Воскресенье, 21 декабря, 2025
-1.5 C
Рязань

Заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций прошло в Рязани

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В администрации Рязани прошло очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Заседание комиссии состоялась под председательством заместителя главы администрации Олега Самсонова. Его участниками также стали руководители структурных подразделений и муниципальных предприятий, представители регионального МЧС.

На рабочей встрече обсудили реализацию мер пожарной безопасности при подготовке учреждений образования, культуры и спорта города Рязани к началу нового учебного года.

Реклама

Заседание открылось докладом начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Рязани ГУ МЧС России по Рязанской области. Он проинформировал участников заседания о выполнении предписаний ведомства по реализации мер пожарной безопасности при подготовке учреждений образования, культуры и спорта областного центра к началу нового учебного года.

По информации управления культуры, на территории города Рязани осуществляют свою деятельность пятьдесят три объекта культуры. Все они оборудованы системой пожарной сигнализации, первичными средствами пожаротушения (огнетушителями), системой оповещения и управления эвакуацией при пожаре. Эвакуационные пути и выходы находятся в удовлетворительном состоянии. Окос травы и обрезка кустарников на территории осуществляются на регулярной основе. Сухая трава, опавшие листья, сухие ветки, бытовой мусор вывозятся на санкционированные свалки. К новому учебному году плановые капитальные и текущие ремонты будут завершены. Также до 10 сентября текущего года во всех учреждениях будут проводиться дополнительные инструктажи по пожарной безопасности. На каждом объекте расположены планы эвакуации, направляющие стрелки пути эвакуации, знаки пожарных кранов и огнетушителей. На информационных стендах учреждения размещены памятки по противопожарным инструктажам. Учреждениями на постоянной основе осуществляется сотрудничество пожарными службами города.

- Новости партнёров -

Управление образования и молодежной политики рассказало участникам заседания о реализации мер пожарной безопасности при подготовке средних общеобразовательных учреждений города Рязани к новому учебному году. В рамках августовского педагогического форума будут подведены итоги. К началу нового учебного года все недостатки будут устранены в полном объеме. Также планируется, что в течение сентября будут проведены тренировки по эвакуации при возникновении чрезвычайных ситуаций.

По информации управления по физической культуре и массовому спорту в 12 подведомственных учреждениях на 24 объектах спорта требования пожарной безопасности выполняются, объекты оборудованы системами пожарной сигнализации. В 2025 году на 2 объектах МБУ ДО «СШОР «Антей» будут установлены радиосистемы передачи извещений «Стрелец – Мониторинг». В спортивных учреждениях имеются планы эвакуации и стенды пожарной безопасности для обучающихся и посетителей. Прошли поверку первичные средства пожаротушения, которые по мере выхода из строя заменяются или заправляются. В учреждениях назначены ответственные лица за противопожарную безопасность. Разработаны схемы оповещения должностных лиц и порядок действия сотрудников учреждений в случае возникновении пожара или чрезвычайной ситуации. Проводятся инструктажи по пожарной безопасности и тренировки по эвакуации персонала и занимающихся при возникновении чрезвычайных ситуаций.

По итогам заседания Олег Самсонов поручил устранить все недостатки по вопросам пожарной безопасности, выявленные в ходе проверки отделом надзорной деятельности и профилактической работы по городу Рязани УНД и ПР ГУ МЧС России по Рязанской области на подведомственных объектах образования до начала учебного года.

Популярные материалы

Гипермаркет «Лента. Эконом» открылся в Рязани на новом месте

В Рязани на новом месте открылся гипермаркет «Эконом» от «Группы Лента» — теперь он работает на Московском шоссе, 6. В компании объяснили переезд закрытием прежней точки и рассказали, чем отличается новый магазин и какие там цены.

Цены в России рванут вверх в начале 2026-го, предупредил эксперт

Самый резкий рост цен в России ожидается в первом квартале 2026 года — бизнес заранее включит повышение НДС в стоимость товаров и услуг. Эксперт предупреждает: номинальные +2 п.п. могут обернуться подорожанием до 4%. Вот что известно.

Раскрыто убийство рязанки, которая пропала без вести в октябре 

В Рязани раскрыли убийство местной жительницы 1993 года рождения, которая пропала в октябре 2025 года. Следствие считает, что мужчина задушил женщину и закопал тело неподалеку от дома. 

Смертельное ДТП произошло на трассе «Москва—Егорьевск—Тума—Касимов» 

Ранним утром 18 декабря в Клепиковском районе на 214-м километре трассы «Москва—Егорьевск—Тума—Касимов» столкнулись грузовик «МАН» и «Рено». Водитель легковушки погиб на месте, водитель грузовика обратился за медпомощью. 

Умер народный артист России Анатолий Лобоцкий

Народный артист России Анатолий Лобоцкий умер на 67-м году жизни после тяжелой болезни, сообщили в Театре имени Владимира Маяковского. Прощание пройдет в театре, дату объявят позже.

Темы

Рязанская область вошла в десятку лучших регионов России по развитию спорта

Рязанская область неоднократно служила площадкой для проведения крупных спортивных событий, таких как чемпионат мира по рукопашному бою, кубок России по джиу-джитсу, «Гонка Легкова» и «Гонка Чемпионов».

Статьи по теме