Герой России Михаил Малахов пообщался с рязанской молодёжью на лекции Общества «Знание»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

С 3 по 14 февраля по всей стране проходят просветительские мероприятия, посвященные выдающимся открытиям нашей страны и людям, которые их подарили человечеству. Для молодежи Общество «Знание» подготовило цикл лекций, уникальный видеоконтент и викторины.

Одним из ярких событий акции в Рязанской области стала встреча с Михаилом Малаховым  молодежи региона в школе № 76 имени Н.Н. Чумаковой. Главной темой диалога стали географические открытия российских ученых как предмет национальной гордости.

Реклама

Лектор — врач, кандидат медицинских наук, Почетный полярник, который стал первым Героем России за научные исследования во время экспедиции на Северный полюс. В 1995 году вместе с канадцем Ричардом Вебером впервые в истории полярных экспедиций он совершил путешествие по дрейфующим льдам до Северного полюса и назад в абсолютно автономном режиме, без всякой поддержки, используя только собственные человеческие ресурсы и пройдя на лыжах в общей сложности более 2 тысяч километров за 123 дня. Такой поход позволил получить новые уникальные данные о возможностях человеческого организма при длительной автономной работе на дрейфующих льдах Северного ледовитого океана. Никто в мире за прошедшие 30 лет не смог повторить подобное путешествие, ставшее национальным достоянием.

В ходе беседы спикер подробно поделился воспоминаниями об экспедициях по следам великих российских географических открытий, связанной с этим исследовательской работе и новых образовательных проектах. Слушатели узнали о том, как к 100-летию российской федерации тенниса на Северном полюсе был сыгран теннисный матч, что стало одним из импульсов для строительства в Рязани Академии тенниса. А результатами экспедиций по местам российской географической славы стали экспозиции в Рязанском музее путешественников, Аллея путешественников, многочисленные фильмы, эколого-просветительский проект «Тропа Паустовского». Михаил Малахов также рассказал о первом в России фестивале воздушных шаров «Небо России», который путешественник организовал в 1990 году, дав толчок к развитию воздухоплавательного спорта в нашей стране.

«Важно по-настоящему любить то, что ты делаешь и верить в свою мечту.  Тогда можно двигаться вперед, открывая для себя и других новые горизонты. Я в этом абсолютно уверен и стараюсь придерживаться такой жизненной позиции. И результаты моих проектов это подтверждают.

В рамках акции на территории региона запланированы порядка 20 тематических событий для школьников, студентов колледжей и заинтересованных слушателей.

Выступить с лекциями о достижениях в физике, биологии, химии, астрономии, информационных технологиях и других областях сможет любой желающий. Для этого Обществом «Знание» совместно с выдающимися деятелями науки подготовлены мастер-лекции. Один из уроков обещает помочь влюбиться в науку за 60 минут.

Чтобы лекции стали еще более увлекательными, создан уникальный видеоконтент с ведущими учеными страны.

Популярные материалы

Победитель шоу «Выжить в Стамбуле» рассказал, на что потратит 10 миллионов

Сегодня, 5 апреля, на телеканале ТНТ состоялся финал популярного реалити-шоу «Выжить в Стамбуле». Зрители увидели напряжённую борьбу за главный приз — 10 миллионов рублей.

Колибри эмоционально попрощалась с возлюбленным и сняла маску в новом выпуске шоу «Маска»

12 апреля 2026 года на телеканале НТВ вышел 10-й выпуск популярного шоу «Маска» (12+). Это был первый полуфинал, в котором за победу боролись шесть оставшихся участников. Среди них — чемпионы в разных видах спорта, заслуженные и народные артисты.

Темы

Экс-спасатель назвал новую версию гибели семьи Усольцевых

28 сентября 2025 года в Кутурчинском Белогорье пропала семья из трёх человек — Сергей, Ирина и их дочь Арина Усольцевы. Поиски до сих пор не дали результата. Бывший альпинист и экс-спасатель Юрий Раилко выдвинул несколько версий произошедшего — и ни одна из них не сулит хорошего исхода.

В Касимове при поддержке РНПК прошел межрегиональный краеведческий слет волонтеров

Школьники из трёх регионов четыре дня изучали историю России в Касимове — городе, где русская и татарская культуры живут бок о бок уже шесть веков. Слёт прошёл при поддержке Рязанской нефтеперерабатывающей компании.

С 20 апреля на НТВ стартует второй сезон исторического детектива «Высшая мера»

В новых сериях Егор Таболин столкнётся с серией загадочных убийств: преступник забирает не только жизни, но и антикварные произведения искусства. Егору предстоит выяснить, кто стоит за этими злодеяниями и наказать виновных. Главные роли исполнили Александр Бухаров, Александр Сирин, Андрей Багиров и Вера Шпак.

На трассе в Касимовском округе произошло смертельное ДТП

Ночью 14 апреля на региональной трассе в Рязанской области произошла авария со смертельным исходом. Водитель не удержал машину на дороге и погиб. Его четверо пассажиров оказались в больнице.

Песков: работа интернета в РФ наладится, когда не будет нужды в мерах безопасности

Кремль признал, что сбои в работе интернета доставляют неудобства миллионам россиян. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков дал понять: ждать нормализации придётся ровно столько, сколько будут действовать основания для принятых мер.

В Москве состоялась премьера фильма «Коммерсант» с Александром Петровым

13 апреля в кинозентре «Октябрь» прошла премьера фильма, где Александр Петров сыграл человека, потерявшего себя ради денег — и нашедшего себя за решёткой. «Коммерсант» выходит в прокат 23 апреля, и судя по реакции звёздного зала, споры о судьбе главного героя не утихнут ещё долго.

Российские войска нанесли удар по объектам ВСУ в Великом Бурлуке

В ночь на 13 апреля российские войска поразили военные объекты сразу в нескольких регионах Украины. Особого внимания заслуживают удары в Харьковской области, и прежде всего по посёлку Великий Бурлук, расположенному в двадцати километрах от российской границы. 

Статьи по теме