах Северного ледовитого океана. Никто в мире за прошедшие 30 лет не смог повторить подобное путешествие, ставшее национальным достоянием.

В ходе беседы спикер подробно поделился воспоминаниями об экспедициях по следам великих российских географических открытий, связанной с этим исследовательской работе и новых образовательных проектах. Слушатели узнали о том, как к 100-летию российской федерации тенниса на Северном полюсе был сыгран теннисный матч, что стало одним из импульсов для строительства в Рязани Академии тенниса. А результатами экспедиций по местам российской географической славы стали экспозиции в Рязанском музее путешественников, Аллея путешественников, многочисленные фильмы, эколого-просветительский проект «Тропа Паустовского». Михаил Малахов также рассказал о первом в России фестивале воздушных шаров «Небо России», который путешественник организовал в 1990 году, дав толчок к развитию воздухоплавательного спорта в нашей стране.

«Важно по-настоящему любить то, что ты делаешь и верить в свою мечту.  Тогда можно двигаться вперед, открывая для себя и других новые горизонты. Я в этом абсолютно уверен и стараюсь придерживаться такой жизненной позиции. И результаты моих проектов это подтверждают.

В рамках акции на территории региона запланированы порядка 20 тематических событий для школьников, студентов колледжей и заинтересованных слушателей.

Выступить с лекциями о достижениях в физике, биологии, химии, астрономии, информационных технологиях и других областях сможет любой желающий. Для этого Обществом «Знание» совместно с выдающимися деятелями науки подготовлены мастер-лекции. Один из уроков обещает помочь влюбиться в науку за 60 минут.

Чтобы лекции стали еще более увлекательными, создан уникальный видеоконтент с ведущими учеными страны.

Популярные материалы

Беспилотники атаковали Подмосковье: трое погибших, разрушены жилые дома в нескольких районах

С 3 часов ночи 17 мая Подмосковье атакуют беспилотники: трое погибших, несколько человек под завалами, повреждены жилые дома в Химках, Мытищах, Истре и Красногорске.

Депутаты придумали ответ на смертельный удар ВСУ по Рязани

После удара украинских беспилотников по Рязани, унёсшего жизни четырёх мирных жителей, депутаты Государственной думы высказались о природе атаки и возможных мерах реагирования. Позиции парламентариев во многом совпали: системный ответ важнее точечных акций возмездия.

Коц разложил ночной налёт БПЛА ВСУ на Москву «по фактам, без эмоций»

Военкор Александр Коц прокомментировал ночной налёт беспилотников ВСУ на Москву и Подмосковье. Анализ атаки он опубликовал в своём канале, подчеркнув, что разбирает ситуацию «по фактам, без эмоций».

В Рязанскую область идёт азиатская жара, температура поднимется до +32°С

Тёплый воздух, пришедший с Аравийского полуострова, принесёт в регион сухую и жаркую погоду. Днём температура воздуха будет достигать +27…+32 °С.

Темы

Россия ответит Киеву за 556 сбитых дронов, эксперт назвал сроки и цели ударов

Ночью с 16 на 17 мая российская ПВО сбила 556 беспилотников ВСУ — одна из крупнейших атак за всё время конфликта. В Подмосковье есть погибшие. Военный эксперт объяснил, чем Россия ответит в ближайшие сутки.

Кнутов об атаке на Москву: ВСУ применили тактику времён ВОВ

ВСУ атаковали Московский регион сразу с нескольких направлений одновременно. Военный эксперт Юрий Кнутов объяснил: это классическая тактика «звёздных налётов», которую ещё в годы Второй мировой применяли немецкие люфтваффе.

РИА Новости: политтехнологи советуют Зеленскому срочно расстаться с женой

НАБУ и САП заканчивают расследование против Елены Зеленской. Пока антикоррупционщики выбирают, с какого дела начать, её муж уже усилил охрану семьи и ищет выход через публичный развод.

Военный эксперт раскрыл секрет модернизации украинских БПЛА, атаковавших Москву

В результате удара беспилотников по Москве пострадали 12 человек. Военный эксперт Юрий Кнутов объяснил, откуда летят дроны и почему их становится всё сложнее сбивать.

Коц разложил ночной налёт БПЛА ВСУ на Москву «по фактам, без эмоций»

Военкор Александр Коц прокомментировал ночной налёт беспилотников ВСУ на Москву и Подмосковье. Анализ атаки он опубликовал в своём канале, подчеркнув, что разбирает ситуацию «по фактам, без эмоций».

Обломки беспилотников повредили дома и машины в Лобне

В Лобне после ночной атаки беспилотников повреждены жилые дома и около 20 автомобилей. Пострадала женщина, ей оказали медицинскую помощь, а для жителей открыли пункт временного размещения.

SHOT: Экс-замминистра обороны Тимуру Иванову смягчили условия в СИЗО

Осуждённому на 13 лет экс-замминистру обороны Тимуру Иванову смягчили режим в СИЗО: теперь он может звонить семье и видеться с близкими. Чем живёт чиновник за решёткой и почему ему снова отказали в отправке на фронт?

Статьи по теме