Четверг, 18 сентября, 2025
13.6 C
Рязань

Вулканический пепел опасен для климата Земли

Ученые из университета Колорадо в США выяснили, что вулканический пепел опасен для климата Земли, сообщает Lenta.ru со ссылкой на журнал Nature Communication. 

Специалисты проанализировали данные по извержению вулкана Келуд на острове Ява в 2014 году. На их основе ученые создали математическую карту, которая показала, что пепел после извержения оставался в атмосфере Земли несколько месяцев. 

Вулканический пепел богат серой, поэтому достаточно тяжел для того, чтобы осесть в воздухе. Но специалисты обнаружили множество легких частиц, которые могут находиться долгое время в атмосфере. 

Теоретически, такие частицы разрушают озоновый слой Земли, затемняют планету и могут ее охлаждать. Однако до сих пор остается загадкой, каким именно образом пепел влияет на климат.

Самые читаемые материалы

Последние новости

Не все ждут индексации — но в октябре пенсия вырастет у этих категорий граждан

С 1 октября 2025 года увеличатся пенсии у военных пенсионеров и бывших сотрудников силовых ведомств. Размер этих выплат зависит от должностных окладов, званий, надбавок и понижающего коэффициента.

Суд снял арест — и через три часа он умер. Что произошло с экс-мэром Вологды 

Преступление, в котором он обвинялся, — экономическое, не связанное с насилием. Мог бы оставаться под домашним арестом. Но суд удовлетворил ходатайство следствия — отправили в СИЗО.

19 сентября — день, когда земля отдыхает. Почему нельзя браться за дела в Михайлов день?

19 сентября по старому стилю — Михайлов день. В народном календаре — день архангела Михаила, одного из главных небесных воинов. Считается, что в этот день он взвешивает человеческие души, разделяет добро и зло, защищает от тёмных сил.

Предсказания старца Зосимы сбываются, он говорил о колотне и бесновании…  

Епископ Балашихинский и Орехово-Зуевский Николай (Погребняк) отметил, что Господь наделил Зосиму даром духовного видения — «видения того, что мы сегодня переживаем». Церковь почитает его как человека большого духовного опыта.