За что хотят лишить аккредитации «Немецкую волну»?

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Госдуме предложили лишить аккредитации для работы в России телерадиокомпанию «Немецкая волна» (Deutsche Welle). Кроме того, будут направлены документы для включения её в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента. Об этом сообщает сайт Госдумы.

Деятельность «Немецкой волны» рассматривала комиссия по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России. Вопросы у парламентариев вызвали призывы принять участие в несогласованных митингах в Москве, размещённые в твиттере СМИ. Также нарушения члены комиссии обнаружили в целом ряде материалов о Северном Кавказе. В этом случае речь идёт об антиэкстремистском законодательстве. Признаки оправдания экстремизма были обнаружены и в публикациях «Немецкой волны» о блогере, призывавшем к насилию в отношении детей сотрудников правоохранительных органах и впоследствии осужденном по статье 282 УК РФ. 

Выяснилось, что претензии к «Немецкой волне» есть не только в России. ИА «Аналитическая служба Донбасса» подготовило статью, в которой рассказывается о работе немецких журналистов по освещению проблем Донбасса. В частности, с ней упоминается 2014 год. 

– 2014 год. Самый разгар чудовищного конфликта. За сутки число обстрелов со стороны украинских формирований может достигать нескольких тысяч. Каждый день погибают мирные жители, в том числе дети. DW это не интересует. Там пишут совсем о другом. Оказывается, в Донецке люди умирают от голода, вот только виноват в этом не Киев, а «сепаратисты», которые раз в три месяца «раздают по килограмму пшена и гречки» и заставляют врачей оформлять людей, умерших от дистрофии, как скончавшихся от сердечного приступа, – отмечает автор статьи.

Проходит год. Украинские боевики разгромлены под Дебальцево, подписаны уже вторые «минские соглашения», в Донецке пытаются хоть как-то обустроить повседневную жизнь. О чем пишет DW? О всё тех же «сепаратистах», которые планируют наступление по приказу Москвы. При этом другой автор сетует на то, что тяжелая ситуация всё еще не привела к голодным бунтам против властей Народных Республик.

А уже в июле 2019 года, как отмечает автор статьи, выходит материал DW, в котором фактически ставится под сомнение прекращение огня в регионе. «На деле «прекратить стрелять» означает одно –  лишить украинских военных возможности отвечать стреляющим со стороны «ЛНР» и «ДНР»».

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

Меньше 10 дней до «ядерной» даты: предсказанный Брэдбери роковой день приближается

До даты, предсказанной фантастом 70 лет назад, остались считанные дни. 5 августа 2026 года — день, когда замолкает последний голос человечества. Совпадение или предупреждение?
Темы

Мошенник обманул рязанских педагогов, прося деньги на «встречу комиссии»

Неизвестный сообщил, что готовиться посещение учреждения и надо заранее купить конфет и печенья для угощения членов комиссии. Для этого необходимо перевести денежные средства.

Ночлежку для бездомных и жилые дома атаковали ВСУ в Ростовской области

В Ростове обломки беспилотников упали на жилые дома. В результате пострадали восемь человек. Двум жителям помощь оказали на месте, еще шесть человек доставили в больницы.
Статьи по теме