Суббота, 20 декабря, 2025
-0.7 C
Рязань

Японцы построили робота из сервоприводов и палок

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Исследователи из Токийского университета и компании Preferred  Networks построили робота, используя только нейросеть, сервоприводы и палки, пишет портал IEEE Spectrum.

На видео можно увидеть, что даже такие не приспособленные для передвижения конечности не мешают устройству спокойно двигаться. Сначала машина проходила обучение виртуально, чтобы полностью освоиться и без возможности повредить себя. За перемещение на самое большое расстояние искусственный интеллект получал награды, тогда как за рискованные в реальной жизни движения поощрения сильно сокращались.

Реклама

После накопления достаточного опыта у программы, собиралась физическая копия робота, которая без усилий повторила те же действия. Учёные считают эксперимент удачным и добились цели «создания реально существующих роботов, которые могут использовать свои необычные тела необычным способом». Как минимум, это может сильно облегчить, например, перемещение уже повреждённого робота, заменив нерабочую конечность, железной трубой.

Фото: скриншот из видео

Популярные материалы

Гипермаркет «Лента. Эконом» открылся в Рязани на новом месте

В Рязани на новом месте открылся гипермаркет «Эконом» от «Группы Лента» — теперь он работает на Московском шоссе, 6. В компании объяснили переезд закрытием прежней точки и рассказали, чем отличается новый магазин и какие там цены.

Цены в России рванут вверх в начале 2026-го, предупредил эксперт

Самый резкий рост цен в России ожидается в первом квартале 2026 года — бизнес заранее включит повышение НДС в стоимость товаров и услуг. Эксперт предупреждает: номинальные +2 п.п. могут обернуться подорожанием до 4%. Вот что известно.

Раскрыто убийство рязанки, которая пропала без вести в октябре 

В Рязани раскрыли убийство местной жительницы 1993 года рождения, которая пропала в октябре 2025 года. Следствие считает, что мужчина задушил женщину и закопал тело неподалеку от дома. 

Смертельное ДТП произошло на трассе «Москва—Егорьевск—Тума—Касимов» 

Ранним утром 18 декабря в Клепиковском районе на 214-м километре трассы «Москва—Егорьевск—Тума—Касимов» столкнулись грузовик «МАН» и «Рено». Водитель легковушки погиб на месте, водитель грузовика обратился за медпомощью. 

Онколог Черемушкин назвал нормой ухудшение состояния Маргариты Симоньян после химиотерапии

Онколог Евгений Черемушкин заявил, что ухудшение самочувствия после химиотерапии — типичная реакция организма на интоксикацию. Ранее Маргарита Симоньян рассказала, что после третьего курса ей тяжело даже выйти из комнаты. 

Темы

Этот день. 30 августа. День Республики Татарстан

День образования Республики Татарстан, отмечаемый ежегодно 30 августа, —...

В Рязани против 25-летнего уклониста от армии возбудили уголовное дело

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств.

Статьи по теме