Воскресенье, 22 февраля, 2026
-3.1 C
Рязань

За что хотят лишить аккредитации «Немецкую волну»?

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Госдуме предложили лишить аккредитации для работы в России телерадиокомпанию «Немецкая волна» (Deutsche Welle). Кроме того, будут направлены документы для включения её в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента. Об этом сообщает сайт Госдумы.

Деятельность «Немецкой волны» рассматривала комиссия по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России. Вопросы у парламентариев вызвали призывы принять участие в несогласованных митингах в Москве, размещённые в твиттере СМИ. Также нарушения члены комиссии обнаружили в целом ряде материалов о Северном Кавказе. В этом случае речь идёт об антиэкстремистском законодательстве. Признаки оправдания экстремизма были обнаружены и в публикациях «Немецкой волны» о блогере, призывавшем к насилию в отношении детей сотрудников правоохранительных органах и впоследствии осужденном по статье 282 УК РФ. 

Выяснилось, что претензии к «Немецкой волне» есть не только в России. ИА «Аналитическая служба Донбасса» подготовило статью, в которой рассказывается о работе немецких журналистов по освещению проблем Донбасса. В частности, с ней упоминается 2014 год. 

– 2014 год. Самый разгар чудовищного конфликта. За сутки число обстрелов со стороны украинских формирований может достигать нескольких тысяч. Каждый день погибают мирные жители, в том числе дети. DW это не интересует. Там пишут совсем о другом. Оказывается, в Донецке люди умирают от голода, вот только виноват в этом не Киев, а «сепаратисты», которые раз в три месяца «раздают по килограмму пшена и гречки» и заставляют врачей оформлять людей, умерших от дистрофии, как скончавшихся от сердечного приступа, – отмечает автор статьи.

Проходит год. Украинские боевики разгромлены под Дебальцево, подписаны уже вторые «минские соглашения», в Донецке пытаются хоть как-то обустроить повседневную жизнь. О чем пишет DW? О всё тех же «сепаратистах», которые планируют наступление по приказу Москвы. При этом другой автор сетует на то, что тяжелая ситуация всё еще не привела к голодным бунтам против властей Народных Республик.

А уже в июле 2019 года, как отмечает автор статьи, выходит материал DW, в котором фактически ставится под сомнение прекращение огня в регионе. «На деле «прекратить стрелять» означает одно –  лишить украинских военных возможности отвечать стреляющим со стороны «ЛНР» и «ДНР»».

Популярные материалы

Прощёное воскресенье 2026: как просить прощение, что не стоит прощать, как быть с умершими и что говорит психология

В этот день принято просить прощения у родных, друзей и знакомых за обиды, которые могли накопиться за год. Прощёное воскресенье не только символизирует окончание зимы, но и служит началом подготовки к Великому посту.

Сериал «Лепила» о гениальном хирурге, ставшем дворником, стартует на НТВ

В центре истории — талантливый врач, которому судьба уготовила участь дворника. Он вытаскивает с того света раненого криминального авторитета, даже не догадываясь, какую цену придётся заплатить за следование клятве Гиппократа.

Темы

Директор ФСБ Александр Бортников заявил о возможном участии британских спецслужб в покушении на генерала Алексеева

Директор Федеральной службы безопасности России Александр Бортников высказал предположение о причастности британских спецслужб к организации покушения на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева. Соответствующее заявление он сделал в беседе с журналистом Павлом Зарубиным, представляющим информационную службу «Вести».

Минобороны РФ сообщило об итогах массированного удара

Российское Минобороны 22 февраля сообщило о массированном ударе по военно-промышленным и энергетическим объектам Украины. По данным ведомства, все цели поражены.

Эксперт объяснил странное свечение в тайге, где пропала семья Усольцевых

При поиске семьи Усольцевых, пропавшей в тайге Красноярского края ещё в сентябре 2025 года, тепловизор зафиксировал светящиеся точки. Люди на месте найдены не были. Эксперт объяснил, что это могло значить.

Следы Усольцевых не нашли на вертолетной площадке у Кутурчина

Вертолётная площадка вблизи последнего известного маршрута семьи Усольцевых проверена, следов нет. Поиски в горах Красноярского края признаны крупнейшими в регионе.

Вражеские мониторы сообщают о готовящемся ударе по десяти городам Украины

Вражеские мониторы предупреждают о готовящемся этой ночью массированном комбинированном ударе по Украине с применением стратегической авиации, крылатых ракет и ударных дронов. Под угрозой энергетическая и нефтегазовая инфраструктура сразу десяти городов.

ФСБ: украинские спецслужбы читают Telegram российских военных и используют данные против них

ФСБ России зафиксировала: украинские военные и спецслужбы перехватывают данные из Telegram и применяют их против российских бойцов. За три месяца это неоднократно создавало прямую угрозу жизни военнослужащих.

От огневых валов до электросамокатов: раскрыта тактика штурмовиков РФ в зоне СВО

Российская армия в зоне СВО выработала ряд тактических приемов, которые сочетают проверенные десятилетиями методы с современными технологиями. Генштаб ВС РФ и военные эксперты раскрыли детали этих подходов.

Другие материалы автора