За 2023 год «Ростелеком» установил 20 базовых станций в Рязанской области

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

«Ростелеком» выполнил годовой план работ в рамках второго этапа федерального проекта устранения цифрового неравенства (УЦН 2.0) в Рязанской области. Провайдер ввел здесь в эксплуатацию еще 20 базовых станций. В результате около пяти тысяч жителей малых населенных пунктов получили возможность пользоваться голосовой связью и мобильным интернетом по технологии LTE (4G).

Иван Анашкин, директор филиала ПАО «Ростелеком» в Тульской и Рязанской областях:

«УЦН 2.0 — важный социальный проект, направленный на создание доступной цифровой среды в небольших населенных пунктах. Базовые станции, построенные в прошлом году, обеспечили возможностью пользоваться различными онлайн-сервисами (от госуслуг и телемедицины до интернет-банкинга и образовательных ресурсов) несколько тысяч человек, проживающих в отдаленных уголках Рязанской области. Безусловно, появление гарантированного доступа в Сеть значительно повысит их качество жизни».

В 2021 году Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и «Ростелеком» подписали соглашение, расширяющее договор об условиях оказания универсальных услуг связи. В соответствии с ним компания приступила к реализации второго этапа проекта «Устранение цифрового неравенства» (УЦН 2.0), который предусматривает организацию сетей мобильной связи в малых населенных пунктах (с численностью жителей от 100 до 500 человек). Всего до 2030 года мобильная связь должна стать доступной более чем в 24 000 деревень, сёл и поселков. Оператор мобильной связи Tele2 (дочерняя компания «Ростелекома») выступает в проекте в качестве центра компетенций.

Ирина Елисеева, директор рязанского филиала Tele2:

«Рязанская область обладает вытянутыми территориальными границами, из-за чего некоторые районы сильно удалены от самой Рязани. Один из них – Шацкий, в котором есть малые поселения, где ранее было невозможно создать телеком-инфраструктуру. Таким местам уделяем особое внимание. За прошедший год обеспечили услугами связи и быстрым 4G-интернетом 800 жителей отдаленных сёл, среди которых Завидное, Кермись и Новософьино. Также в 2023 году сети четвертого поколения появились в деревнях Кадомского, Милославского, Путятинского, Касимовского и других районов региона. И мы продолжим расширять покрытие, чтобы предоставить нашим землякам возможность пользоваться всеми преимуществами современных технологий. Поскольку сегодня стабильный интернет для жителей небольших населенных пунктов важен так же, как и для городских».

Базовые станции появились в населённых пунктах Кермись, Новософьино, с. Шыверляй, с. Завидное и Лесная поляна Шацкого р-на; н.п.п. Совхоза «Большевик», Мураевня и д. Бугровка Милославского р-на; д. Павловка и с. Зимарово Александро-Невского р-на; с. Тимошкино и Муратово Шиловского р-на; с. Унгор Путятинского р-на; д. Романцево Рыбновского р-на; с. Лубяники, Шостье и д. Полутино Касимовского р-на; с. Жокино Захаровского р-на; с. Алексеевка Сараевского р-на; с. Енкаево Кадомского р-на.

Популярные материалы

Военкор объяснил, как дроны ВСУ обходили ПВО при ударе по Москве

Военкор Дмитрий Стешин разобрал схему атаки дронов ВСУ на Москву: заход с запада, накопление в воздухе и удар по цели через «серые» частоты, невидимые для стандартного РЭБ.

Беспилотники атаковали Подмосковье: трое погибших, разрушены жилые дома в нескольких районах

С 3 часов ночи 17 мая Подмосковье атакуют беспилотники: трое погибших, несколько человек под завалами, повреждены жилые дома в Химках, Мытищах, Истре и Красногорске.

«Искандеры» и «Герани» атаковали Украину сегодня ночью

Ночью 18 мая ВС РФ нанесли массированный удар по нескольким городам Украины. В Одессе горит порт, в Днепре взорвался склад фейерверков. Под атакой оказались также Винница, Хмельницкая и Ровненская области.

Исполнительница хита «Матушка-земля» Татьяна Куртукова рассказала об угрозах и преследованиях

Российская певица Татьяна Куртукова, ставшая известной благодаря хиту «Матушка-земля», после выступлений перед участниками СВО попала в базу украинского экстремистского сайта «Миротворец» и почётный список личных врагов Владимира Зеленского.

Темы

33 кандидата зарегистрированы на праймериз «Единой России» в Рязанской области

В Рязанской области завершён приём заявок на праймериз «Единой России» перед выборами в Госдуму. 33 кандидата, включая Героя России и ветерана СВО. Проголосовать может любой желающий с 25 по 31 мая на PG.ER.RU.

В СК рассказали о последнем сигнале с телефона пропавшего в тайге Усольцева

Спустя почти девять месяцев после исчезновения семьи Усольцевых в тайге Красноярского края следствие возобновило поиски. Новые детали рассказала официальный представитель регионального СК.

Солистка группы «Винтаж» Анна Плетнева упала со сцены и получила перелом

На опубликованном видео можно заметить,  что артистка не удержалась после того, как танцор закружил её. Сама Плетнёва сообщила, что чувствует себя нормально.

Роскачество объяснило смысл нового медицинского стандарта Muslim friendly для мусульман

Роскачество запустило добровольную сертификацию Muslim Friendly для клиник и санаториев. Никакого обязательного введения не будет — только те, кто хочет привлекать зарубежных пациентов, смогут получить этот документ.

Павел Малков: В рамках национального проекта «Семья» обновляем библиотеки в регионе 

По словам губернатора, за последние пять лет в Рязанской области модернизировано 30 библиотек. В каждой из них появились современные читательские залы, пространства для работы и отдыха. 

Опергруппа предупредила рязанцев о волне фейков о БПЛА

Опергруппа Рязанской области опровергла вброс о запуске дронов с территории региона. Это целенаправленная дезинформация — её цель посеять панику и подорвать доверие к власти.

Полковник рассказал, как в России борются с дронами ВСУ

Обычное дробовое ружьё способно сбить дрон — об этом заявил полковник запаса Анатолий Матвийчук. Эксперт рассказал, какие ещё методы реально работают против беспилотников прямо сейчас.

Статьи по теме