Пятница, 4 июля, 2025
16.2 C
Рязань

За наличными из маткапитала стали обращаться в два раза чаще

Высокая инфляция и другие последствия пандемического кризиса привели к росту в 2,2 раза количества заявлений от нуждающихся семей на «обналичивание» средств материнского (семейного) капитала (МСК). Если в 2020 году за ежемесячной выплатой в размере регионального детского прожиточного минимума обратились 134,3 тыс. россиян, то в 2021-м — уже 295,2 тыс., что составляет 42% от всех заявлений на эту меру соцподдержки. Такие данные приведены в аналитической записке Счетной палаты по исполнению бюджета Пенсионного фонда России (ПФР) в прошлом году.

Опция «обналичить» маткапитал появилась для семей с низкими доходами, в которых с 1 января 2018 года родился или усыновлен второй ребенок. Ежемесячная выплата осуществляется в размере регионального прожиточного минимума для детей. Как напомнили «Известиям» в пресс-службе Минтруда, в 2018-2019 годах такие выплаты назначались семьям с доходом ниже 1,5 прожиточных минимумов и на детей в возрасте до 1,5 лет. С 2020-го года — на детей до трех лет, а критерии нуждаемости смягчены: выплату могут получать семьи с доходом ниже двух прожиточных минимумов на человека.

На сайте ПФР можно самостоятельно ознакомиться с примерами, которые позволяют оценить свои шансы на получение этой меры господдержки. Например, в Москве, если в семье из четырех человек (два родителя и два ребенка) общий доход составляет до 170 968 рублей, то из средств материнского капитала они будут получать ежемесячно 16 174 рубля, пока второму малышу не исполнится три года. А, скажем, в Приморском крае — 131 304 рубля и 16 025 рублей соответственно. Это позволяет практически полностью (с остатком порядка 100 с небольшим тысяч) выбрать МСК за три года.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: «Борщевой недобор: за наличными из маткапитала стали обращаться вдвое чаще»

Вы можете читать наши материалы в соцсетях. Подписывайтесь, чтобы не пропустить!!! ВКонтакте, Telegram, Дзен, Одноклассники

Самые читаемые материалы

В Рязани школьная учительница сообщила об избиении, её приняли за закладчицу

По словам женщины, инцидент произошёл 20 мая, когда она гуляла в поле у реки Трубеж и присела, чтобы сфотографировать на телефон красивое растение.

Участник СВО пообещал уничтожить насильников сына в Красноярском крае

Находящийся в зоне СВО отец 10-летнего мальчика, над которым дважды надругались в детском лагере в Красноярском крае, пообещал наказать виновных, заявила мама пострадавшего.

В Рязанской области 4 июля ожидается жара до +32 градусов

По информации Гидрометцентра Рязанской области, днём 4 июля в регионе прогнозируется повышение температуры воздуха до +30…+32 °C. Жара будет наблюдаться местами на территории всей области

Последние новости

Строительство нового школьного корпуса началось в Дядькове

Контракт на строительство второй очереди Дядьковской школы заключен. Сейчас идет подготовка площадки, затем стартуют строительно-монтажные работы.

Следственный комитет проводит проверку по факту задержания учительницы в Рязани

В своих соцсетях учительница русского языка и литературы опубликовала фотографии, на которых видны различные травмы. Валентина Волкова пишет, что после задержания у нее обнаружили перелом и разрыв сухожилия.