Вынесен приговор убийце семилетнего ребёнка

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Курской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Виталию Пащевскому. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных  пп. «а» ч. 2 ст. 242.1 УК РФ (распространение и публичная демонстрация материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних), п. «в» ч. 2 ст. 242.2 УК РФ (использование лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, в целях изготовления порнографических материалов), п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), пп. «в», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего, сопряженное с насильственными действиями сексуального характера).

Продолжение после рекламы

Следствием и судом установлено, что днем 23 октября 2018 года 39-летний Пащевский в лифте собственного подъезда встретил своего 7-летнего соседа. Под обманным предлогом он заманил мальчика к себе в квартиру, где совершил в отношении ребенка насильственные действия сексуального характера, после чего с целью избежать наказания за содеянное убил его, нанеся ножевое ранение в область  головы. С целью сокрытия преступлений он вывез тело ребенка в село Трояново, расположенное примерно в 20 километрах от Железногорска, где спрятал его в лесопосадке за территорией своего дачного участка, закидав ветками, листьями и травой.

Благодаря целенаправленной работе следователей и криминалистов Следственного комитета РФ во взаимодействии с сотрудниками других правоохранительных органов удалось установить лицо, причастное к совершению преступлений в отношении ребенка, и собрать достаточную доказательственную базу для его изобличения.  Для расследования была создана следственная группа в составе лучших следователей и следователей-криминалистов следственного управления СК России по Курской области. Только в первые дни расследования следователями было назначено более 30 судебных экспертиз, в том числе генетических, допрошено более 100 человек.

Приговором суда Виталию Пащевскому назначено наказание в виде 23 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Популярные материалы

Генерал Липовой рассказал, откуда запустили дроны по Туапсе 

В Туапсе после ночной атаки дронов погиб человек, еще один получил травмы. Эксперт заявил, что беспилотники могли стартовать с расстояния до 2 тысяч километров. Это расширяет зону риска для южных регионов.

Математик Сидик Афган назвал точные даты катастроф в 2026 году: бойтесь лета и октября

Провидец сравнил планету с падающим самолётом и предупредил: человечество в опасности. Землетрясения, цунами, извержения — что ждёт Россию и мир?

Темы

«Зеленоградский Чикатило» Юрий Гриценко погиб в зоне СВО — SHOT

Гриценко — бывший милиционер, уволенный за пьянку из органов. Сначала он забил сковородкой проститутку, а потом вошёл во вкус и стал охотиться на жертв в Зеленоградском лесопарке — подкрадывался сзади и бил молотком в висок.

ХК «Рязань-ВДВ» закроет сезон традиционным матчем с болельщиками 

В среду, 22 апреля, хоккейный клуб «Рязань-ВДВ» закроет сезон традиционным матчем с болельщиками. Об этом сообщает официальная страница клуба ВКонтакте. 

Авербух оценил шансы Трусовой вернуться в большой спорт

Александра Трусова восстановила тройной аксель и четверной лутц всего через несколько месяцев после рождения сына. Авербух уверен: шансы вернуться на вершину у неё есть.

Метеопредупреждение продлили в Рязанской области на 21 апреля

По прогнозам синоптиков, сегодня утром в Рязани и области сохранятся осадки в виде дождя, снега и мокрого снега, местами осадки будут сильными. Сильный ветер, скорость которого порывами достигает 12-17 м/с.

Масштабное открытие велосезона пройдёт в Рязани

В воскресенье, 26 апреля, в Рязани пройдёт традиционное открытие велосезона. На мероприятие горожан пригласило в соцсетях городское спортуправление. 

Народный артист РФ Сергей Стадлер умер на борту самолета, экстренно севшего в Румынии

Сергей Стадлер умер во время перелета из Петербурга в Стамбул — ему стало плохо на борту. Самолет экстренно сел в Румынии, но врачи не смогли спасти артиста. 

Учёные раскрыли, какие сны видят люди перед смертью

Перед смертью приходит не страх, а странное спокойствие. Учёные выяснили: в последние недели люди видят похожие сны, которые словно готовят их к уходу.

Статьи по теме