Депутат Госдумы от Рязанской области Андрей Макаров провёл дискуссию «Развитие регионов: экономика возможностей»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

4 июня в рамках деловой программы ПМЭФ-2021 Председатель Комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам, депутат Госдумы РФ от Рязанской области Андрей Макаров выступил модератором дискуссии «Развитие регионов: экономика возможностей».

В мероприятии приняли участие Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов, Министр экономического развития РФ Максим Решетников, председатель комиссии Госсовета РФ по направлению «Экономика и финансы», Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, Губернатор Рязанской области Николай Любимов, участники ПМЭФ-2021.

Реклама

Обсуждались вопросы обеспечения долгосрочной финансовой устойчивости региональных и муниципальных финансов с учетом задач, поставленных Президентом России в Послании Федеральному собранию, предоставления дополнительных финансовых средств и возможностей субъектам РФ для достижения национальных целей развития страны. Речь также шла о механизмах межбюджетной политики, мерах по повышению эффективности бюджетных расходов, новых инструментах поддержки инвестиционного развития регионов, стимулировании деловой активности.

В ходе дискуссии было отмечено, что для решения поставленных задач регионы должны иметь достаточные возможности и поддержку, которой они сегодня научились грамотно распоряжаться. Необходимо донастраивать налоговую систему, добиваться эффективности работы тех инструментов, которые в настоящее время созданы и помогают субъектам реализовывать важные социальные проекты, повышать качество управления.

Депутат Госдумы РФ Андрей Макаров отметил, что состояние субъектов РФ сейчас абсолютно разное, они по-разному выходят из пандемии.

Вопросы межбюджетных отношений являются важными, от этого зависит качество жизни людей в регионах. Президент РФ в своем послании сказал о том, что страна развивается тогда, когда развиваются регионы, и поддерживать будем те из них, которые берут на себя ответственность. Но это не значит, что за результаты этой работы отвечают только регионы, за это отвечают все министерства и ведомства, Госдума, Совет Федерации».

Андрей Макаров подчеркнул, что ориентиром сегодня выступают поправки Конституции России, которые подняли социальные гарантии граждан на конституционный уровень.

У нас две цели сейчас – качество жизни людей и конкурентоспособность страны, – сказал депутат Госдумы РФ. Важная задача – повышение эффективности работы всех уровней власти, которая должна быть направлена на решение конкретных проблем людей.

Губернатор Николай Любимов в ходе дискуссии предложил проработать и решить на федеральном уровне несколько значимых вопросов, касающихся полномочий, закрепленных за регионами и не наполненных необходимым финансированием, что отвлекает средства регионов, которые могут быть направлены на развитие. Кроме того, при реализации национальных проектов должны быть определены четкие объемы софинансирования. Николай Любимов привел пример: по нацпроекту «Культура» при запланированном софиансировании для региона в 3% по факту получается, что доля региона составляет 32%.

Популярные материалы

Победитель шоу «Выжить в Стамбуле» рассказал, на что потратит 10 миллионов

Сегодня, 5 апреля, на телеканале ТНТ состоялся финал популярного реалити-шоу «Выжить в Стамбуле». Зрители увидели напряжённую борьбу за главный приз — 10 миллионов рублей.

Колибри эмоционально попрощалась с возлюбленным и сняла маску в новом выпуске шоу «Маска»

12 апреля 2026 года на телеканале НТВ вышел 10-й выпуск популярного шоу «Маска» (12+). Это был первый полуфинал, в котором за победу боролись шесть оставшихся участников. Среди них — чемпионы в разных видах спорта, заслуженные и народные артисты.

Темы

Павел Малков поздравил победителя регионального этапа конкурса «Учитель года – 2026»

Губернатор Рязанской области Павел Малков прокомментировал итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2026», который проходит в рамках национального проекта «Молодежь и дети».

Министр и сенатор обсудили крупные культурные события в Рязанской области

В рамках укрепления взаимодействия между федеральным центром и регионами состоялась деловая встреча министра культуры Рязанской области Екатерины Шурановой с сенатором, членом Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Игорем Мурогом.

В Рязани начали ремонтировать улицы и дороги

С первых дней апреля ямочный ремонт ведется горячим асфальтом. Этот метод позволяет оперативно устранять выбоины и трещины, делая передвижение автомобилей более безопасным и комфортным.

Статьи по теме