Директор Рязанского театра драмы Семён Гречко вернулся из Тегерана, где был приглашённым гостем 43-го Международного театрального фестиваля «Фаджр» — одного из крупнейших культурных событий региона. Об этом культурное заведение сообщает на своем сайте.
В рамках фестиваля ему удалось встретиться с директором Главного управления исполнительских искусств Ирана Атабаком Надери. Встреча переросла в дискуссию между театралами из России, Азербайджана, Ирака, Ливана и Индии. Вместе деятели культуры разобрали важные вопросы культурного обмена, обсудили возможные перспективы сотрудничества и участие иранских театров в зарубежных фестивалях.
Несмотря на культурные противоречия Международные театральные фестивали выполняют одну миссию — вступить в диалог с коллегами, обменяться опытом, укрепить творческие связи между странами. Рязанские театры драмы вносят свой вклад в этот процесс, проводя собственные Международные фестивали. Так, Рязанский театр драмы собирает театралов на «Свидания на Театральной», а кукольный театр встречает кукольников на «Рязанских смотринах».