Депутаты проверили качество питания в школах Рязани

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В рамках депутатского контроля Татьяна Климова, Сергей Дейнего и Роза Ризатдинова посетили рязанские школы, где осмотрели столовые, познакомились с меню, пообщались с администрацией, сотрудниками и школьниками. Об этом сообщила пресс-служба Рязанской гордумы. 

Председатель комитета по социальным вопросам Татьяна Климова побывала в школах №№51 и 68. Как было отмечено, главное нововведение этого учебного года – обеспечение всех учащихся начальной школы бесплатным горячим питанием. Если раньше  такая мера поддержки предоставлялась только льготникам, то теперь ее действие распространилось на всех детей первых-четвертых классов. Льготники же дополнительно получают полдник. В меню включены фрукты, овощи, соки, кисломолочные продукты.

Продолжение после рекламы

Свои коррективы  в организацию школьного питания внесла и пандемия новой коронавирусной инфекции. Дети из разных параллелей не встречаются в столовой, за каждым классом закреплены определенные столы.

Татьяна Климова побывала в столовой школы №51, когда проходил завтрак. Она пообщалась с сотрудниками и детьми, ознакомилась с меню.

— Заметна хорошая организация школьного питания. Понравилось разнообразное и сбалансированное меню, составленное с учетом возрастных норм, что, конечно же, важно для детского здоровья, – заявила Климова.  

Похожие впечатления у председателя комитета по градостроительной деятельности и землепользованию Сергея Дейнего, который побывал в школах №№20 и 46:

— Осмотрел столовую, поговорил со школьниками. По словам детей, блюда в меню вкусные, едят они с удовольствием. Порадовало, что есть санитайзеры, рециркуляторы – все санитарные нормы соблюдаются в полной мере, – отметил Дейнего.

Роза Ризатдинова познакомилась с организацией школьного питания в школах №№14 и 15 и даже продегустировала блюда из школьного меню.

— Могу с уверенностью сказать, что детей кормят вкусно и качественно, — подвела итог депутат.

Популярные материалы

Магнитные бури в мае 2026: календарь опасных дней и как пережить удары

Май 2026 года готовит метеозависимым серьёзное испытание. По прогнозам Лаборатории солнечной астрономии и данным Института космических исследований РАН, середина месяца принесёт две мощные магнитные бури подряд.

В Рязани начали строить научно-исследовательский центр

Строительство научно-исследовательского центра начинается в Рязани на улице Гагарина, участок 13. Об этом сообщил Госстройнадзор Рязанской области. 

Дым из Чернобыля грозит радиоактивным апокалипсисом

Ситуация с лесными пожарами в Чернобыльской зоне остается крайне напряженной. Военный эксперт, бывший член комиссии по биологическому и химическому оружию Игорь Никулин в беседе с Life.ru заявил, что дым от огня представляет опасность не только для Украины, но и для соседних стран Европы.

ПВО уничтожает третью волну украинских БПЛА на подлёте к Сочи — SHOT

Системы ПВО России уничтожили 347 украинских беспилотников за одну ночь. Удары пришлись на 12 регионов от Сочи до Московской области, пострадали жилые дома в Брянске и Ржеве.

Темы

«Живой Нострадамус» предрёк «невидимую войну» в Иране

Бразильский экстрасенс Атос Саломе, известный как «живой Нострадамус», предсказал, что конфликт между США, Израилем и Ираном перерастёт в затяжную войну на истощение. По его словам, Иран станет мишенью для кибератак и электромагнитных импульсов, а США стремятся лишить страну возможности экспортировать нефть.

«Крайне опасный иностранец» взят в плен ВС РФ

24-летний колумбиец Уильям Андрес Гальего Ороско сдался российским военным на Купянском направлении. Эксперты не исключают, что он может быть связан не только с наркокартелями своей страны, но и с украинской разведкой.

Пентагон раскрыл секреты про инопланетян, которые в скафандрах ходили по Земле

В рассекреченной служебной записке ФБР за 1966 год описаны наблюдения за загадочными существами ростом от 90 до 120 сантиметров, одетыми в скафандры и шлемы. Документ, посвященный всплеску наблюдений за НЛО в 1965 году, также раскрывает подробности о форме, цвете и поведении неопознанных объектов, а также о том, почему ВВС США могли скрывать эту информацию от общественности.

Почему в Азербайджане празднуют два Дня Победы, объяснила эксперт

В календаре Азербайджана после 2020 года появились два Дня Победы: традиционное 9 мая и новое торжество — 8 ноября, связанное с победой во Второй карабахской войне. Эксперты отмечают, что теперь именно эта дата становится главной в патриотическом календаре страны.

Нейросеть Claude начала блокировать пользователей из России

Языковая модель Claude начала массово блокировать аккаунты пользователей из России, лишая их наработанных данных и проектов. Эксперты связывают это с ужесточением проверок и особенностями подключения через VPN.

Нарколог объяснил, как распознать бытовой алкоголизм

Врач-нарколог Роман Устинов перечислил тревожные сигналы, которые помогают распознать бытовой алкоголизм у близких — стертую форму зависимости, которую часто принимают за норму.

Пять человек пострадали в жёсткой аварии в Улан-Удэ

В Железнодорожном районе Улан-Удэ произошла авария с участием двух автомобилей. По предварительным данным, пострадало пятеро человек, полиция работает на месте инцидента.

Статьи по теме