Вторник, 1 июля, 2025
11.2 C
Рязань

День рождения рязанского джаза отметят большим концертом

С 2017 года в Рязани есть собственный музыкальный праздник — день рождения рязанского джаза. Он связан с именем искренне уважаемого и почитаемого в рязанской музыкальной среде джазмена Александра Семячкина. Маэстро организовывал международные фестивали, собирал коллективы, проводил концерты, сам играл на саксофоне и руководил биг-бэндом. Вокруг него долгое время была сосредоточена джазовая жизнь всего города. В малом составе несколько лет с ним играли два нынешних участника группы Feelin’s Константин Панкратов и Геннадий Филин.

В январе 2017 года в легендарном джаз-кафе Фонтан состоялся джемсейшн, посвященный первому дню рождения рязанского джаза. Из Санкт-Петербурга приехал маэстро Семячкин. А 1 июня 2017 года Александра не стало…

С тех пор существует «День рождения рязанского джаза», праздник импровизации, который продолжает замечательные джазовые традиции родного города. Эту идею выдвинул рязанский гитарист Станислав Глушенков, который также играл с Маэстро.

В программе концерта 6 февраля примут участие эстрадно-духовой оркестр ДК Приокский п/у Максима Бабия группа Feelin’s Геннадия Филина, проект Transformer Станислава Глушенкова, Элла Хрусталёва и вокальный квартет Мама Jazz, NiMo Project Николая Моро, духовой оркестр МКЦ п/у Владимира Ермакова и певица Манана Оганян.

Зрителей ожидает невероятно позитивное творческое действо. В программе прозвучат мировые джазовые хиты, авторская музыка любимых артистов, и, конечно, захватывающие импровизации!

Муниципальный культурный центр, 6 февраля, 15.00.

Билеты в точках продаж и на сайте. Доступна покупка по «Пушкинской карте».

Вы можете читать наши материалы в соцсетях. Подписывайтесь, чтобы не пропустить!!! ВКонтакте, Telegram, Дзен, Одноклассники

Самые читаемые материалы

Ждать ли тепло в начале июля: рязанский ученый дал прогноз

Осадков в июле ожидается довольно много. В северных и восточных районах области, по текущим оценкам, выпадет свыше 40 мм в сумме за предстоящую неделю – примерно половина месячной нормы.

Последние новости

Спецпосланник США Келлог обвинил Россию в затягивании переговоров по Украине

Мы призываем к немедленному прекращению огня и переходу к трёхсторонним переговорам. Россия не может продолжать тянуть время», — написал Келлог в социальной сети X (бывший Twitter)

Работы по реконструкции парка Морской славы стартовали в Рязани

В настоящее время проводится замена покрытия части пешеходных дорожек. Кроме того, для обеспечения безопасности в парке будет установлено освещение и видеонаблюдение.

Аккумулятор и магнитолу похитил из машины гость Рязани для оплаты проезда домой

В полицию ночью обратились рязанцы и сообщили, что во дворе дома по улице Дзержинского раздается шум, похожий на взлом автомобиля. Сотрудники правопорядка скрытно подъехали на место и по горячим следам задержали злоумышленника.