3 февраля 1966 года советская станция «Луна-9» впервые в мире осуществила мягкую посадку на Луну. С 1963 года это событие стало первой удачной попыткой совершить посадку на поверхности естественного спутника Земли Советским Союзом.
Первая попытка совершить посадку на Луну была предпринята СССР в январе 1963 года, но окончилась неудачей. До 1966 года было совершено ещё около десяти подобных попыток, которые не увенчались успехом.
Автоматическая межпланетная станция «Луна-9» была запущена на околоземную орбиту 31 января 1966 года с космодрома Байконур ракетой-носителем «Молния-М». Станция состояла из спускаемого аппарата, отсеков с аппаратурой и двигательной установки для коррекции и торможения при посадке. Её масса достигала 1583 кг, а длина — 2,7 м.
3 февраля она осуществила мягкую посадку на Луну в районе Океана Бурь. Станция проработала 75 часов. За это время она послала на Землю фотопанораму поверхности Луны. Также было проведено семь сеансов радиосвязи для передачи научной информации.
Вы можете читать наши материалы в соцсетях. Подписывайтесь, чтобы не пропустить!!! ВКонтакте, Telegram, Дзен, Одноклассники