Вынесен приговор опекунам 6-летнего Степана Кукина

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Собранные Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора на основании вердикта присяжных заседателей в отношении Юлии Блохиной и Евгения Блохина. Об этом сообщили в СК РФ.

Следствием и в суде было установлено, что Степан Кукин в апреле 2017 года попал в приемную семью. У опекунов сложилось негативное отношение к мальчику. На протяжении нескольких месяцев Юлия и Евгений Блохины из неприязни к приемному ребенку систематически избивали его, а в связи с причиненными травмами медицинскую помощь ему не обеспечивали.

10 августа 2018 года Блохина, находясь дома в состоянии алкогольного опьянения, нанесла беспомощному ребенку множество ударов руками и подручными предметами, причинив мальчику телесные повреждения, от которых он впал в кому. После этого Блохина убедила мужа скрыть следы преступления, а свою дочь, которая в силу возраста не подлежала привлечению к уголовной ответственности, убедила совершить самооговор, взяв на себя вину в избиении Степана.

Оказавшаяся в доме Блохиных знакомая им медсестра вызвала бригаду «Скорой медицинской помощи», сотрудники которой госпитализировали ребенка в медицинское учреждение, однако впоследствии Степан скончался, не приходя в сознание.

В результате проведения сложных взаимосвязанных судебно-медицинских и других судебных экспертиз, допросов свидетелей из числа окружения семьи следствием были получены доказательства, позволившие опровергнуть версию Блохиной. Следственным комитетом женщине было предъявлено обвинение в убийстве, умышленном систематическом причинении средней тяжести вреда здоровью, истязании, неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (пп. «п», «д» ч.2 ст.105, пп. «в», «г» ч.2 ст.112, пп. «г», «е» ч.2 ст.117, ст.156 УК РФ). Ее супругу инкриминированы такие преступления, как совершение умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, истязание (пп. «в», «г» ч.2 ст.112, пп. «г», «е» ч.2 ст.117 УК РФ). 

Приговором суда на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей Юлии Блохиной назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, Евгению Блохину – 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Популярные материалы

Рязанский телеканал показал репортаж от дома, в который влетел БПЛА

Рязанцы сделали недалеко от дома своеобразный мемориал, куда люди приносят цветы и игрушки. Вчера это место посетили губернатор Рязанской области Павел Малков и глава администрации Рязани Борис Ясинский.

SHOT: «Болезнь поцелуев» атакует зумеров

В России фиксируют до 80 случаев мононуклеоза на 100 тысяч человек, и теперь болезнь всё чаще выбирает жертв среди школьников и студентов. Поцелуй, общая кружка или чужая зубная щётка — достаточно секунды контакта.

Праздник, который трудно понять: в чём настоящий смысл Вознесения Господня

В четверг 21 мая 2026 года православная Церковь отмечает Вознесение Господне — один из двенадцати главных праздников церковного года. Ровно через сорок дней после Пасхи верующие вспоминают событие, завершившее земной путь воскресшего Христа.

Блогер, искавший Усольцевых в тайге, заявил, что они живы и поиски напрасны

Блогер Александр Андрюшенков, лично участвовавший в поисках семьи Усольцевых, заявил: семья могла намеренно инсценировать собственную гибель и сейчас скрывается в одном из крупных городов России.

Темы

Жара до +33 градусов в пятницу и её спад в субботу ожидают рязанцев

В пятницу, 22 мая, в регионе установится переменная облачность. Ночью осадков почти не ожидается, днем местами пройдут кратковременные дожди с грозами. Южный и юго-восточный ветер усилится до 6–11 метров в секунду.

Минэкономразвития: Дефицита топлива в Рязанской области нет

Рязанка сообщила, что на одной из заправок на улице Кудрявцева на было бензина АИ-95. По её словам, заправщик сказал, что «с сегодняшнего дня мораторий». 

Лето без границ и без визы: 6 мест, о которых вы не подумаете (а зря) 

Дворцы Турции изучены, рифы Египта покорены и хочется чего-то нового, но без квеста с оформлением визы? Выбрали 6 неочевидных направлений — от джунглей до горных озер, куда российским туристам можно отправиться без разрешительных штампов в паспорте. А эксперт T2 поделился лайфхаком: как сделать мобильный интернет в роуминге — бесплатным.

Мария Зайцева станет гостьей «Квартирника НТВ у Маргулиса»

В этот вечер на «Квартирнике» Мария Зайцева исполнит свои лучшие композиции: «Живём! Поём! Танцуем!», «Я обниму тебя голосом», «Если бы» и многие другие.

В Рязани осужденные будут шить спецодежду для Водоканала

МП «Водоканал города Рязани» планирует наладить сотрудничество с исправительными колониями региона. Спецодежду для работников предприятия могут начать шить осужденные на производственных площадках УФСИН. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления ФСИН РФ. 

Что происходило ночью над Украиной: атаки по ВСУ и мистические молнии в Киеве

Особенно обсуждаемой стала ситуация в Киеве, где гигантские молнии били по высоткам. В местных соцсетях пользователи сравнивали происходящее с «местью богов» и публиковали кадры вспышек над городом.

T-killah рассказал, как съемки шоу «Мастер игры» изменили его взгляды

Как отметил музыкант, реальность на проекте оказалась намного жестче ожиданий. Уже спустя короткое время участники перестали воспринимать происходящее как шоу.

Статьи по теме